Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 266
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): суверенных?
Что это значит? Я имел в виду, что промышленное ПО создается по 3-хзвенной технологии, где фронт-эндом является браузер.
А про суверенность могу сказать только за ПО для банков и страховых компаний: в РФ оно на 90% самописное.
vtgmfg писал(а): не очень понимаю что это такое - но потребляет этот grbl тот же Gкод - так что революцией там не пахнет. да еще с ушами ардуино
А кто говорил про революцию? Просто качественные алгоритмы. Вы, если имели опыт работы с компьютерами, должны понимать, что для слабых процессоров алгоритмы создавать куда труднее и тут нужен талант. Так что код, написанный для Ардуино - это не порок, а благо.
Последний раз редактировалось Курдль 17 дек 2023, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 163
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Ну свой первый принтер дрыгостол я построил в 2016 году .Пару лет назад переделал в" Н-ВОТ из текстолита" ,тема тут есть ! Не много в курсе ,что и как там работает . Учить не смею ,могу поделиться опытом ! В 18м году начал строить фрезер-макет , для смеха ,из остатков от принтера ,тогда же поигрался с GRBL ,попробовал MACH и резко перешёл на LinuxCNC . Изучил ровно до запуска станка в работу и после для перехода с ноутбука фуджитсу на оранж пай писи .Глубже не лезу ,мне не надо . С тех пор с язвительной улыбочкой наблюдаю за потугами уважаемых коллег забодать поломатый МАЧ или нечто продвинутое на USB . С МАЧем экспериментировал в применении коаксиального ножа -стеклореза и 4х осевой пенорезки ,всё это на "не правильном" LPT ,и оно работает так правильно как и задумано ! У меня фрезер хоть и на работе ,но в работе не участвует и прибыли не приносит ,так ,иногда какую ни будь оснастку делаю ,ну и сверление конечно на нём. Для работы с наёмным работником я бы взял RichAuto DSP CNC А18 .
Ну и ещё советую эмоции про политику тут не излагать с целью самосохранения хотя бы
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение lkbyysq »

Это вас тут куда понесло-то???

Грубо:
LPT - это когда есть куда проводами прицеплять входы STEP, DIR драйвера.
USB - это когда этот LPT стоит вдали от компьютера, на контроллере например.
DMA (ПДП) - это когда процессор не участвует в передаче единиц и нулей из памяти в порт.
Interrupt - это когда школьник тянет руку, чтобы учитель (процессор) обратил на него внимание. Для входов датчиков.
SmооthStepper (Степмастер) - это когда где-то там стоит связка LPT и DMA, т.е. есть накопительный буфер (память).
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): Лояльность?
это не от большого ума. а с небольшим умом тяжело вершить технический прогресс
Курдль писал(а): для слабых процессоров алгоритмы создавать куда труднее
я бы так не сказал. когда есть четкие ограничения - и алгоритм получается проще. если внимательно посмотреть на задачу можно кучу лишнего отмести как правило.
Курдль писал(а): самописное.
да конечно - взяли и написали все сами на всем своем ни на что не глядя.
Курдль писал(а): воспользоваться экономической разрухой после чудовищной войны,
разруха в головах (с)
lkbyysq писал(а): LPT - это когда есть куда проводами прицеплять входы STEP, DIR драйвера.
да нет никакого LPT давно нигде, зачем за него цепляться.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 266
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

