Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1282
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение verser »

eastwind писал(а):В новой платке WL появился выход error, как я понял сигнализирующий о компрометации измерения помехами связи.
Да, именно для этого.
eastwind писал(а):А не думали, не имеет ли смысл, в естоп сваливать систему через этот выход если сигнал с TS идет более какого-то количества миллисекунд\секунд, явно большего обычного числа, чтобы уберечь от поломки ломкую вставку когда что-то пошло не так? Опционально, джамперочком.
Техническая возможность контролировать длительность нажатия датчиков на WL-приемнике имеется. Как это использовать для удобства работы и безопасности - подумаем. Спасибо за мысль.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение nik1 »

Тема полезная , у меня такая защита есть, пару раз спасал ломкую вставку :)
AlekseySP
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 03:25
Репутация: 32
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение AlekseySP »

Здравствуйте, пытаюсь подключить Vers PR к 7i76. Контакт "to controller" подключил к hm2_5i25.0.7i76.0.0.input-04 , 5v и ground к TB2 19 и 24. Между VCC и сигнальным припаял сопротивление из комплекта (4.7к)
строчки "net probe-in <= hm2_5i25.0.7i76.0.0.input-04" и "net probe-in => motion.probe-input" в HAL присутствуют.
При подключении проб загорается, при нажатии меняет цвет на красный. А изменения состояния пина не происходит.
Подскажите, что я делаю неправильно?
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1282
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение verser »

AlekseySP писал(а):При подключении проб загорается, при нажатии меняет цвет на красный. А изменения состояния пина не происходит.
Подскажите, что я делаю неправильно?
Исходя из этого обзаца документации 7i76
FIELD INPUT CHARACTERISTICS
The 7I76E field inputs have a nominal input resistance of 20K Ohms to field power
ground. 7I76E inputs sense positive input voltages above a preset threshold. For best
general purpose use, default input threshold is 50% of the field power supply voltage with
10% hysteresis. That is with a 24V field voltage an input must be brought to 60% of 24V
= 14.4V to be sensed as high and then brought to 40% of 24V = 9.6V to be sensed as low.
These accurate thresholds and hysteresis allow high speed field signal detection while
maintaining excellent noise immunity.
и этой рекомендации
mesa_inputs.JPG (1841 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=166607&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (351.84 КБ)</a>
попробуйте подтягивающий резистор из комплекта подключить к TB1 Pin1 +24v.
AlekseySP
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 03:25
Репутация: 32
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение AlekseySP »

Видно не судьба. Спалил. Подал 12 вольт. вскрытие показало версия 4.3 (3-5 вольт)
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение Hugo »

AlekseySP писал(а):Видно не судьба. Спалил. Подал 12 вольт. вскрытие показало версия 4.3 (3-5 вольт)
Я сегодня новый центроискатель подключал... Итог печальный:((
У вас похожая ситуация?
20190721_200407.jpg (1766 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=166610&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (137.48 КБ)</a>
PS! немного позже напишу свою эпопею....
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение Hugo »

До сего момента, общался с производителем центроискателя по почте, не хотел поднимать шум, т.к. производитель заменил мне ЦИ (выслал мне новый), старый отправил в Минск обратно на экспертизу (разбор полетов).

Но, т.к. и второй центроискатель - тоже умер... то я уже ни знаю, что я делаю не правильно, давайте по порядку.

Первый центроискатель:

подключил центроискатель вначале дома при помощи батарейки 9V используя переходник (PNP NO) как я понял. Все заработало, центроискатель светился зеленым, при отклонении стилуса загорался красным. На контакте OUT (который ведет на контроллере в клемму PROBE) было 0v и при замыкании отклонении стилуса - подавалось +9V.

У меня еще 2 датчика подсоединены параллельно (высоты инструмента и нуля по Z) которые работают следующим образом:

у меня на контроллере 2 клеммы +12V и PROBE, при замыкании которых на компьютере загорается пин DIGITIZE... и все работает.

