Первый выбор (чайник покупает контроллер)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Corwax
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Юрьевич Котляревский
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Первый выбор (чайник покупает контроллер)

Сообщение Corwax »

Господа - добрый вечер.

К сожалению мой пост не блещет оригинальностью, но я банально "потерялся" от обилия информации, которую за последние две недели в меня влил интернет.
Прежде всего - я совершенный "чайник" в области CNC. Есть достаточная компетенция в компьютерной области, но это, как я понимаю - не основное.

Цель - "построить станок" (опять - ничего оригинального).
Чего вижу.
1) 3D фрезер
2) 4-ая D - вращение заготовки.
3) хрен_знает_какое_D - вращение шпинделя с фрезой (картинка №1)
4) возможность смены фрезерного шпинделя на голову лазерного гравера
5) бюджет равен величине "Денег нет". :-) Ну не совсем конечно, но выкидывать больше 50-60-70к (включая пассивное железо) не буду. По крайней мере в первый раз.

Сразу предвижу вопрос - что будешь фрезеровать/резать. Правильно ли я понимаю, что материал заготовки, как впрочем и размер рабочего поля, влияет только на выбор моторов (шаговых и шпинделя фрезы) и их дрАйверов. Для резки дрищенским лазером бумаги и пленки - подойдут любые моторы/дрАйверы. Вот если порешу пилить "люминий или чугуний со скоростью света" - тогда придется поменять. Так?

Далее - управляющая плата. Так сказать связка между городом и деревней компьютером и моторами.
Тут, как я понимаю, танцы посложнее. Я уже почти купил вот такой наборчик (картинка №2)
Но потом меня понесло... Прежде всего - вращение в "хрен_знает_каком_D. Сможет ли эта плата вместе с допустим MACH3 его реализовать?
А почему MACH3? А что будет если я захочу MACH4? Будет ли она работать с этой версией?
А кроме MACH3 - с чем она еще (может быть) будет работать?
LPT... Эм-м-м-м... Какг-бэ немного древний интерфейс и я тут почитывал, что влияет (может влиять) на скорость работы (ожидание контроллером данных от компа). Да?
Далее... Этот наборчик конечно занятный. Но постоянно вылезает в энторнетах контроллер подороже (картинка №3).
Видимо я мало еще искурил интернетов - но я так и не понял в чем глобальный интерес платить не 4500 рублей (за картинку №2) а 10000+ рублей (за картинку №3). К ней же еще дрАйверы надо будет докупать, да? Объясните мне пожалуйста.
Если смотреть 10000+ - тогда уже начинают вылезать всякие Ethernet SmoothStepper. Чем он "круче", чем первый вариант (картинка №2)? Вопрос дрАйверов снова появляется в повестке на бюджетном комитете...
А когда я построю ангар, как гигафэктори у илонамаска - сможет ли этот контроллер распахать футбольное поле? Ну ладно... поле для мини футбола. ...ок, ок... для хоккея. ...ок, настольного...
Если серьезно - рабочее поле, допустим, метр на два или два на три - это запредел для таких плат?

Надеюсь на снисходительность и терпение в ответах на эти вопросы :-) ...и особенно - терпение при чтении поста. :-)

С уважением...
Вложения
Рисунок №1.jpg (3609 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=92466&sid=f9f40c305b8142443e1dfbca314bb79c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.03 КБ)</a>
Рисунок №2.jpg (3609 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=92467&sid=f9f40c305b8142443e1dfbca314bb79c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (61.84 КБ)</a>
Рисунок №3.jpg (3609 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=92468&sid=f9f40c305b8142443e1dfbca314bb79c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.75 КБ)</a>
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Первый выбор (чайник покупает контроллер)

Сообщение AndyBig »

