Страница 1 из 2

Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 02 авг 2018, 07:48
serrge
Доброго дня! Помогите подружить этот китайский интерфейс с mach3. Нужен пошаговый мануал или рекомендации по настройке.
123.jpg (5745 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=143832&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (135.51 КБ)</a>
Система Windows XP SP3, физический lpt 378/irq7. clk (шаг) подключены к p2, p4, p6. dir (направление) подключены к p3, p5, p7. Именно эти пины я и выставляю в настройках Mach3. Enable всех драйверов объединены и подключены к p14. Его также выставляю в настройках, как enable1 (пробовал также добавлять этот же пин в enable2, enable3).

Двигатели молчат. Я грешу на китайский интерфейс. Он исправный, но предполагаю, может перепутаны обозначения пинов? Это же не оригинальный интерфейс, а наверняка слизанный с какого-то другого. Хелп!

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 02 авг 2018, 07:54
Taganrog
отключи вообще пока выводы enable от драйверов.
подал ли питание на плату ? И 5в и 12 в ? Драйвера запитанны ? При включении питания драйверов двигатели становятся на удержание (вал зафиксирован) ?

п.с. Это одна из самых нормальных плат опторазвязки LPT порта. Это не какой то "спец" интерфейс.

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 02 авг 2018, 08:12
serrge
Поборол глюк, была неправильная распайка кабеля.

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 09 авг 2018, 13:52
Mak_dim
Добрый день!
Чтобы не плодить темы, я на такой же плате режу плазмой.
Есть у кого нибудь схема этой чудо платы?
Одну платку уже спалилс, видимо через релюху ( включение плазмы ) проскочила наводка ВН.

В проге Реле включается портом P17 / нога-3 со второй микросхемы, через транзистор на включение реле.
Там рядом есть оптрон с соседнего порта включается, вот я думал его использовать :hehehe:
Я примерно представляю схему, но вдруг кто то нашел уже

Спасибо.

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 09 авг 2018, 14:08
aftaev
Mak_dim писал(а):Чтобы не плодить темы, я на такой же плате режу плазмой.
Есть у кого нибудь схема этой чудо платы?
Одну платку уже спалилс, видимо через релюху ( включение плазмы ) проскочила наводка ВН.

В проге Реле включается портом P17 / нога-3 со второй микросхемы, через транзистор на включение реле.
Там рядом есть оптрон с соседнего порта включается, вот я думал его использовать
Я примерно представляю схему, но вдруг кто то нашел уже
Да там все просто: с левой ноги оптопары идет на резистор, с резистора на базу транзистора, дале на реле, потом на микросхему, потм на ЛПТ. Со второго пина ЛПТ идет на микруху, потом на резистор, потом на транзистор.
Надо взять перекинуть с правой стороны оптопары проводок на транзистор и все заработает :)

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 12 авг 2018, 22:23
serrge
Подскажите по питанию этой платы. У неё +5 вольт берётся с USB, но также есть клеммник +12...24В. Какие из этих напряжений для чего используются? Т.е. можно ли запитать её только от USB или только через клеммник, или же обязательно нужно оба питания?

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 12 авг 2018, 22:31
gendos
serrge писал(а):Подскажите по питанию этой платы. У неё +5 вольт берётся с USB, но также есть клеммник +12...24В. Какие из этих напряжений для чего используются? Т.е. можно ли запитать её только от USB или только через клеммник, или же обязательно нужно оба питания?
Похожую плату запитал только от USB , был глюк две оси работали нормально а у третьей были сбои
после подключения дополнительного питания стало все нормально .
без USB не помню

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 13 авг 2018, 11:22
Сергей Саныч
serrge писал(а):+5 вольт берётся с USB, но также есть клеммник +12...24В. Какие из этих напряжений для чего используются?
Это гальванически развязанные цепи. +5В с USB питает буферные микросхемы выходов (Step, Dir, Enable и прочие). А +12...24В - независимое питание для входных цепей входных цепей оптопар (датчики Home, лимитов...), а также преобразователя ШИМ-напряжение для управления оборотами шпинделя. На плате стоит стабилизатор, который из 12..24 делает 10 вольт.

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 13 авг 2018, 11:33
odekolon
нифига они не развязанные, земля общая

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 13 авг 2018, 11:42
Сергей Саныч
odekolon писал(а):нифига они не развязанные, земля общая
За все китайские платы сказать не могу, но такую, как у ТС в первом посте, я не далее как вчера ставил.
2018-08-13_134851.png (5567 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=144451&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1022.06 КБ)</a>
2018-08-13_134645.png (5567 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=144450&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.4 МБ)</a>
Там есть клемма PCGND, она связана с землей компьютера, а также три клеммы GND (которые от 12..24). Специально прозванивал - PCGND с GND не связана. Иначе бы какой смысл в опторазвязке?

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 13 авг 2018, 11:59
odekolon
что-ж, может я ошибся, вечерком еще раз проверю свою плату, она на вид точно такая же.

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 13 авг 2018, 12:22
Сергей Саныч
Наверно, имелось в виду, что GND на левой и правой сторонах платы общие? Это так.
Но PCGND с ними не связана.

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 13 авг 2018, 20:21
serrge
Спасибо за подсказки. Собрал станок, в демо-версии mach3 подвигал туда-сюда стрелочками. Но у меня пока нет концевиков - ни ограничительных, ни home. Можно ли протестировать работу без них? Как и в какой программе это можно сделать? Я имею в виду уже не ручное движение отдельными осями а, например, просто "по воздуху" поводить фрезой на реальном чертеже.

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 13 авг 2018, 21:41
Евжений
serrge писал(а):Но у меня пока нет концевиков - ни ограничительных, ни home. Можно ли протестировать работу без них?
Можно. Но осторожно.
serrge писал(а):Как и в какой программе это можно сделать?
В mach3 визарды есть, там программку можно запилить. В блокноте можно тоже врукопашную программу сочинить. Ну и любой cam-софт: artcam, powermill, solidcam и пр.

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 02 окт 2018, 20:19
Slukka
Можно и я влезут в чужую тему, чтоб такую же создавать. Пользуюсь такой же китайской платой и китайскими TB6600. На оси Y у меня два двигателя, так вот, как предпочтительнее подключить драйвера этих двигателей к плате: оба драйвера к разъему Y или по отдельности к Y и A, а ось А прописать в hal как Y

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 02 окт 2018, 20:25
AVK74
Развязаны оптопарами только входы, выходы вполне себе через буфера идут (две большие микросхемы), которые не является гальванической развязкой.

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 02 окт 2018, 20:33
Samodelkin 88
Можете кинуть ссылочку на вот ту занятную плату с клеммниками и разъемом?

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 02 окт 2018, 20:55
Samodelkin 88
Вопрос снимается, уже нашел...та , что справа https://ru.aliexpress.com/item/DB25-25P ... 2e0eTVxcSd

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 29 окт 2020, 17:57
urry
Собрал блок управления на этой плате. Всё работает, но обнаружился неприятный эффект - при выключении компьютера плата начинает выдавать лажу: стабильно включается реле управления шпинделем, спорадически сыплется какой-то мусор в драйверы ШД. При включенном и загруженном компе всё стабильно и хорошо, мусора не замечено.
Собрано всё так: 5 вольт на плату идут не через USB, а со специального БП в блоке управления. PCGND не связана с GND, корпус блока сидит на GND. Сижу и думаю - бага это или фича, и как с ней бороться.

Re: Китайский LPT интерфейс

Добавлено: 29 окт 2020, 18:01
Enot_1
Это норма.