реверс-инжиниринг станка по видео

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Hanter »

Бармалей писал(а):Ну, судя по всему, это вам надо объяснить, зачем она нужна. Это ж вы тут решили рассказать о том, что главная задача базовой поверхности - удерживать рельс от смещения, а не задавать геометрические параметры.
у мисье проблемы со зрением ? специально выделю..
Hanter писал(а):1. прежде всего и самая главная - надежная фиксация рельсы. и обеспечение ее неподвижности в плоскости установки.
Hanter писал(а):2. обеспечение прямолинейности направляющей - "база" - это вторая не менее важная цель.
и именно в этой последовательности. ибо порывшись в мануалах, можно, да даже по вашей ссылке, например на страничке 1-95 что производитель допускает установку рельс без буртиков... и ниже он приводит рекомендации - КАК обеспечить прямолинейность направляющей в этой ситуации...
но НИГДЕ в мануалах нет рекомендаций по установке направляющих для ТЯЖЕЛЫХ условий эксплуатации БЕЗ упорного бурта.
соответственно возникает парадокс - без бурта выставить прямолинейно можно. а сильно нагрузить - нет... возникает вполне логичный вопрос - роль бурта ???? :hehehe:
Бармалей писал(а):А когда стало понятно, что он не сделал второго буртика, вопрос стал - нахрена он вообще вот это затеял с лупкой молотком по рельсу, когда с успехом мог бы сделать второй буртик и не заниматься фигней.
ну во первых он не лупит. а слегка корректирует положение рельсы, думаю что в пределе сотки-другой. и не молотком по рельсе а через деревянную проставку. во вторых - что-то мне подсказывает что выставить подобным образом рельсу - будет ГАРАЗДО быстрее и технически проще чем изготовить два гарантировано качественных бурта..
Бармалей писал(а):Странно, но я про то же. Если чел планирует сделать один буртик и не сделать при этом второй(хотя может!), возникает вопрос - он что, думает, что второй буртик будет кривой? Так тогда у него и первый такой будет. А если первый ровный будет - ровный будет и второй, понимаете? Ну или ему нравится трахаццо с индикатором. Хотя я по поведению некоторых форумчан уже ничему не удивляюсь.
в чем заключается "трахацо" ?? пробежаться несколько раз вдоль рельсы ? я эту процедуру выполню за 1-2 минуты. на изготовление хорошего бурта с качественной поверхностью я потрачу минимум час.. на изготовление ВТОРОГО, параллельного первому в требуемых допусках - я затрачу пол дня.. Соответственно осмелюсь предположить. что человек прекрасно в курсе возможностей своего оборудования, и в отличии от вас прекрасно осознает с чем ему предстоит столкнуться при изготовлении второго бурта... и на основе своих знаний и опыта - выбрал оптимальный путь.. Но некоторые товарищи на форуме видимо считают что сделать два бурта с точностью заявленной производителем - это ну как два пальца..
Бармалей писал(а):Вы же мне тут вторую страницу рассказываете, что рельсы кривые, буртики наверное тоже так себе(как минимум второй), но вот индикатор с установкой по первому кривому рельсу это круто.
а вы хоть один рельс в своей жизни промеряли ? не ну на длине больше 10см.. ??? хотите я вам 35-ые роликовые достану метровые и промеряю ??? ну так на бутылочку "лучшего друга мужчин" ?? :hehehe:
До вас не доходит один простой момент - человек НЕ добивается прямолинейности рельс.. человек добивается их параллельности.. вы почему то считаете что фрезерный станок или шлифовальный автоматом даст 100% идеальную прямую поверхность. не даст. всегда будут провалы стола, и какие то отклонения. причем в разных положениях стола разные. соответственно человек совершенно логично поступил - сделал одну качественную базовую поверхность и выставил рельсы максимально параллельно. этим он получил и минимальные отклонения от прямолинейности, и максимальную параллельность направляющих.
а индикатор - не, это не круто... это просто единственный точный инструмент, который отображает РЕАЛЬНОЕ положение вещей.... но увы не все это могут понять... ;)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Бармалей »