гражданинъ писал(а): перешёл на LinuxCNC . Изучил ровно до запуска станка в работу и после для перехода с ноутбука фуджитсу на оранж пай писи .Глубже не лезу ,мне не надо .
Вот же ш! Меня на нескольких параллельных ветках закидали помидорами за упоминание LinuxCNC, типа "он упёрся в непреодолимые проблемы", "он больше не развивается", "LinuxCNC на orange PI так и не могут толком запустить" (ради справедливости скажу, что читая ветку этого форума про LinuxCNC на orange PI можно действительно так подумать).
гражданинъ писал(а): С МАЧем экспериментировал в применении коаксиального ножа -стеклореза и 4х осевой пенорезки ,всё это на "не правильном" LPT ,и оно работает так правильно как и задумано
В том-то и заключается притягательность Mach3, что он работает правильно и как задумано. Единственно, чего не хватает - современной коммуникации (ну не хочется для домашнего станка размером 300х300х300 мм держать еще и гроб ПК).
гражданинъ писал(а): Для работы с наёмным работником я бы взял RichAuto DSP CNC А18 .
Возможно. Когда предстоит выдавать нагора массу изделий одного типа по заранее отлаженной УП, подойдет.
Но на чем эту УП отлаживать? Мне без визуализации траектории как-то неуютно...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение lkbyysq »

Курдль писал(а): не хочется для домашнего станка размером 300х300х300 мм держать еще и гроб ПК
А монитор с клавой не мешают?
Изображение
Или мач сюда не ставится?
Ну так на mini-ITX точно ставится.
Последний раз редактировалось lkbyysq 17 дек 2023, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 266
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

lkbyysq писал(а): Или мач сюда не ставится?
Ну так на mini-ITX ставится.
Понятно, что на современных мини-ПК нет параллельного порта. И не на все из них можно установить LPT-PCI.
Но и монитор с клавой может стать обузой на рабочем столе. Я предпочитаю работать с ноутбуком и всюду его таскать.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение lkbyysq »

Курдль писал(а): Я предпочитаю работать с ноутбуком и всюду его таскать.
А я предпоситаю работать через удаленный рабочий стол. В метро так в метро. Включил RDP и работаешь на компьютере в офисе. Ну или в Маче на компьютере станка.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение lkbyysq »

А в чем прелесть связки ноутбука с "негробом с Линуксом"?
Я где-то тут не в теме похоже...
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение lkbyysq »

Или этот ноутбук на Линуксе и в него можно втыкать Месу?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение lkbyysq »

Короче. Мач и "гроб" - разного поля ягоды.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 163
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Курдль писал(а): "он больше не развивается"
5 лет назад я ставил 14ю версию ,сейчас (могу соврать) вроде 19я , и адаптировали и для "малины" ,и для "апельсина" ! Система разработана СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТАНКАМИ С ЧПУ !Какое развитие требуется ещё ? С "апельсином " есть проблемы ,разработчики что то меняют от версии к версии (это ,к стати, оно - развитие !) так что перестаёт устанавливаться вплоть до самоуничтожения ,поэтому Михаил и бросил "развивать " тему . Однако на Orange Pi PC 1 ГБ ОЗУ Allwinner H3 система работает ,проверено , пинов на гребёнке хватает на 3х осевой фрезер и MPG пульт .Совсем не давно коллега установил себе рабочую версию по инструкции Михаила ,значит оно работает ! Я то себе просто сделал образы в руфусе на случай чего .
У винды развитие ,которое бесит ! Я не хочу ни чего выше 7ки , а мне подогнали в подарок 5 системников с зашитой в биос лицензией ,поставили 10ку ,теперь пока выключишь ,озвереешь !
На счёт "гроба" , материнка не больше монитора ,при желании можно закрепить с зади :hehehe: У меня "однушка" на одного ,сейчас в комнате три больших системника и я об них не спотыкаюсь ,аквариум больше их троих ! Так что это не довод!
Я не собираюсь далее спорить ,найдите описание удачного использования USB и повторите у себя или создайте свою систему ,у меня таких глубоких познаний нет . Линукс ,падла, тоже сильно не дружественная штука ,но на него потратить время не жалко !
С версиями напутал ,было 2.7.14 сейчас 2.9 ......
Последний раз редактировалось гражданинъ 17 дек 2023, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение vtgmfg »

