Страница 1 из 6

Мангал-ЧПУ

Добавлено: 11 май 2014, 01:25
Serg
Подскажите какой-нибудь промышленный, несложно добываемый часовой механизм?
Купил на дачу новый мангал и хочу его тоже отЧПУшить, чтоб сам мясо переворачивал. Однако моторчики с батарейками уже надоели, хочется что-то типа часового механизма - завёл ключиком и он крутит шампуры хотя-бы минут 10. Усилие на выходе надо примерно от 2 кгс.см

Re: Часовой механизм

Добавлено: 11 май 2014, 02:35
Nick
Тоже о таком мечтаю! :) Только важный момент крутить надо очень медленно, оборот около 10 минут.

Re: Часовой механизм

Добавлено: 11 май 2014, 03:34
Serg
Практика показала, что оптимальная скорость - 3-10 об/мин, при этом жир не успевает стекать на угли.

P.S. Да и в кино туши на вертеле крутят примерно м такой скоростью. :)

Re: Часовой механизм

Добавлено: 11 май 2014, 08:57
Тима
Что-что, а процесс приготовления шашлыка я механике не доверю. Ведь самый кайф в процессе!

Re: Часовой механизм

Добавлено: 11 май 2014, 10:15
Serg
У меня уже почти все знакомые "соревновались" с механикой в искусстве приготовления шашлыка и т.п. (размер мангала как правило позволяет, при этом они стоя у мангала норовят ещё лучшие угольки стырить у механики), потом многие из них сравнивая результат критиковали вкус "механического" и превозносили "ручной". Правда на столе почему-то постоянно заканчивался "механический", даже не смотря на то, что он сам продалжал готовиться, когда все уже за стол садились... :hehehe:

Но тема не о вкусе, а о ЧПУ - давайте придерживаться. :)

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 11:05
Nick
Привод пружина... надо делать приличную передачу + маятник тяжелый... хмм или не обязательно тяжелый... Зависит ли требуемый вес маятника от требуемого выходного усилия механизма?
Плюс наверное надо сделать простую резулировку скорости... :roll:

А как думаешь делать привод самих шампуров? Шестерня с прорезью?


Надо beozar подключать, щас ему в личку стукну :).
UAVpilot писал(а):3-10 об/мин
По моему опыту, если вращать шашлык быстро, он внутри не прожаривается, поверхнаость нагревается, но внутрь тепло не проходит. Говорят шашлык надо за все время готовки переворачивать всего два раза.

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 11:13
nik1
Мнения разные :)
На чипмейкере большая тема по таким шашлычницам
Большинство утверждает что постоянное вращение это типо круто :good:
Привод предлагается разный , на шестернях последовательно, на роликах и есть вариант на цепи
Мне понравился на роликах и тросике, легко сделать и есть возможность довернуть каждый шампур по отдельности

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 11:36
Сергей Саныч
Еще круче, когда энергия для вращения получается от самого мангала (двигатель Стирлинга, к примеру) :)
Или паровая машина.

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 11:38
nik1
Однако механизм усложняется :hehehe:

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 13:02
Нубило
Точно! И чем жарче угли тем быстрее вращение

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 13:21
sergey27rus
Сергей Саныч писал(а):Еще круче, когда энергия для вращения получается от самого мангала (двигатель Стирлинга, к примеру)
Или паровая машина.
:good:
Вы прям мысли читаете, тоже недавно думал об этом. Только мысли на Архимедову спираль.

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 13:38
leprud
Элементы пельте?
Но электродвигатель придется ставить тогда..

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 13:49
nik1
Если дома или на даче, то имхо электричество рулит :)

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 14:12
sergey27rus
nik1 писал(а):или на даче
Бывает в самый нужный момент свет отключают.

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 14:16
Сергей Саныч
nik1 писал(а):электричество рулит :)
Но это ж так банально - провода, моторчики. А представляешь, тикает что-то, маятник качается. Или пар пыхтит, регулятор Уатта крутится :)

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 14:20
nik1
Там ставят моторчик от стеклоочистителя волги, найти 12 в не проблемно вслучае чего
Сергей Саныч, ну кому поесть , а кому прикоснуться к прекрасному :)

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 14:30
Serg
Nick писал(а):маятник тяжелый...
Маятник не нужен. Регулировка скорости - воздушной крыльчаткой, забыл как она правильно называется, используется в механизме боя.
Nick писал(а):А как думаешь делать привод самих шампуров? Шестерня с прорезью?
пробовал разные, самые оптимальные два варианта:
1. Цепной привод - одинаковые шестерёнки для каждого шампура, по ним цепь "змейкой", чтоб соседние шампуры крутились в противоположные стороны. Механизм получается удобный в плане размещения привода, но сложнее в изготовлении и в конструкции осей для звёздочек.
2. Шестерёнки - две стальные пластины, между ними шестерёнки, которые сцепляются друг с другом последовательно, возможные люфты (в небольших пределах) только на пользу. Легко сделать полностью закрытый механизм. Минусы в том, что нужен более мощный привод и распологать его надо только в середине цепочки шестерёнок, если с краю, то мощность будт нужна в разы больше.
В предыдущем мангале реализован второй вариант. Постараюсь в выходные сфоткать, правда без привода - его в свете предстоящих перемен уже подарил другу.
Сергей Саныч писал(а):Еще круче, когда энергия для вращения получается от самого мангала (двигатель Стирлинга, к примеру) :)
Или паровая машина.
О! Ушёл изучать вопрос... :)
nik1 писал(а):Если дома или на даче, то имхо электричество рулит :)
Провод в розетку - это несерьёзно и не современно, тем более, что у меня вся садовая техника на аккумуляторах. :)
А батарейки в нужный момент оказываются разряженными.

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 14:33
Serg
nik1 писал(а):ну кому поесть
Чтобы просто поесть у меня есть технология "20 минут от засыпания угля в мангал до готового шашлыка" :)

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 15:07
Nick
UAVpilot писал(а):Регулировка скорости - воздушной крыльчаткой
А расход энергии на нее не шибко большой выйдет?
Постоянно такой вентилятор крутить?

Re: Часовой механизм

Добавлено: 12 май 2014, 15:17
Serg
Ну грубо говоря на крыльчатку энергия не тратится - вся энергия, запасённая в пружине в конце концов дойдёт до выхода (ну минус потери на трение). Крыльчатка - это дозатор энергии во времени. :)