Hanter писал(а):у мисье проблемы со зрением ? специально выделю..
у мисье все в порядке с логикой предикатов. Противоречие найдете или формализовать будем?
Hanter писал(а): прежде всего и самая главная
Hanter писал(а): вторая не менее важная цель.
далее.
Hanter писал(а):парадокс - без бурта выставить прямолинейно можно. а сильно нагрузить - нет.
. Тю. Да можно. Упоры с 2 сторон разместить и все. Просто производители рассчитывают на здравый смысл.
Hanter писал(а):будет ГАРАЗДО быстрее и технически проще чем изготовить два гарантировано качественных бурта..
Ну вот давайте это обсудим. Он делает буртик на фрезерном станке в пределах опр. погрешностей "X1". И к нему ставит рельс с погрешностями Y1. Значит, результат F(X,Y) его устраивает. Как создание второго буртика повлияет на погрешность F, если распределение погрешностей геометрии второго буртика X2 и второго рельса Y2 идентичны первым ?
Hanter писал(а):человек НЕ добивается прямолинейности рельс.. человек добивается их параллельности..
Зачем?
Hanter писал(а):вы почему то считаете что фрезерный станок или шлифовальный автоматом даст 100% идеальную прямую поверхность. не даст. всегда будут провалы стола, и какие то отклонения. причем в разных положениях стола разные.
Не даст. да и храни его господь. Вы почему-то считаете, что сделать второй буртик увеличит погрешность. Тогда как на самом деле - она останется той же самой. Если конечно она распределена случайным образом. А не зловредные инопланетяне на первом буртике отгинают шпиндель станка влево-вверх, а на втором - вправо-вниз.
Суперпозиция 2 величин с нормальным распределением, с равными параметрами, даст точно такую же картину плотностей вероятности, с тем же центром и тем же среднеквадратичным отклонением.
Hanter писал(а):сделал одну качественную базовую поверхность и выставил рельсы максимально параллельно. этим он получил и минимальные отклонения от прямолинейности, и максимальную параллельность направляющих.
Первое со вторым не связано. Если у человека нормальный, без инопланетян, станок и поверхности делаются с 1 установа, 1 и 2 поверхности дадут одинаковый результат.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Hanter »

Бармалей писал(а):Тю. Да можно. Упоры с 2 сторон разместить и все. Просто производители рассчитывают на здравый смысл.
парадокс... а я вам что доказывал ? что упор воспринимает нагрузку.. вы разве не то же самое написали ???
Бармалей писал(а):Зачем?
зачем добиваются паралельности ?? ну извините.. допуск на паралельность рельс задается в микронах. а отклонения стола станка в разных точках меряются обычно в лучшем случае в сотках... а часто и в десятках.. что-то мне подсказывает что сделав одну качественную поверхность с непрямолинейностью в несколько микрон... да пусть даже в сотку.. и выставим вторую рельсу параллельно по первой мы получим гаразда лучшую ситуацию чем сделав два бурта с непараллельностью в погрешность станка... которая может быть и пару соток, и пару десяток.. Мисье так не думает ??
Бармалей писал(а):Вы почему-то считаете, что сделать второй буртик увеличит погрешность. Тогда как на самом деле - она останется той же самой.
мисье очень сильно заблуждается, считая что фрезерный и шлифовальный станок имеют идеальную геометрию.. отклонения в прямолинейности продольного движения стола при разных поперечных смещениях могут очень сильно удивить.. и я сильно подозреваю что для чела на видео это не новость.. а вот для вас судя по всему новость..
Бармалей писал(а):Первое со вторым не связано. Если у человека нормальный, без инопланетян, станок и поверхности делаются с 1 установа, 1 и 2 поверхности дадут одинаковый результат.
Уважаемый Бармалей - повышать ваш уровень образования и рассказывать вам технические аспекты применения и состояния разных станков увы не входит в мои планы. по этому если вы столь свято верите что сделав два продольных прохода на фрезерном станке с поперечным сдвигом стола - вы получите абсолютно идентичный результат - это ваше личное горе. Со своей стороны могу только порекомендовать попробовать..
Удачи вам в этих начинаниях..... :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение pup »

