"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Bioraptor »

Если я правильно понял, то подключить я должен вот так?
И на выходе я получу переключатель, или всё таки там будет 5В?
PNP in.jpg (683 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=192650&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (317.98 КБ)</a>
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 163
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение гражданинъ »

Питание датчика ,+ и - (красный и голубой ) подключи к V+ и GND и больше не трогай ,занимайся только чёрным .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Bioraptor »

гражданинъ писал(а): 24 фев 2021, 10:59 Питание датчика ,+ и - (красный и голубой ) подключи к V+ и GND и больше не трогай ,занимайся только чёрным .
Так было так подключено говорят не правильно
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Serg »

Bioraptor писал(а): Так было так подключено говорят не правильно
Если это про мои слова, то я говорил только о подключении датчика к плате, а не о способах подачи на него питания.
Всё-таки поищи рядом разбирающихся в этом и заплати им за помощь - может статься, что денег сэкономишь...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xenon-alien »

Bioraptor писал(а): то подключить я должен вот так?
Лично меня смущает опять символ выключателя, чего он там? то просто 2 провода которые должны идти в контроллер.
Или я чего-то не понимаю.
Ну и датчик по непонятному подключили.
Неужели так сложно датчик подключить, как надо? Питание, как было до, а сигнал либо на + либо на - IN
А внизу уже мултиметром звоните, что получаете на выходе.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Bioraptor »

xenon-alien писал(а): 24 фев 2021, 14:26
Bioraptor писал(а): то подключить я должен вот так?
Лично меня смущает опять символ выключателя, чего он там? то просто 2 провода которые должны идти в контроллер.
Или я чего-то не понимаю.
Ну и датчик по непонятному подключили.
Неужели так сложно датчик подключить, как надо? Питание, как было до, а сигнал либо на + либо на - IN
А внизу уже мултиметром звоните, что получаете на выходе.
Так эти два провода которые идут в контроллер, как раз и работают в качестве выключателя, и на них нет напряжения если датчик npn, pnp датчик при срабатывание посылает в контроллер 24в, от чего тот может сначала задымится, потом загореться, а потом взорваться.
Если вы знаете как подключить правильно, нарисуйте на картинке что и куда подключать, и на каком выходе что мерить, и что я должен на мультиметре увидеть.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Bioraptor »

Serg писал(а): 24 фев 2021, 13:48
Bioraptor писал(а): Так было так подключено говорят не правильно
Если это про мои слова, то я говорил только о подключении датчика к плате, а не о способах подачи на него питания.
Всё-таки поищи рядом разбирающихся в этом и заплати им за помощь - может статься, что денег сэкономишь...
Я уже спрашивал у нас на работе и у электриков и у мастера их, они использовали конвертер pnp в npn всего один раз за 20 лет, и подключали его просто штекерами которые шли в комплекте, и как именно подключать мою плату не знают, тем более без схемы, это же немцы.
A что мне тут экономить, спалю плату, отошлю назад китайцам, с таким то описанием как у них, так я сразу и должен был сделать, но нет пытаюсь найти выход
Последний раз редактировалось Bioraptor 24 фев 2021, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

Serg писал(а): 24 фев 2021, 13:48
Bioraptor писал(а): Так было так подключено говорят не правильно
Если это про мои слова, то я говорил только о подключении датчика к плате, а не о способах подачи на него питания.
Всё-таки поищи рядом разбирающихся в этом и заплати им за помощь - может статься, что денег сэкономишь...
Так, а с чем народ-то спорит? Там же видно, что входы с клеммников разведены сразу на оптопары через резистор, защитный(?) диод, и "светилку" в параллели, выключатель наверное подкидывает в параллель к первому резистору ещё один для 5В. Или там как-то иначе входы сделаны?
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Bioraptor »

kfmut писал(а): 24 фев 2021, 15:06
Serg писал(а): 24 фев 2021, 13:48
Bioraptor писал(а): Так было так подключено говорят не правильно
Если это про мои слова, то я говорил только о подключении датчика к плате, а не о способах подачи на него питания.
Всё-таки поищи рядом разбирающихся в этом и заплати им за помощь - может статься, что денег сэкономишь...
Так, а с чем народ-то спорит? Там же видно, что входы с клеммников разведены сразу на оптопары через резистор, защитный(?) диод, и "светилку" в параллели, выключатель наверное подкидывает в параллель к первому резистору ещё один для 5В. Или там как-то иначе входы сделаны?
Вторая страница пошла, но до сих пор не один, кто точно знает как это подключить, не смог банально нарисовать на картинке 3 разноцветные линии подключения датчика к плате, и указать пины на которых нужно провести замеры мультиметром, пишут, пишут, я же говорю не понимаю я терминов электронных.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Bioraptor »

Вот я даже картинку приготовил
71dk+ntEpCL._SL1001_.jpg (603 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=192664&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (311.22 КБ)</a>
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

Bioraptor писал(а): Вторая страница пошла, но до сих пор не один, кто точно знает как это подключить, не смог банально нарисовать на картинке 3 разноцветные линии подключения датчика к плате, и указать пины на которых нужно провести замеры мультиметром, пишут, пишут, я же говорю не понимаю я терминов электронных.
Так Serg вчера же ещё правильно расписал подключение датчика(первый вариант идёт для PNP датчика, "1. IN- на - питания датчика, выход датчика на IN+;"), если там входы действительно(!) на оптопары сразу разведены.

