фрезерный портал 2000х1500х750

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
equado
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

фрезерный портал 2000х1500х750

Сообщение equado »

Всем доброго времени суток!
Собрался строить фрезерный станок с большим ходом по Z. До этого был опыт сборки плазменного портала.
Все оси планируется делать на рейках, и на рельсах хивин. Подскажите какие могут выскочить подводные камни при таком высоком столе? как это повлияет на жесткость, что надо учесть? Буду очень признателен за помощь!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: фрезерный портал 2000х1500х750

Сообщение aftaev »

750мм это рычаг не хилый получается. А что станок делать то будет? Сталь грызть или кисточкой мольберты мазюкать?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
master_70
Мастер
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:52
Репутация: 316
Настоящее имя: Сергей Викторович
Откуда: Московская_обл
Контактная информация:

Re: фрезерный портал 2000х1500х750

Сообщение master_70 »

наверное по пеенопласту будет елозить. типа для скульптур наверное. :D

ты хоть напиши что будешь обрабатывать???
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
ICQ: 248622151 mail: master_70@mail.ru
http://www.zavetrom.ru
Аватара пользователя
equado
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: фрезерный портал 2000х1500х750

Сообщение equado »

Обрабатываться планируется дерево (матрица под вакуумную формовку)
Аватара пользователя
equado
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: фрезерный портал 2000х1500х750

Сообщение equado »

Судя по двум комментариям и отсутсвию прочих, надо думать это плохая затея? только не пойму почему, можно сделать базу под коретки пошире, максимально облегчить ось. Я сам не видел выше 300 по Z станков, но на самом деле почему бы и нет?
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: фрезерный портал 2000х1500х750

Сообщение tooshka »

equado писал(а):Судя по двум комментариям и отсутсвию прочих, надо думать это плохая затея?
Портал такой высоты сделать можно но все упрется в его вес, а значит и приводы (например у меня на некоторых станках сервы 14 кв) это очень дорого. Как выход изменение конструкции станка - пространственная рама с поднятыми как можно выше направляющими по оси Х.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
equado
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: фрезерный портал 2000х1500х750

Сообщение equado »

tooshka писал(а):
equado писал(а):Судя по двум комментариям и отсутсвию прочих, надо думать это плохая затея?
Портал такой высоты сделать можно но все упрется в его вес, а значит и приводы (например у меня на некоторых станках сервы 14 кв) это очень дорого. Как выход изменение конструкции станка - пространственная рама с поднятыми как можно выше направляющими по оси Х.
Блин гениально кстати, спасибо)) ведь и вправду можно просто поднять раму. Надо будет переделать проект посмотреть как это выглядит.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4643
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: фрезерный портал 2000х1500х750

Сообщение michael-yurov »

equado писал(а):Блин гениально кстати, спасибо)) ведь и вправду можно просто поднять раму. Надо будет переделать проект посмотреть как это выглядит.
Главная проблема не в высоте портала, а в вылете оси Z.
Нужно учесть - насколько сильно отогнется ось Z в нижнем положении при реальных действующих при фрезеровке и ускорениях усилиях.
Цифра будет очень значительная.
Вот и спрашиваем - если для пенопласта и для кисточки, то реально, а если для дерева... то очень сложная задача получается.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: фрезерный портал 2000х1500х750

Сообщение tooshka »

michael-yurov писал(а):Главная проблема не в высоте портала, а в вылете оси Z.
Нужно учесть - насколько сильно отогнется ось Z в нижнем положении при реальных действующих при фрезеровке и ускорениях усилиях.
Цифра будет очень значительная.
Вот и спрашиваем - если для пенопласта и для кисточки, то реально, а если для дерева... то очень сложная задача получается.
Думаю и это частично решаемо - ось Z внутри портала не на 2, а на 4 направляющих. Не просчитывал такой вариант но думаю раза в два улучшим сопротивляемость боковым нагрузкам на ось зет.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4643
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: фрезерный портал 2000х1500х750

Сообщение michael-yurov »

Да же не в два, а больше.
Но это ведь сложно реализовать.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: фрезерный портал 2000х1500х750

Сообщение aegis »

я сильно не подбиваю, но та компоновка что я обсасывал в теме http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1894 позволяет обеспечивать серьезный ход по ЗЕТ. правда у меня не подвижный портал, но это все можно переделать...
как вариант
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
equado
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: фрезерный портал 2000х1500х750

Сообщение equado »

michael-yurov писал(а):Главная проблема не в высоте портала, а в вылете оси Z.
Но с высотой портала проблема все-же тоже была, эти боковые "уши" которые держали балку оси Y получались очень высокими, соответственно каретки на них надо было располагать довольно широко, а из-за этого например уменьшалась рабочая зона по Х. Да и сами они были большие и неудобные, а так-же проще решается вопрос с синхровалом, которым планируется соединять двигатели, с каждой стороны. До этого нужны были длинные ремни которые передавали вращение от двигателя с каждой стороны оси Х, на синхровал расположенный на оси Y (чтобы не задевать заготовку). С поднятой рамой всё становится проще.

Что касается оси Z, то эта проблема действительно остаётся. Сразу скажу что я хотел расположить рейку и направляющие на подвижной части оси (на столе), а каретки закрепить на не подвижной, таким образом мне кажется получается компактнее всего. Имеет ли право на жизнь такой вариант?

На рисунке отсутствует рейка, она должна крепится посередине на подвижной части.
2686ec0104d71111.jpg (2224 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=16111&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.22 КБ)</a>
2686ec0104d7222.jpg (2224 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=16112&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.24 КБ)</a>
По идеи сам стол можно сделать довольно мощным (усилить) и добавить пару кареток (не две пары а три) и сделать основание выше.
tooshka писал(а):ось Z внутри портала не на 2, а на 4 направляющих.
В смысле добавить например к моей оси еще пару направляющих?
aegis писал(а):я сильно не подбиваю, но та компоновка что я обсасывал в теме viewtopic.php?f=3&t=1894 позволяет обеспечивать серьезный ход по ЗЕТ
Тоже интересный вариант)) но сложноват, да и вообще всё надо переделывать. А вообще для опыта спасибо.
Ответить

Вернуться в «Станки»