Hanter, а почему потребуется час на один буртик? какие операции предполагается делать за этот час?
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение pup »

на самом деле во всей этой истории смущает только то, что вся нагрузка в направлении поперек пресловутого буртика будет приходиться только на одну рельсу? ну или тогда буртик служит только в качестве базы, а вовсе не упора?
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Бармалей »

Hanter писал(а):
Бармалей писал(а):Тю. Да можно. Упоры с 2 сторон разместить и все. Просто производители рассчитывают на здравый смысл.
парадокс... а я вам что доказывал ? что упор воспринимает нагрузку.. вы разве не то же самое написали ???
Нет. Я писал что буртик прежде всего геометрическая база.
допуск на паралельность рельс задается в микронах.
Для станка как на видео - в десятках микрон.
пусть даже в сотку.. и выставим вторую рельсу параллельно по первой мы получим гаразда лучшую ситуацию чем сделав два бурта с непараллельностью в погрешность станка... которая может быть и пару соток, и пару десяток.. Мисье так не думает ??
Нет, не думает. Если отталкиваться от того, что все станки говно и нельзя на них полагаться, ведь они могут давать непараллельность и в пару соток, и пару десяток - надо вообще сворачиваться фрезерную обработку в стране. И как мы без этого знания-то жили? Или все-таки когда оператор встает за станок, чтобы сделать буртик или любую другую деталь- он знает, что такую-то прямолинейность и прочие параметры он получит?
Вариант что вот тут такая прямолинейность, а вот тут стол передвинем всю ось прям перекособочило и линия пошла под углом - ну я не знаю, может вы на таких станках буртики и делаете, конечно, но мне не представляется физический механизм такого явления, что надо было сделать с призмой/ластохвостом, чтобы он 2 раза прошел под разным углом, и если такое получается, то как на этом станке вообще в голову приходит делать что-то точное?
Уважаемый Бармалей - повышать ваш уровень образования и рассказывать вам технические аспекты применения и состояния разных станков увы не входит в мои планы.
О, учитель, как же так. Мы все погибнем.
Удачи вам в этих начинаниях..... :)
через месяца 1.5 расскажу.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Бармалей »

pup писал(а):на самом деле во всей этой истории смущает только то, что вся нагрузка в направлении поперек пресловутого буртика будет приходиться только на одну рельсу? ну или тогда буртик служит только в качестве базы, а вовсе не упора?
У буржуев вообще он в качестве упора не служит.
Только по концам рельс поджат, и все. В середине гнись куда хошь.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Hanter »

pup писал(а):Hanter, а почему потребуется час на один буртик? какие операции предполагается делать за этот час?
если в кратце - то для начала проверить станок. для этого нада хотя бы положить линейку и обкатать ее. потому как в разных положениях стола провалы и отклонения будут разные. ибо износ и ямы образуются именно в зоне наиболее частого использования. соответственно нада обкатать стол и выбрать положение где станок даст наилучшую прямолинейность. для среднего станка типа 676 - я уложусь в пол часа.. далее нада выставиться - будущая станина не просто так же бросается на стол.. рельсы должны быть четко ориентированы - как по плоскости, так и по отношению к другим элементам - напрамер перпендикулярно другим рельсам.. или базовым поверхностям.. на это тоже уйдет время. я крайний раз выставлялся примерно 15-20 минут.. процесс фотками особо не освещен, но можно немного глянуть тут: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=148&t=9680 ну и сама обработка.. черновая, чистовая.. контроль. если нада еще один чистовой проход.... в час уложусь.. второй будет гараздо дольше потому как нужно будет либо переставлять станину с последующим выставлением. но уже не просто паралельно каким то базам, а еще и в пределах допусков заявленных производителем. либо пытаться как то выводить полученный результат..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение pup »

