Контроллеры myCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aftaev »

Umnik писал(а): Почему-почему....
Как будто ты сам не знаешь, почему.
Ставят в такое положение, когда ты не можешь продолжать работу на российском рынке, если не хочешь огрести серьезных проблем.
Не, не понимаю. Санкции и "нежелательные" юзеры для меня разное.
Почему "отечественному" производителю в Канаде, закрыли российский рынок - это понятно. Непонятно кто такие "нежелательные" юзеры. Юзеры это же те кто юзают платы?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

Саня, ты просто в очередной раз хочешь набросить на вентилятор, я так понимаю.
У вас с покойным Сергеем (царствие небесное) острая неприязнь к муцнц, это все помнят, а тут такой хороший повод - коварные упыри нарушили обещания и не оказывают техподдержку поверившим им людям!
Да, это так, и хорошего в этом ничего нет.
Но таковы реалии меняющегося мироустройства, перед муцнц стоит выбор - либо подчиниться требованиям правил, которые появились в той правовой зоне, где они существуют, либо их просто прикроют.
С этой точки зрения ситуация на мой взгляд достаточно понятная, возмущаться конечно можно, но бессмысленно....
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aftaev »

Мне интересно кто такие "нежелательные" юзеры. Получаются это вы пользователи с РФ.
Umnik писал(а): Но таковы реалии меняющегося мироустройства, перед муцнц стоит выбор - либо подчиниться требованиям правил, которые появились в той правовой зоне, где они существуют, либо их просто прикроют.
Тайну открою. Несколько форумчан предлагали через меня тягать эти платы. Сразу отказался. Не все так просто с таможней. Когда ты покупаешь одну две платки это одно. Когда идет поток, это совсем другие грабли.
Если ему запретили даже оказывать консультации, то это серьезно. Есть подозрение что эти платы подпадают под экспортный контроль. А это может быть по серьезней чем просто поймать штраф, могут не прикрыть, а закрыть # ;)
Темка в услугах появилась. Чел с КЗ решил по экспериментировать, таскать подсанкционные товары через себя :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

aftaev писал(а): Мне интересно кто такие "нежелательные" юзеры. Получаются это вы пользователи с РФ.
Это было мое определение, если оно тебе не нравится - можно его не использовать.
Я не знаю, как на самом деле там обстоят дела, никакой инсайдерской информации у меня нет, я лишь делаю выводы, основанные на моем понимании происходящего.
Насколько я понимаю, появился очередной пакет санкций, где были обещаны разные кары небесные тем, кто оказывает определенные услуги тем, кому оказывать их не стоит, вот и вся причина.
Завтра на ваши банки надавят мировые финансовые организации, и они тоже откажутся обслуживать российских граждан, работать с нашими картами Мир или еще что-нибудь подобное...
Тоже можно будет возмущаться, но толку то)
MiG77
Мастер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 17
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MiG77 »

Umnik писал(а): Я не знаю, может у меня другая вкладка с ошибками))) Но на моей можно назначить отдельный вход на Х, Х2, У, У2, Z, A и т.д.
Вообще то я про это
IMG_20221027_193547.jpg (656 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205287&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.68 МБ)</a>
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

MiG77 писал(а): Вообще то я про это
Не, это не то. Не знаю, что это вообще должно было быть по замыслу разработчиков.
А вообще-то я про это:
2022-10-27_200129.png (653 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205288&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (738.08 КБ)</a>
Подключаете сигнал готовности сервы (который сервоон, а не серворейди) от каждого сервопака на отдельный вход, и настраиваете их как вам надо - по осям, например, как они и есть, и будет вам щастье :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aftaev »

Umnik писал(а): Это было мое определение, если оно тебе не нравится - можно его не использовать.
Хотел уточнить что означает это определение. Моя мысля была такая, пару недовольных пользователей плат, устроили какую нибудь атаку на форум, потому не работает. Спасибо что разъяснил.
Umnik писал(а): Насколько я понимаю, появился очередной пакет санкций, где были обещаны разные кары небесные тем, кто оказывает определенные услуги тем, кому оказывать их не стоит, вот и вся причина.
У Фанука и Сименса еще до всяких событий было сложно прикупить 5ти осевую ЧПУ из-за экспортного контроля. А у Сережи купить можно было. Хотя его платы наверно попадали под: товар двойного назначения.
Umnik писал(а): Завтра на ваши банки надавят мировые финансовые организации, и они тоже откажутся обслуживать российских граждан, работать с нашими картами Мир или еще что-нибудь подобное...
Есть сложности ;)
Umnik писал(а): Тоже можно будет возмущаться, но толку то)
Вообще не возмущаюсь. Были мысли что "отечественного канадского производителя ЧПУ" могут прикрыть. Не думал что тех.поддержку прикроют.
Китаю микрухи, технологии, прикрывают на ровном месте.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

