Что-то ждать без дела, пока мне детальки для станка пилят, надоело
Да-да, вы не ослышались, самодельные магнитные линейки с разрешением 1.95мкм)
Ничего сложного (на первый взгляд) в этой затее нет, а если ещё и советов для скорости надаете, шансы у проекта взлететь приблизятся к 146%.
Обычно все начинается с ТЗ, поэтому в этом ОП посте (XD) набросаю примерно что должно получится:
1. Название девайса. Пока не придумал, но должно быть что-то пафосное, проникнутое идеями трансгуманизма и технократии XD
2. Максимальная ошибка измерения не более 15мкм на 250мм (идеально для меня 50мкм на метр перемещения, в IT6 чтоб попадать иногда)
3. Максимальная скорость перемещения не менее 0.25м/с
4. Инкрементальный выход, упакованый в rs422, без индексной метки
5. Питание +5В
6. Температурный диапазон -40°C ~ 85°C
7. Габариты головы 40x12x20
Эти требования по большому счету учитывают только мои фантазии, поэтому конструктивная критика приветствуется.
Проект планируется как некоммерческий и open source, посему будет развиваться неспеша, но неотвратимо XD
Да, самый главный параметр забыл – в районе 6к рублей должен получится метровый энкодер, 3к5 из них – магнитная лента.