Как выходы сделаны мне не понятно, плату такую я в руках не держал. Если Действительно как NPN, то для теста можно просто повесить резистор 10к от того, что обозначено как "5V level common-anode output" до выхода 5V<номер_выхода>, мерить мультиметром между 5V<номер_выхода> и "common-cathode output".
Последний раз редактировалось kfmut 24 фев 2021, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

Bioraptor писал(а): 24 фев 2021, 15:23 Вот я даже картинку приготовил
По предоставленному описанию платы я бы так подключил для теста(ну или пускай старшие товарищи поправят :pssdoff: ):
71dk+ntEpCL._SL1001_.jpg (587 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192669&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (227.3 КБ)</a>
Если датчики на тех же 24В пашут или не нужна 100% опторазвязка, то можно плату и датчик от одного БП поднять. Ну и микропереключатель для входов в соответствии с напряжением БП2 привести.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Bioraptor »

Ураа, после миллиона комбинаций всё-таки смог найти нужную.
На первых 4 фото произведены замеры в этом направлении контакты звонятся и прибор показывает минимальное напряжение на выходе, в обратную сторону напряжение тоже показывает, но уже не звонится.
Теперь осталось понять какой пин подключить на плате управления станком к GND, а какой к сигналу, но думаю что так как на первых 4 фото, там где чёрный щуп это GND а там где красный это сигнал.
1.jpg (571 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192670&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (385.24 КБ)</a>
2.jpg (571 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192671&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (221.21 КБ)</a>
3.jpg (571 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192672&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (401.39 КБ)</a>
4.jpg (571 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192673&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (396.57 КБ)</a>
5.jpg (571 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192674&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (226.1 КБ)</a>
6.jpg (571 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=192675&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (236.19 КБ)</a>
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Bioraptor »

В общем вот так, всем спасибо, кто помог и пытался помочь.
71dk+ntEpCL._SL1001_.jpg (570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192676&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (328.65 КБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xenon-alien »

Почему щупы мультиметера на разных сторонах платы?
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Bioraptor »

xenon-alien писал(а): 24 фев 2021, 17:34 Почему щупы мультиметера на разных сторонах платы?
Так уж устроена плата, по другому ничего не звонится.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xenon-alien »

Bioraptor писал(а): по другому ничего не звонится.
Оно вообще так не должно "звонится"!
Внизу должно именно пищать, а не измерять напряжение!
Включено, или выключен - никакого напряжения.
Возьмите обычную кнопку и прозвоните!
Ну или гляньте схему оптопары.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Bioraptor »

xenon-alien писал(а): 24 фев 2021, 17:58
Bioraptor писал(а): по другому ничего не звонится.
Оно вообще так не должно "звонится"!
Внизу должно именно пищать, а не измерять напряжение!
Включено, или выключен - никакого напряжения.
Возьмите обычную кнопку и прозвоните!
Ну или гляньте схему оптопары.
Ещё раз, нет снизу контактов, которые при срабатывании датчика, пищат и не показывают при этом напряжение в 20в
звонится-пищат для меня синонимы
посмотри внимательно на мультиметр там напряжение 0,1в.
видимо остаточное или ещё какое, но плату им точно не спалишь.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xenon-alien »

Bioraptor писал(а): Ещё раз, нет снизу контактов, которые при срабатывании датчика, пищат и не показывают при этом напряжение в 20в
Какие 20В? от куда? что за 20в? каким способом измеряли?
Они должны работать, как выключатель. прерывания положительного, или отрицательного контакта БП.
Один щуп мультиметра в 5в, или землю, а второй 5в8, или 24в8.
ну или по щупу в 5в8, и в 24в8.- режим пищалки, если что может нужно будет поменять местами щупы
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Bioraptor »

xenon-alien писал(а): 24 фев 2021, 18:26
Bioraptor писал(а): Ещё раз, нет снизу контактов, которые при срабатывании датчика, пищат и не показывают при этом напряжение в 20в
Какие 20В? от куда? что за 20в? каким способом измеряли?
Они должны работать, как выключатель. прерывания положительного, или отрицательного контакта БП.
Один щуп мультиметра в 5в, или землю, а второй 5в8, или 24в8.
ну или по щупу в 5в8, и в 24в8.- режим пищалки, если что может нужно будет поменять местами щупы
а второй по всем контактам подряд начиная от 24V1 и до 5V8, на 24 тишина на 5V8 соответственно 5V, и никакая пара контактов не пищит/непищит во время срабатывания датчика
если бы было настолько просто, что при подключении датчика, 2 контакта в нижней части платы замыкались и размыкались, я бы на форуме не спрашивал, там вариантов то тогда всего 2, сигнал от датчика на IN8+ лили IN8- и в путь тыкай щупами пока не запищит
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»