Подключение драйверов к контроллеру

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение murdered »

в идеале хотелось бы настроить EMC2 LinuxCNC
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Nick »

murdered писал(а):в настройках BIOS-а я ни чего не менял(не нашел я где в BIOS-е настройка пинов LPT )
Пины надо не в BIOS настраивать, а в stepconf, Программы - LinuxCNC - Stepconf.
Вот тут все написано: Конфигурация EMC2 LinuxCNC #1
murdered писал(а):при подключенном питании движки в удержании не стали а если отключить +5 то встают в удержание
про какой +5 сейчас идет речь?
Надо правильно настроить пин Enable в LinuxCNC и все будет работать как надо. Сфотай настройки пинов в Stepconf.
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллер

Сообщение murdered »

В stepconfig я настраивал как написано в теме конфигурация настройка emc2 видимо что то не правильно сделал . Вообщем сфоткаю настройки , выложу.а кстати при установке Linuxа ,разделов на hdd всего 2 ,это плохо?а про +5v просто так получилось что нечаянно отвалился и движки стали в удержание
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Nick »

murdered писал(а):при установке Linuxа ,разделов на hdd всего 2 ,это плохо?
Не совсем понимаю... в смысле linux сделал всего два раздела?
В принципе нормально, не парься.
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение murdered »

Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение murdered »

всех с наступающим !
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение murdered »

а на сколько сложно и долго по времени(примерно) программируется EMC2? например для вот такого движения , смотреть с 1.26 сек по 1.36 сек http://www.youtube.com/watch?v=xWJCxxKu ... 544B4E9603
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение murdered »

в идеале хочется построить что то типо этого только на 6 осей http://www.youtube.com/watch?v=Mp9Dfu-a ... 544B4E9603 бюджет в районе 60т.р. управление через лпт(возможно EMC2), желательно покупать я так понимаю для плавности и скорости серву(ну или контроллер который может переключать во время работы микрошаг).вот видел такие предложения на EBAY не знаю на сколько реально получит c нашей почтой живую посылку вот с таким грузом http://www.ebay.com/itm/SAMSUNG-200W-SE ... 3cb57d0fef . и еще вопрос вот к такому комплекту что то еще потребуется покупать для работы?где это лучше купить.если есть что то дешевле и надежнее ,посоветуйте.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение PKM »

murdered писал(а):в идеале хочется построить что то типо этого только на 6 осей бюджет в районе 60т.р.
за 2000уе такое не построить
murdered писал(а):вот видел такие предложения на EBAY
только 6 моторов почти весь бюджет съедят, а еще нужны редукторы и куча всего
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение murdered »

вот такой экземпляр , только не пойму по чему он его не запрограммировал http://www.youtube.com/watch?v=Gm5BzRGBQ74
CNC-JOY
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение CNC-JOY »

Помогите пожалуста, я новичок купил набор и щас почти всё подключил но есть пару вопросов.
Готовой схемы нету, а по фрагментам из разных источников почти вехал но вот что делать с концевиками так и не понял как их правильно подключить...
Еще вопрос какая разница соединять +5 или -5 есть 2 варианта, я собрал на +5 ...
в приложеной фотке есть стрелочки и вопросы, посмотрие кто сможет помочь
:thinking:
Вложения
правильно ли собрана схема? (3139 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11238&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.76 МБ)</a>
правильно ли собрана схема?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Serg »

Enable служит для включения/выключения оконечного усилителя драйвера, а не для подключения концевиков.
Земли разные специально - это плата гальванической развязки, потому и земли должны быть гальванически развязаны (разные). У ваших драйверов есть собственная гальваническая развязка, поэтому данная плата тут не имеет смысла, разве что в качестве переходника с DB25 на клемник.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
CNC-JOY
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение CNC-JOY »

UAVpilot писал(а):Enable служит для включения/выключения оконечного усилителя драйвера,

если можно детальней обясните пожалуста, я понял как включения/выключения ШД или не верно понял? а куда их на контроллере подключать?
UAVpilot писал(а):Земли разные специально - это плата гальванической развязки, потому и земли должны быть гальванически развязаны (разные).
А на схемах Изображение землю условно №1 и №3 обеденяют для концевиков как я понимаю...?
UAVpilot писал(а):У ваших драйверов есть собственная гальваническая развязка, поэтому данная плата тут не имеет смысла, разве что в качестве переходника с DB25 на клемник
Вот в качестве переходника и хочу юзать, шла в комплекте выкидывать жалко :) , помогите скомутировать пожалуста, где концевики цепляются?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Serg »