вот тоже хороший вопрос: допустим, получил я отливку с торчащими из неё закладными. кроме как "на глазок" у меня в принципе нет идей, как её правильно выставлять на 676. кстати, ухоженный 676 должен обеспечить достаточную прямолинейность на закладной длиной 600мм?
и еще раз кстати, если считаем, что оно не в состоянии сделать два параллельных бурта - где гарантии, что он сделает обе закладных в одной плоскости?
вообще кмк с одной установки что один бурт сделать, что два - особых затрат нет (правда, как мы выяснили, гарантий тоже не будет). но ведь можно же и самому проконтролировать: воткнуть рельсу/каретку вдоль одного бурта и катать индикатором второй. если ровно - и вторую рельсу ставить по бурту. если нет - ставить вторую рельсу как получится...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Hanter »

Бармалей писал(а):Нет. Я писал что буртик прежде всего геометрическая база.
а я разве отрицал это ??? покажите где..
Бармалей писал(а):Для станка как на видео - в десятках микрон.
да што вы... я уже дома, под рукой нормальный мануалов нету, есть только хивин... но тем не менее, еще немного подниму ваш уровень знаний.. скрин с каталога с требованиями точности весьма среднего производителя..
Буфер обмена01.jpg (2292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=77035&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (40.02 КБ)</a>
шлак типа С не смотрим.. ибо строим станок, супер и ультра прецишен тоже вам не светит.. смотрим например просто "прецишен".. средний столбик.. ну давайте, расскажите о десятках микрон.. у японцев требования будут еще выше..
Бармалей писал(а):О, учитель, как же так. Мы все погибнем.
нет конечно... в России есть "вечные" явления... :hehehe:
Бармалей писал(а):через месяца 1.5 расскажу.
а... ну вот тогда и посмотрим как вы микроны ловите :hehehe:
Бармалей писал(а):У буржуев вообще он в качестве упора не служит.
Только по концам рельс поджат, и все. В середине гнись куда хошь.
та што вы... тоже немножко для общего образования...
85f699959ab8.jpg (2292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=77038&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.8 КБ)</a>
160100_dt_fs_1.jpg (2292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=77039&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.96 КБ)</a>
170130_dt_fs_2.jpg (2292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=77040&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (62.25 КБ)</a>
180134_dt_fs_2.jpg (2292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=77041&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.53 КБ)</a>
IMG_0240.jpg (2292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=77042&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (106.33 КБ)</a>
MV-1000-bez-ogr-linear.jpg (2292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=77043&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.34 КБ)</a>
MV-1200-stanina-linear.jpg (2292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=77044&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (113.12 КБ)</a>
01-17-11-134107.jpg (2292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=77045&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.2 КБ)</a>
003.jpg (2292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=77046&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.26 КБ)</a>
странное дело да ?? рельсы прижаты не только по концам... к чему бы это ???

Бармалей - а можно попросить фото того что вы сами сделали ?? ну чисто так, для познания технического уровня... а ??
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Hanter »

pup писал(а):вот тоже хороший вопрос: допустим, получил я отливку с торчащими из неё закладными. кроме как "на глазок" у меня в принципе нет идей, как её правильно выставлять на 676. кстати, ухоженный 676 должен обеспечить достаточную прямолинейность на закладной длиной 600мм?
ну для начала на вашей отливке нада сделать хотя бы черновые установочные базы. на которые станина будет установлена и от которых в дальнейшем будет вестись обработка. обычно это приливы на "ногах".
дальше уже идет обработка других посадочных и базовых поверхностей. в случае если это "черная" отливка - то проблем меньше - просто выставляем более менее ровно и сами задаем базовые плоскости. если это донор или "следующий" элемент - промежуточная плита для токарного (между продольной и поперечной осями) или балка портала для фрезера (колонна) то сразу автоматом вырастают требования по взаимному расположению поверхностей... соответственно и требования к точности установки заготовки на станке.
касаемо 676-го - как повезет. станок может давать как точность выше заявленной в паспорте, так и на порядки хуже.. армяшки например могут вообще давать что угодно.. типичный износ 675-676 и аналогичных - при выдвижении (поперечная подача) голова "кивает" вниз. из за выработки на горизонтальных направляющих станины.. ну и часто провал в центре хода стола. потому как в края их гоняют редко. чаще в центре работаю.
pup писал(а):и еще раз кстати, если считаем, что оно не в состоянии сделать два параллельных бурта - где гарантии, что он сделает обе закладных в одной плоскости?
нет гарантий. все нада мерять. потому и начинают такие работы с проверки станка. что бы хотя бы понимать - что вообще ждать..
pup писал(а):вообще кмк с одной установки что один бурт сделать, что два - особых затрат нет (правда, как мы выяснили, гарантий тоже не будет). но ведь можно же и самому проконтролировать: воткнуть рельсу/каретку вдоль одного бурта и катать индикатором второй. если ровно - и вторую рельсу ставить по бурту. если нет - ставить вторую рельсу как получится...
зачем ? какой смысл тратить время и силы на второй бурт если он не несет никакой нагрузки.. ?? в чем проблема выставить рельсу по "мастеру" ? прикрутили пластину к обоим рельсам, поджали один конец второй рельсы. перегнали связанные каретки в другой конец. поджали второй.. и по очереди гоняем и поджимаем остальные винты.. поджали - проверили индикатором.. в чем проблема то ?
все зависит от того что вы хотите. если фанеру пилить - вообще не нада заморачиваться с буртами.. если же нада получить какую то точность начинаешь по другому все оценивать.. особенно на 2-3-5 станке..

