Электро-шкаф метал/пластик?

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Pancir3d
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 18:34
Репутация: 2
Настоящее имя: Alexander
Контактная информация:

Электро-шкаф метал/пластик?

Сообщение Pancir3d »

Здравствуйте,
Подскажите на сколько принципиально в плане экрана шкаф с электрикой делать металлический?

Надо собрать электрику для прибывшего станка, посмотрел, есть пластиковые электро-шкафы, в них удобнее и легче будет "наковыривать" нужные отверстия чем в шкафу из нержавейки (чем его резать фиг знает), но я задался вопросом на который пока не нашел ответ, что с точки зрения экранировки? Использовать планирую в домашних/квартирных условиях. Сами провода экранированные, включая ферритовое кольцо на выход частотника по советам тут с форума и интернета, входные фильтры и т.д. Один из вариантов так же рассматривал обклеить пластик внутри лентой для экранирования, тоже не знаю насколько это полезно и эффективно будет в итоге.

Если обсуждалось уже подобное дайте пожалуйста ссылку, поиск что-то мне не выдал ничего полезного.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электро-шкаф метал/пластик?

Сообщение lkbyysq »

Металлический ящик не обязателен.
Экранирование ящика не обязательно.
При грамотном монтаже проблем с электромагнитной совместимостью быть не должно.

Электрическую схему ящика и схему соединений увидеть можно? Или "как-нибудь"?
Pancir3d
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 18:34
Репутация: 2
Настоящее имя: Alexander
Контактная информация:

Re: Электро-шкаф метал/пластик?

Сообщение Pancir3d »

Пока еще нельзя, пока наброски в голове только. Стараюсь думать не в сторону "как ни будь" а в сторону как правильно, поэтому читаю, изучаю и т.д.
Раз вы говорите можно пластиком обойтись, тогда буду рассматривать его все же, загоню в компас 3д и буду делать компоновку, потом смогу что-то показать для получения дальнейших рекомендаций, думаю через несколько месяцев. Подниму эту тему если что.
Благодарю за ответ.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 298
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Электро-шкаф метал/пластик?

Сообщение alex_sar »

С пластиком есть засада если что-то прилично греется. Например шаговиков блоки или блок питания мощный.

К металлическому шкафу прикрутил радиатором, небольшой вентилятор поставил и уже неплохо, а в пластике непонятно как это будет жить.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электро-шкаф метал/пластик?

Сообщение donvictorio »

alex_sar писал(а): а в пластике непонятно как это будет жить.
нормально будет жить. на шкафах есть отметка о материале, РР к примеру держит 150+ без проблем.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 163
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Электро-шкаф метал/пластик?

Сообщение гражданинъ »

Шкаф шкафу рознь ! Мне достались на халяву шкафчики от подвижного состава ЖД (видимо) , у них имеются "пеньки" с резьбами на задней стенке для установки листа металла и по углам скользящие опоры для второго яруса .С фасада закрывается прозрачной крышкой.С верху 2 кулера для охлаждения поставил .Жаль негде хранить ,там на заводе их целый контейнер выкинули !Теперь "поезд ушёл "!
Ферритовое кольцо имеется только на шлейфе панельки частотника ,больше ни каких изворотов ! :hehehe:
Вложения
блю.png (380 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211750&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (540.83 КБ)</a>
20200320_115353.jpg (379 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211751&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4 МБ)</a>
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 298
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Электро-шкаф метал/пластик?

Сообщение alex_sar »

donvictorio писал(а): нормально будет жить. на шкафах есть отметка о материале, РР к примеру держит 150+ без проблем.
я больше про отведение тепла. конечно вентилятор всё равно нужен, но и большой "радиатор" не повредит.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электро-шкаф метал/пластик?

Сообщение lkbyysq »

Относительно высокая теплопроводность металла вкупе с более тонкой стенкой позволяют лучше передавать тепло в окружающую среду без вентилятора.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электро-шкаф метал/пластик?

Сообщение lkbyysq »

Любой кулер - повышенный подсос пыли в шкаф. Просторная компоновка металлического шкафа позволяет обойтись без кулера, за счет большой поверхности у шкафа для теплопередачи.
Последний раз редактировалось lkbyysq 17 май 2024, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электро-шкаф метал/пластик?

Сообщение lkbyysq »

Эти истины - прописные. Не правда ли?
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электро-шкаф метал/пластик?

Сообщение donvictorio »

Да по большому счёту пофигу на пыль, если это не металлообработка с болгарками. раз в месяц пшикнул воздухом, выдул всё и дальше жужжит без проблем. Если не хочется пыли, а мощность шкафа не позволяет охлаждаться естественной внутренней конвекцией, есть масса способов активного барьерного теплопереноса. двойные радиаторы прямой передачи тепла, водянка, чиллеры и тд. короч решений уймища. выбор конкретно металлического корпуса из-за его некой условной возможности по самоохлаждению это меньшая из проблем в выборе.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Электро-шкаф метал/пластик?

Сообщение vtgmfg »

если не получается сделать герметичным корпус создают избыточное давление в корпусе. правда воздушный фильтр на входе появляется.
у меня и вовсе водяное охлаждение отсека с электроникой предполагается, так как стенки общего со станком шкафа считай нетеплопроводны.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 163
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Электро-шкаф метал/пластик?

Сообщение гражданинъ »

Тогда нужно обсудить ситуацию ,когда солнце летом через окна светит на шкаф и нагревает поверхность до 50 градусов ! :hehehe:
Должна быть или принудиловка или хорошая конвекция через радиаторы драйверов и прочего . Пыль придётся удалять ,а шо делать ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ответить

Вернуться в «Электроника»