CNC-JOY писал(а):если можно детальней обясните пожалуста, я понял как включения/выключения ШД или не верно понял? а куда их на контроллере подключать?
Ну да. Практически все драйверы устроены так, что при отсутствии импульсов STEP они становятся на удержание и двигатели потребляют ток, греются и мешают крутить оси руками. Чтобы избежать этого и делают этот вход. Обычно все входы Enable цепляются на один пин порта, который активен (при соотв. настройке) только, когда станок включен.
CNC-JOY писал(а):А на схемах Изображение землю условно №1 и №3 обеденяют для концевиков как я понимаю...?
На этой схеме не используют опторазвязку, поэтому и объединяют земли. Делайте так-же, только не соединяйте её с металлическими частями станка.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
CNC-JOY
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение CNC-JOY »

Когда я обеденил все ENBL в кучу и кинул на клему №8 то на 2х драйверах загорались красные лампочки, потом я разбил их каждый на отдельный пин и та же история... 3й раз уже кинул кадый провод в клемник где по схеме подключают концевики на контроллере и тада всё норм работает...
Двигатели крутятся :attention: :)
Но я так и не понял как "правильно" подключать, или мой вариант тоже правильный?
Вложения
вот номера клем (3102 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=11292&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (7.83 МБ)</a>
вот номера клем
Из всех пинов лиш так у драйверов не загорались красные лампочки =) (3102 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=11293&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (7.14 МБ)</a>
Из всех пинов лиш так у драйверов не загорались красные лампочки =)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Serg »

Всё правильно. В этих драйверах сигнал Enable инверсный - т.е если там нет сигнала (или контакт в воздухе), то драйвера активны, если есть сигнал, то двигатели обесточены. Это надо учитывать при настройке пинов порта.

P.S. Картинки не сморел - такие большие в модем не влезают. :(
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение murdered »

Всем привет,подскажите пожалуйста по чему при подключении как на первом рис.1 у меня ни чего не заработало? Движки стоят в удержании,на драйверах горит зеленая лампочка но программа LinuxCNC не крутит движки ((.. Скорее всего я накосячил в настройках,подскажите что не так сделал рис.2,3,4,5,6,7. вот Latency test в начале загрузки компа рис.7 и в момент загрузки, максимальной которую я смог сделать рис.9 Так как интернет не подключен (по причине того что провайдер не знает как а я попробовав не подключил пока) видео не показывает нужен инет а его нет( ну вообщем на сколько смог я нагрузил его.. Скорее всего есть еще не один косяк с моей стороны. Вот вариант с заземлением не совсем понятен мне,какое оно должно быть рис.10 или может быть проблема в компьютерном БП купить нормальный БП? рис.11
Вложения
рис.1 (3016 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11745&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (219.64 КБ)</a>
рис.1
рис.2 (3016 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11746&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (62.32 КБ)</a>
рис.2
рис.3 (3016 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11747&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (58.84 КБ)</a>
рис.3
рис.4 (3016 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11748&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (61.19 КБ)</a>
рис.4
рис.5 (3016 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11749&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.96 КБ)</a>
рис.5
рис.6 (3016 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11750&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.69 КБ)</a>
рис.6
рис.7 (3016 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11751&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.17 КБ)</a>
рис.7
рис.8 (3016 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11752&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (29.99 КБ)</a>
рис.8
рис.9 (3016 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11753&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.6 КБ)</a>
рис.9
рис.10 (3016 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11754&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (27.3 КБ)</a>
рис.10
рис.11 (3016 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11755&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (90.39 КБ)</a>
рис.11
Последний раз редактировалось murdered 09 фев 2013, 03:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение murdered »

извините за размашистый почерк.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение michael-yurov »

murdered, ну и каша в вопросе.
Почему не заработало, как на первом рисунке - не понятно, т.к. на первом рисунке все заработало.
Latency test пока не трогай, он ни при чем, он говорит лишь о равномерности работы LPT.
Провайдер, который не знает, как подключить интернет в подключении драйверов точно помочь не сможет.
Видео... не понял, зачем нужно, для Latency test, видимо. Драйверы должны работать и без видео.
Заземление не поможет запустить драйверы. Особенно, как на твоих схемах. UAVpilot, вот, здесь - реально смертельно опасно.
Компьютерный блок питания... он включается? вентилятор вращается? Если нет - то и 5В там тоже нет. На фото я вижу ATX блок питания, управляющий вход которого никуда не подключен.
А вообще, настройки пинов, вроде бы соответствуют тому, что на фото.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение vovafed »

:thinking:
Последний раз редактировалось vovafed 09 фев 2013, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Электроника»