все нахрен.. на сегодня лекции закончены. пошел станки крутить... буду завтра. :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Бармалей »

Hanter писал(а):
Бармалей писал(а):Нет. Я писал что буртик прежде всего геометрическая база.
а я разве отрицал это ??? покажите где..
уже 3жды показывал. надоело. выше посмотрите. ключевое слово "прежде всего".
да што вы... я уже дома, под рукой нормальный мануалов нету, есть только хивин... но тем не менее, еще немного подниму ваш уровень знаний.. скрин с каталога с требованиями точности весьма среднего производителя..
Перестаньте уже подгонять условия задачи под ответ. На видео перцы ставят рельсы HGR, а не какие-то там другие. См. допуски.
Clipboard01.jpg (2284 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=77047&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (47.58 КБ)</a>
И Hanter, просто позорищще. Не отличать требования к базовым поверхностям с отклонениями поверхностей рельсов(в вашем посте).
Бармалей писал(а): странное дело да ??
Странное. Очень странное. В ответ на простой вопрос о логике действий перца с видео вы усиленно газифицируете лужу, постоянно подгоняя условия под ответ. Речь по данного перца. Вы тут разоряетесь какой он грамотный, сделал один буртик, а не 2, ну как же, как же, параллельность на микрон уйдет, ах зачем же ах зачем же морочиться с выставлением станка. Что если станок убит в такой хлам, что 2 линии ровно провести не может, то при этом плоскостность ГОРАЗДО сильнее пострадает(т.к. зависит от хода другой оси), вы как-то и вовсе умолчали. Видимо, морочиться не будете, и сделаете за 1 проход. А буртик это конечно да, хрен с ней с плоскостью, пусть кривая ), но вот буртик ни за что.
Т.е. либо этот перец весь такой грамотный, и не делает 2 буртика чтобы не ццо с выставлением станка под второй буртик, а также делает буртик штобы упирать рельс и удерживать его от смещений. Но тогда какого кляпа а) он не выставляет полдня станок под плоскость второй рельсы б) прижимает рельс только с краев? Либо он нифига он не гений, а такой же грамотный как вы, и путает допуски на геометрию базовых поверхностей с отклонениями формы рельсов или вообще чхал на законы физики и лепит станок от балды.
Бармалей - а можно попросить фото того что вы сами сделали ??
Позже. Когда будет готово.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Hanter »

