NKS писал(а):
Ох и зря, сейчас налетят и раскритикуют хлипкие стойки портала, тонкие валы и корпусные детали, висячий стол и т.д. Ах да, забыл, хоть и написано что по дереву станок, но обработку люминия припомнят однозначно

На таких габаритах сталь толщиной 3 (боковины, коробка) и 4 мм (стол) - хлипко? Цветмет пока что в планах и, скорее всего, там и останется!

Поподробнее про "висячий" стол можно? В качестве несущих применены валы, а не рельсы, я правильно понял?
NKS писал(а):... конструкция ... требует доработки ...
Из того, что я еще на этом станке планирую реализовать - это концевики по всем осям, причесать провода, ну и сделать нормальный стол, чтобы заготовку можно было крепить.

Каких еще доработок требует эта конструкция?
NKS писал(а):... сделана вполне аккуратно и что хорошо-может дорабатываться по мере возникновения проблем
спасибо
JudasPriest писал(а):Так а первый станок почти у всех примерно такой и был. Что тут критиковать - он даст немного опыта, знаний и понимания, а там если понравится, то будет и другой станок.
Уже дал, это - 5 конструкция, предыдущие остались в уже подохшем "Компасе".

А эта - наконец-то доведена до "предпродуктива", даже может чего-то обрабатывать:
https://www.youtube.com/watch?v=lbcx1d2E8rs
https://www.youtube.com/watch?v=czcCggm4_4Y
Сейчас параллельно с доводкой этого станка мастерю лазерный аппарат с обрабатываемыми размерами 400х300, но пока похвастать нечем.