Ну с моей точки зрения, муцнц отечественной системой не была никогда)
По крайней мере, я таковой ее и не считал...
Но то, что разработчик - русскоговорящий товарищ, и многие вопросы можно было выяснить на родном понятном языке, для меня было весомым бонусом.
Ну и в целом, муцнц не без косяков конечно, и не самая доступная по нашим меркам, но в моем понимании её плюсы все же перевешивают минусы.
MiG77
Мастер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 17
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MiG77 »

Не подскажете, вкладкой X-Alarms пользоваться можно? В FAQ написано, что она в разработке. И если можно, то как?
MiG77
Мастер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 17
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MiG77 »

Из МАИ прислали файл с G кодом детали сделанным в SolidCam. В качестве станка они выбрали HAAS. Но код не пошел, деталь даже не отобразилась. Проблему скинули на меня. У меня опыта ноль по работе в SolidCam, второй день сижу и изучаю. Вопрос по выбору станка в программе, что может соответствовать моему станку (он еще не доделан, так что за сопли извините :D )
И опять по поводу FAQ, ничего не сказано о порядке работы в MyСNС. С флешки не читает, надо загружать вручную в папку G коды? Небольшой ликбез, если можно :thinking:
Вложения
IMG_20221031_141812.jpg (506 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205315&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.17 МБ)</a>
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение nik1 »

Возможно надо посмотреть какие разрешения прописаны в софте и какое стоит в Г коде
Есои не совпадают , то поправить
По идее nc , tap должно видеть
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение vektor_z »

MiG77 писал(а): С флешки не читает, надо загружать вручную в папку G коды? Небольшой ликбез, если можно
В пердпочтения можно прописать любой путь, хоть диск указать хоть папку хоть флешку, там же можно і расширение файла указать
Изображение
Вложения
my.JPG (488 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205316&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (180.43 КБ)</a>
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

да, и помимо предпочтений надо найти, где в линуксе автоидентификация флешки делается.
Иначе даже прописанную в предпочтениях флешку не будет видеть, пока не свернете программу и не откроете-закроете флешку.
А вообще лучше всего связать через роутер станок и комп и скидывать УП сразу в стойку, без всяких флешек.
MiG77
Мастер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 17
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MiG77 »

nik1 писал(а): По идее nc , tap должно видеть
Вместо детали формы какая то кракозябра. Дело в постпроцессоре?
Вложения
IMG_20221031_163518.jpg (454 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205317&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.85 МБ)</a>
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение vektor_z »

MiG77 писал(а): Вместо детали формы какая то кракозябра
В УП не указан режим координат G90
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение vektor_z »

По умолчанию в муСНС установлен режим G91, но в настройках можно переключить на G90
Изображение

Только незнаю почему но в настройках нужно выбрать G91, тогда по умолчанию будет режим G90/ absolute
Вложения
my1.jpg (443 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205319&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (234.6 КБ)</a>
MiG77
Мастер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 17
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MiG77 »

vektor_z писал(а): Только незнаю почему но в настройках нужно выбрать G91, тогда по умолчанию будет режим G90/ absolute
По умолчанию у меня стояло G90. поменял на G91 все стало нормально. Интересный глюк.
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение vektor_z »

Может кто потестить у себя, большие уп на 500000-1000000 строк. Интересует запуск УП с строки больше 50000. У меня почему то в логе пишет что строка не найдена, хотя если запускать ну там с 40000 то все норм стартует.
Вложения
1.jpg (365 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205327&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (200.58 КБ)</a>
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

есть такой глюк, насколько я помню Сергей говорил о том, что он в курсе.
Вроде как ищут возможность исправления
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение vektor_z »

Umnik писал(а): Вроде как ищут возможность исправления
Сегодня потестил на домашнем ПК, правда пк немножечко помощенее, проц intel i7- 11700, оперативы 32Gb DDR4-3200, и видеокарта RTX 3080. Тестил УП на 2 млн. строк, запуск с указанной строки работает во всем диапазоне строк.. Так и непонял что ему нужно, CPU? GPU? илт RAM? посмотрев монитор ресурсов вродь небыло больших потреблений.
Ответить

Вернуться в «Электроника»