Бармалей писал(а):уже 3жды показывал. надоело. выше посмотрите. ключевое слово "прежде всего".
то есть фраза "не менее важная" вас задуматься не заставила.. ну чтож... бывает..
Бармалей писал(а):Перестаньте уже подгонять условия задачи под ответ. На видео перцы ставят рельсы HGR, а не какие-то там другие.
я не рассматривал какие рельсы они ставят. мне это ни к чему - я с ними работать не буду :) таблицу привел первую попавшуюся.
Бармалей писал(а):И Hanter, просто позорищще. Не отличать требования к базовым поверхностям с отклонениями поверхностей рельсов(в вашем посте).
вы сами поняли что написали ? :) по вашему рельсы будут иметь отклонения отличные от отклонений базовых поверхностей ? :)
Бармалей писал(а):Странное. Очень странное. В ответ на простой вопрос о логике действий перца с видео вы усиленно газифицируете лужу, постоянно подгоняя условия под ответ. Речь по данного перца. Вы тут разоряетесь какой он грамотный, сделал один буртик, а не 2, ну как же, как же, параллельность на микрон уйдет, ах зачем же ах зачем же морочиться с выставлением станка.
что-то мне намекает что подавляющее большинство на форуме прекрасно поняли смысл действий человека с видео.. и не имеют возражений.. и только один очень грамотный индивидум, который обещает похвастаться чем то через 1.5 месяца не может понять смысла происходящего... :)
Бармалей писал(а):Позже. Когда будет готово.
ну вот тогда и будете учить окружающих. а пока было бы неплохо перед тем как "газифицировать лужу" - добавлять "я думаю, что... " :) а то вдруг через 1.5 месяца что-то пойдет не так... :)
ушел.. на остальное завтра..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Бармалей »

Hanter писал(а):
Бармалей писал(а):И Hanter, просто позорищще. Не отличать требования к базовым поверхностям с отклонениями поверхностей рельсов(в вашем посте).
вы сами поняли что написали ? :) по вашему рельсы будут иметь отклонения отличные от отклонений базовых поверхностей ? :)
Я-то вполне понял. А вот вы каталоги читаете по диагонали. Рекомендую вернуться и перечитать.
Бармалей писал(а): что-то мне намекает что подавляющее большинство на форуме прекрасно поняли смысл действий человека с видео..
Большинство - не аргумент в научном споре ;)

PS. На всех картинках, которые удается разглядеть в вашем предыдущем посте - буртик есть у обоих рельсов. Внезапно.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Hanter »

Бармалей писал(а):Я-то вполне понял. А вот вы каталоги читаете по диагонали. Рекомендую вернуться и перечитать.
зачем ? это не я пытался доказать что рельс будет иметь отличную от базовой поверхности форму.. :lol: нахрен тогда ваша струбцинка нужна ?? :lol:
Бармалей писал(а):Большинство - не аргумент в научном споре
конечно... это как посмеяться над анекдотом... дважды.... :lol:
Бармалей писал(а):PS. На всех картинках, которые удается разглядеть в вашем предыдущем посте - буртик есть у обоих рельсов. Внезапно.
хм.... действительно внезапно..... что-бы это могло значить.... а ????
наверное только то, что картинки были даны как возражение на ваше "бурбулирование лужи"... вот это вот:
Бармалей писал(а):У буржуев вообще он в качестве упора не служит. Только по концам рельс поджат, и все. В середине гнись куда хошь.
внезапно да ??? .... :lol: и какое отношение они имеют к ситуации с одним буртиком - не очень понятно... внезапно.. :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Бармалей »

Hanter писал(а):
Бармалей писал(а):Я-то вполне понял. А вот вы каталоги читаете по диагонали. Рекомендую вернуться и перечитать.
зачем ? это не я пытался доказать что рельс будет иметь отличную от базовой поверхности форму.. :lol: нахрен тогда ваша струбцинка нужна ?? :lol:
Читайте каталоги, там все написано. И почему допуски разные, и зачем струбцина нужна.
наверное только то, что картинки были даны как возражение на ваше "бурбулирование лужи"...
а) ваши слова?
Hanter писал(а): Где ?? про два буртика эт вы хивина насмотрелись ??
б) А покажете фото серьезных станков с одним буртиком?
Hanter писал(а):то есть фраза "не менее важная" вас задуматься не заставила.. ну чтож... бывает..
Ну как. Задумался немного. И по словам "самая первая и важнейшая, но при этом не самая важная" и прочим "вот точно такой же, только маленький, но другой", что логика не самая сильная сторона собеседника.
Hanter писал(а):внезапно да ??? .
внезапно, да. Мы обсуждаем конкретное видео. Вы приводите какие-то совершенно левые станки.
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение GuruCNC »