lkbyysq писал(а): А монитор с клавой не мешают?
вертится мысль запускать интерфейсную часть ЧПУ на "рабочей станции" - а контроллер пусть управляет станком. но это тянуть на 12-15метров HDMI и USB. + монитор с тачем.
плюшки по удобству должны быть приличные. не нужен тормозной удаленный доступ хотя бы и вообще коммуникации с переброской файлов. или видео-аудио например захочется на рабочей станции посматривать.
но это конечно если контроллер аккуратно отрабатывает потерю связи с компом.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение vtgmfg »

lkbyysq писал(а): Включил RDP и работаешь на компьютере в офисе. Ну или в Маче на компьютере станка.
ну вот почему то все это как то тормозно в применении к чпу. возможно потому что комп на чпу не шибко современный. а современый тоже как то жалко ставить.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 266
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

lkbyysq писал(а): А в чем прелесть связки ноутбука с "негробом с Линуксом"?
Я где-то тут не в теме похоже...

Или этот ноутбук на Линуксе и в него можно втыкать Месу?

Короче. Мач и "гроб" - разного поля ягоды.
А я не понял этих вопросов.
Я говорил, что предпочитаю работать на ноутбуке, а не на стационарном ПК, т.к. его можно везде таскать с собой.
Иметь еще и гробик с LPT + монитор не хочется.
Сейчас на моем ноутбуке установлен Mach3, который более-менее успешно работает с USB-контроллером STB4100.
Разве что пульт подключить полноценно не получается (о чем, собственно и вся тема :D)
Меня бы устроил и LinuxCNC на orange или raspberry, если бы я был уверен, что такое решение работает стабильно.
Есть у меня еще старенький очень компактный нетбук, который идеально бы использовать под LinuxCNC, но пришлось бы допиливать ядро самому. Но он без параллельного порта. А, кстати, как LinuxCNC на orange дрыгает ногами, если у него тоже нет параллельного порта? Через какой контроллер?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 163
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Курдль писал(а): Через какой
Через гребёнку GPIO . Как ,знает только MX_Master !
Курдль писал(а): контроллер
Именно ,что не через какой ,а на прямую за руль и педали !
Вложения
апельсинка 40.png (153 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210025&sid=ee33c8e2d1339096f345203d99b8bfb3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (47.36 КБ)</a>
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение lkbyysq »

Курдль писал(а): я не понял этих вопросов
А я не понял в чем прелесть смотреть, как работает станок и ждать, когда он освободит ноутбук.
Такие вот разные исходные данные просто.
tarabarka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2022, 20:43
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение tarabarka »

RDP+mach3 - бесполезная связка. Во-первых, инициализация RDP-подключения это ресурсоемкая задача и неизвестно кому планировщик ОС отдаст предпочтение. Так что мач может затупить. А, во-вторых, что там наблюдать? Экран мача? Что там интересного? Станок уже может фрезу поломал и по воздуху пилит. Плюс смена инструмента, работа 3д-щупом...
Сам проходил такой этап. В итоге купил монитор 17" на авито за 200р.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение vtgmfg »

lkbyysq писал(а): А я не понял в чем прелесть смотреть, как работает станок и ждать, когда он освободит ноутбук.
Такие вот разные исходные данные просто.
можно не ждать, а сидеть на форуме или в CAD/CAM.

кстати при очередном апгрейде компа несколько лет назад выбор сделал не в пользу ноутбука, а опять системного блока, только уже вполне переносного, который и таскаю с собой на работу и подключаю сооветственно к нормальному монитору и клавиатуре там и там. а не уродуюсь с ноутбуком хоть бы и самой последней модели.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 266
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

lkbyysq писал(а): А я не понял в чем прелесть смотреть, как работает станок и ждать, когда он освободит ноутбук.
Такие вот разные исходные данные просто.
Если станок приличный, а деталь серийная, то и нечего смотреть на то, как он работает.
А если как у меня и детали разовые - то сижу и пялюсь на процесс, одной рукой подливаю СОЖ или убираю стружку, а другую держу над кнопкой E-Stop.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»