Страница 1 из 1
меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 02 ноя 2013, 23:29
Wasend
Добрый день дорогие друзья,
Вопрос такой появился:
Вот таким драйвером
http://www.ebay.com/itm/121152018332?ss ... 1497.l2649

хочу управлять вот таким мотором (мотор от электроусилителя руля)
Как правильно быстро менять направление вращения мотора? Например крутим влево 100%.. и теперь вдруг нужно крутить в право тоже со скоростью -100%.
Как это реализовать чтобы не сжечь драйвер?
1) Крутим влево 100% потом 90%, 80%, 70%, 60%...20%,10%,0% и начинаем крутить в право 10%,20%,30%..80%,90%,100%? Если да, то какое время приблизительно должно пройти между переменой c например 90% до 80%?
2) Крутим влево 100% потом 0% и начинаем крутить в право 10%,20%,30%..80%,90%,100%?
3) Крутим влево 100% потом 0% и начинаем крутить в право 100%?
жду с нетерпением ваших советов!
Re: меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 04 ноя 2013, 09:55
nERV
Думаю что нужно просто подобрать правильно время разгона и торможения, чтоб работало все в пределах рабочих параметров. Иначе драйвер можно спалить.
И конечно, все будет зависеть от нагрузки на валу. Тут только эксперимент покажет, желательно с измерительными приборами, чтоб не вылезти за пределы возможностей драйвера.
Re: меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 04 ноя 2013, 14:16
ukr-sasha
Немного "пооффтоплю":
nERV писал(а):нужно просто подобрать правильно время разгона и торможения
По какой методике?
nERV писал(а):желательно с измерительными приборами
Какими? Что измерять?
Такое ощущение, что советчик дает советы, чтобы отметиться на форуме.
Я лично ничего не понял, хотя не первый год интересуюсь ЧПУ.
Re: меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 04 ноя 2013, 15:44
Raptirius
Более щадящий режим смены направления по первому варианту.
Времянки снижения PWM и переключения направления нужно подбирать опытным путем, смотреть на ток потребления мотором, на инерцию мотора-редуктора, и на задачи которые возлагаются на привод.
У вас на плате стоят драйверы H-моста, они позволяют управлять мотором как вам заблагорассудится,
но уточните потребление мотора в максимальной нагрузке и номинальный ток который держат полевики по выходу 
.
Я надеюсь вы знаете, что плата 2-х канальная и вам надо использовать только один канал.
Re: меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 04 ноя 2013, 15:53
nERV
ukr-sasha писал(а):Немного "пооффтоплю"
По методике контроля тока в моменты разгона и торможения двигателя, думал что это очевидно, вроде как другой метод придумать сложно, не находите?
Ну и приборы соответствующие. В самом простом случае нужен амперметр, можно с вольтметром. Можно заменить осциллографом, если знать как пользоваться.
У вас какое-то неправильное ощущение, сдается мне, да и непосредственно к ЧПУ эти вопросы отношения не имеют.
Re: меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 04 ноя 2013, 15:56
ukr-sasha
Возможно я не прав.
Прошу прощения.

Re: меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 04 ноя 2013, 16:07
nERV
Возможно непонятно, раз возникают вопросы.
Мне видится эксперимент так:
Подключаем мотор механически к рабочей нагрузке.
Подключаем драйвер мотора к источнику питания через амперметр. Лучше стрелочный прибор. Драйвер у нас импульсный, цифровой мультиметр будет врать безбожно, если только он не true-RMS.
Задаем большое (я не знаю даже примерно какое, пробуйте, секунд пять-десять наверное) время разгона, фиксируем потребляемый ток. Далее уменьшаем время разгона, пока ток не приблизится к номиналу драйвера. Возможно что драйвер допускает кратковременную перегрузку, возможно что нет.
С торможением поступаем также, только еще необходимо следить за напряжением на клеммах мотора, мотор может начать работать в генераторном режиме. Если напряжение на клеммах мотора превысит допустимое для ключей, они отправятся в свой электронный рай.
Параметры ключей можно легко найти в интернете. Если дадите маркировку, Я помогу с информацией. Ключи, это трехногие элементы с фланцем которые стоят с двух сторон платы по 4 в ряд.
Re: меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 04 ноя 2013, 23:42
Wasend
Raptirius писал(а):
Я надеюсь вы знаете, что плата 2-х канальная и вам надо использовать только один канал.
А что будет если я подключу на два выхода одновременно? Например у меня есть вот такой драйвер:
http://www.ebay.com/itm/L298N-DC-Motor- ... 1c386c0215

который подключен вот к такому мотору(мотор от аккумуляторной дрели с редуктором)
И как не странно, когда подключаю на один выход драйвер очень греется, а когда на два выхода одновременно, драйвер греется значительно меньше

и у мотора значительно больше силы..
Re: меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 05 ноя 2013, 00:39
michael-yurov
nERV писал(а):Подключаем мотор механически к рабочей нагрузке.
Учитывая назначение устройства, данный совет позабавил

Re: меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 05 ноя 2013, 01:04
Wasend
michael-yurov писал(а):
Учитывая назначение устройства, данный совет позабавил

вижу и вас проект начал возбуждающи интересовать

не надо стесняться

У всех бывает первый раз!

когда закончу поделюсь всей инфой для размножения устройства

Re: меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 05 ноя 2013, 01:14
nERV
Wasend писал(а):И как не странно, когда подключаю на один выход драйвер очень греется, а когда на два выхода одновременно, драйвер греется значительно меньше

и у мотора значительно больше силы..
Так вроде все закономерно. Если в спецификации к драйверу указано такое включение, то можно пользоваться без опасений. Если не указано то... это недокументированная возможность

"Учитывая назначение", автор не указал назначение, это пока абстрактный "черный ящик"
Re: меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 05 ноя 2013, 12:07
Wasend
но это все ясно про токи, нагрузки и так далее.. вопрос мож все же более абстрактный и не нуждается в точной спецификаций мотора, драйвера или нагрузки.
например время я сам подберу, но сам принцип интересен
1) Крутим влево 100% потом 90%, 80%, 70%, 60%...20%,10%,0% и начинаем крутить в право 10%,20%,30%..80%,90%,100%?
2) Крутим влево 100% потом 0% и начинаем крутить в право 10%,20%,30%..80%,90%,100%?
Re: меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 05 ноя 2013, 12:24
michael-yurov
Результат будет одинаковый,
наверное, даже второй вариант предпочтительнее.
может быть даже сразу -100% / 0% / +100%, но, возможно понадобится сделать небольшую паузу.
Re: меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 05 ноя 2013, 12:29
Baha
Wasend писал(а):Как правильно быстро менять направление вращения мотора? Например крутим влево 100%.. и теперь вдруг нужно крутить в право тоже со скоростью -100%.
Если не программно, то обычным 6 контактным переключателем, между драйвером и мотором.
Re: меняем направление вращения двигателя
Добавлено: 05 ноя 2013, 13:10
Wasend
к сожалению или к счастью уезжаю сейчас в командировку, вернусь буду пробовать научным тыком, энкодер будет стоять так и так. Спасибо всем за помощь!