Блин, надоели вы уже со своими "буртиками"!
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Hanter »

GuruCNC писал(а):Блин, надоели вы уже со своими "буртиками"!
ооо великий ГУРУ... нижайше прошу пардону что заставили вас читать нашу полемику.. не нравится - идите делом займитесь..
Бармалей писал(а):внезапно, да. Мы обсуждаем конкретное видео. Вы приводите какие-то совершенно левые станки.
"левые" станки приведены в ответ на ваши выдающиеся перлы..
Бармалей писал(а): А покажете фото серьезных станков с одним буртиком?
а картинка из мануала производителя который считает это совершенно нормальным способом установки не катит ? ну тогда я не знаю что вам сказать... мануал производителя - не аргумент... ну дам я картинки.. вы скажете что и это не аргумент... :lol:
Бармалей писал(а):логика не самая сильная сторона собеседника.
что есть-то есть... можно даже подборку сделать:
пост 38 и 40 - вам непонятно зачем стучат по рельсе БЕЗ бурта..
пост 42 - вы утверждаете что то рельсы рекомендуют ставить каждый к своему бурту..
пост 62 - вам непонятно зачем нужна параллельность рельс...
пост 67 - вы утверждаете что рельсы у буржуинов поджаты прижимами только по концам.. в середине не поджимаются и гуляют как хотят...
логика - ваша сильная сторона.. интересно - кто из нас мануалы по диагонали читает :)

я предлагаю еще раз - закончить с теоретической частью спора и перейти к практической :) продемонстрировать так сказать свои творения и прокомментировать почему было сделано так и никак иначе. сделать практические замеры, столь не уважаемым вами индикатором, снять видео и выложить здесь. так сказать наглядно продемонстрировать методы получения идеальных установочных баз.. со своей стороны обязуюсь сделать то же самое по любому из своих станков. ну и сравним результаты.. погнали ????
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Бармалей »

Hanter писал(а):
Бармалей писал(а):логика не самая сильная сторона собеседника.
что есть-то есть... можно даже подборку сделать:
пост 38 и 40 - вам непонятно зачем стучат по рельсе БЕЗ бурта..
Мда. Грусть-печаль. На протяжении 2 страниц не внять вообще тому, что говорят....
Еще раз. Непонятно, зачем дядя занимается фигней, вместо того, облегчить себе задачу и сделать вторую базовую поверхность. Но в целом в дискуссии я уже ответ нашел. Дядя на видео, скорее всего, просто неуч. И тоже думает, что если станок провел одну прямую линию, то вторую будет не в состоянии. Несмотря на то, что в этом случае и первую не стоило делать. Но с неучей спрос невелик.
пост 42 - вы утверждаете что то рельсы рекомендуют ставить каждый к своему бурту..
Вот тут верно.
пост 62 - вам непонятно зачем нужна параллельность рельс...
А вот тут опять неверно. Утверждения "зачем нужна параллельность рельс" и "зачем он её добивается таким способом" - это разные вещи.
пост 67 - вы утверждаете что рельсы у буржуинов поджаты прижимами только по концам.. в середине не поджимаются и гуляют как хотят...
Именно.
закончить с теоретической частью спора и перейти к практической
Всему свое время.
Hanter писал(а):продемонстрировать методы получения идеальных установочных баз.
Зачем идеальных? Достаточно - удовлетворяющих требованиям.
Последний раз редактировалось Бармалей 08 апр 2016, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: реверс-инжиниринг станка по видео

Сообщение Бармалей »

Hanter писал(а):а картинка из мануала производителя который считает это совершенно нормальным способом установки не катит ?
Давайте уже определимся. Вы либо доверяете мануалам, либо не доверяете. А то тут играем, а тут не играем, тут селедку ели.
Hanter писал(а):ну дам я картинки.. вы скажете что и это не аргумент... :lol:
Да не дадите. Не найдете попросту. Мне не удалось, думаю и вам не удастся.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»