Corwax писал(а):4) возможность смены фрезерного шпинделя на голову лазерного гравера
Фрезер и лазерный гравер - станки с совершенно разными требованиями, так что их совмещение ни к чему хорошему не приведет.
Corwax писал(а):Правильно ли я понимаю, что материал заготовки, как впрочем и размер рабочего поля, влияет только на выбор моторов
Нет, в первую очередь обрабатываемый материал влияет на саму конструкцию станка, на его жесткость.
Corwax писал(а): Сможет ли эта плата вместе с допустим MACH3 его реализовать?
Нет, но если поставить в компьютер еще один LPT и купить еще одну такую плату, то можно будет.
Corwax писал(а):А почему MACH3? А что будет если я захочу MACH4? Будет ли она работать с этой версией?
Будет.
Corwax писал(а):А кроме MACH3 - с чем она еще (может быть) будет работать?
С LinuxCNC и с любой другой программой, работающей через LPT. Кроме того, такая плата нужна и для того же SmothStepper как опторазвязка :)
Corwax писал(а):LPT... Эм-м-м-м... Какг-бэ немного древний интерфейс и я тут почитывал, что влияет (может влиять) на скорость работы (ожидание контроллером данных от компа). Да?
Да, LPT - не лучший вариант, но проблема не в ожидании данных контроллером от компа (контроллера на LPT-платах нет, просто опторазвязка), а в неспособности компа генерить на выходе LPT сигнал достаточной частоты и стабильности.
Corwax писал(а):Если смотреть 10000+ - тогда уже начинают вылезать всякие Ethernet SmoothStepper. Чем он "круче", чем первый вариант (картинка №2)? Вопрос дрАйверов снова появляется в повестке на бюджетном комитете...
Не знаю картинку номер 2, но как минимум в SmoothStepper больше входов и выходов и сам контроллер хорошо себя зарекомендовал. А вопрос драйверов всегда будет стоять :)
Corwax писал(а):Если серьезно - рабочее поле, допустим, метр на два или два на три - это запредел для таких плат?
Нет, не предел. Можно и футбольное поле (не мини и не настольного) ими запахивать :)

А вообще стандартная рекомендация в таких случаях - начните с механики станка. Когда будет готов окончательный проект самого станка, тогда будете думать и о том какую электронику на него ставить.
Аватара пользователя
Евгений+++
Мастер
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 14:18
Репутация: 176
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Воронеж.., пока что
Контактная информация:

Re: Первый выбор (чайник покупает контроллер)

Сообщение Евгений+++ »

Corwax писал(а):тогда придется поменять. Так?
нет, жесткость нужна
- Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице сказал, что пошел к
жене, а сам взял книжки, залез на чердак и учиться, учиться, учиться.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Дайте мне собственный гольф-клуб, свежий воздух и красивую женщину в
партнеры – и можете оставить гольф-клуб и свежий воздух себе.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый выбор (чайник покупает контроллер)

Сообщение Serg »

AndyBig писал(а):Нет, но если поставить в компьютер еще один LPT и купить еще одну такую плату, то можно будет.
Эта плата поддерживает 5 осей. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Первый выбор (чайник покупает контроллер)

Сообщение AndyBig »

UAVpilot писал(а):Эта плата поддерживает 5 осей
А, ну тогда сорри, я конкретно эту плату не знаю, но обычно же они на 4 оси делаются :)
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Первый выбор (чайник покупает контроллер)

Сообщение xvovanx »

А почему бы автору темы не посмотреть в сторону УСБ контроллеров, скажем CNCUSB planet? Я в свое время перед выбором контроллера, загрузил Мач и попытался в нем с лету разобраться. Извините, но как-то с лету и с нелету с интерфейсом програмы "не подружился" ;) . А с прогой CNCUSB planet (не реклама) уже через 5 минут в симуляторе "жжужал". И с выбором контроллера все стало сразу ясно
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Первый выбор (чайник покупает контроллер)

Сообщение Andrey@KZN »

Почему никто не советует KFlop?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый выбор (чайник покупает контроллер)

Сообщение Serg »

Andrey@KZN писал(а):Почему никто не советует KFlop?
KFlop в данном случае надо предлагать в комплекте со спонсором. Все ищут споснсора, как найдут - сразу предложат. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
grandPrix
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:52
Репутация: 3
Настоящее имя: Саша
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Первый выбор (чайник покупает контроллер)

Сообщение grandPrix »

а я вот купил Kflop+kAnalog... Максим спасибо. ...без спонсора, без опыта... первый станок, еще строю. Курил много веток этого форума - Саша-Укр - отдельное СПАСИБО. Решил брать. Очень много в него (по прочтенному) заложено. Больше чем мне пока нужно, но не меньше чем я, в ближайшем будущем, стану использовать. Пока что говорить "оччень супер-класный контроллер" лично я не имею права, так как не видел других и не работал с другими платами - я не говорю контроллерами, так как не все являются контроллерами, а Kflop это DSP-контроллер, но я точно такой же начинающий, как и автор темы и, возможно, моя реплика будет ему полезна.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»