Теперь подключил датчик, контакты не путал..., черный на GND, красный на 12v зеленый на PROBE..., датчик-переходник светится, кабель магнитный светится, и у центроискателя светится только маленький красный огонек, а на нажатие стилуса более не реагирует.
2019_06_01 00-07.jpg (1752 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=166613&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.83 КБ)</a>
Снял центроискатель, подключил дома с помощью батарейки, более не работает как ранее, зеленым не светится, а горит красный огонек... нa нажатия не реагирует...
20190531_224815-2.jpg (1752 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=166612&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (174.21 КБ)</a>
Ответ производителя:
Hugo писал(а): У вас написано про разные версии датчиков я подумал может быть мне попался старой версии который держит только 4 Вольта... Проверьте, правильное ли у меня подключение...
У Вас PR v.4.6, питание до 24в. Это подключение правильное. Центроискатель выглядит перегоревшим.Учитывая, что вход датчика имеет определенную защиту от перенапряжения и переполюсовки, мы полагаем, что неисправность скорее всего возникла по вине производителя . Точнее сможем сказать после анализа неисправности.

Отправил обратно центроискатель, так как производитель сказал, что подключение правильное.

Получил взамен новый центроискатель, подключил также, запитал к плате - все заработало - горит зеленым, при нажатии на стилус - загорается красным. ВСЕ ОК - подумал я...
Отсоеденил кабель, вставил центроискатель в шпиндель, подключил кабель - и на тебе, такой же результат, как и с первым центроискателем! горит красным, греется. На нажатия - не реагирует. В MACH3 digitize активно, даже если отсоединить кабель от ЦИ. Горит до тех пор, пока плату переходник не выключишь микро выключателем.

Картина такая:
20190721_200407.jpg (1752 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=166614&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (137.48 КБ)</a>

Датчики высоты инструмента и датчик привязки по Z - по прежнему работают идеально.

Много букв, и может читающим не совсем понятно, но я не знаю, в чем проблема.
Может ихний переходник как-то глючит?
https://vers.by/ru/accessories/23-converter.html

Надо было позарез найти центр отверстия... а тут такая херня :wtf:
AlekseySP
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 03:25
Репутация: 32
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение AlekseySP »

Hugo писал(а):У вас похожая ситуация?
Да, горит только красный теперь. Но к производителю претензий нет. Не с моими знаниями электронники было спешить.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1282
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение verser »

AlekseySP писал(а):
Hugo писал(а):У вас похожая ситуация?
Да, горит только красный теперь. Но к производителю претензий нет. Не с моими знаниями электронники было спешить.
AlekseySP, присылайте датчик к нам, заменим pcb на самую свежую 24v версию. Подробнее в л.с.
Hugo писал(а):До сего момента, общался с производителем центроискателя по почте, не хотел поднимать шум, т.к. производитель заменил мне ЦИ (выслал мне новый), старый отправил в Минск обратно на экспертизу (разбор полетов).

Но, т.к. и второй центроискатель - тоже умер... то я уже ни знаю, что я делаю не правильно, давайте по порядку.
...
Hugo, отправляйте заказ к нам, мы вернем Вам деньги на карту.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение Hugo »

Hugo, отправляйте заказ к нам, мы вернем Вам деньги на карту.
Скажите а в чём проблема? Что я делаю неправильно, мне непонятно? Почему такой результат?
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1282
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение verser »

Может по нашей вине, может по Вашей. Тема подключения датчиков из-за обилия вариантов требует сотрудничества.

Вы, Hugo, выбрали подход
Hugo писал(а): Надо иногда по шапке давать, а то расслабятся.
Мы любим свою работу, охотно идем на встречу в случае любых проблем.
Но "по шапке" бейте себя сами, лично с Вами желания сотрудничать нет.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение Hugo »

verser писал(а):Может по нашей вине, может по Вашей. Тема подключения датчиков из-за обилия вариантов требует сотрудничества.

Вы, Hugo, выбрали подход
Hugo писал(а): Надо иногда по шапке давать, а то расслабятся.
Мы любим свою работу, охотно идем на встречу в случае любых проблем.
Но "по шапке" бейте себя сами, лично с Вами желания сотрудничать нет.
verser писал(а):Может по нашей вине, может по Вашей. Тема подключения датчиков из-за обилия вариантов требует сотрудничества.

Вы, Hugo, выбрали подход
Hugo писал(а): Надо иногда по шапке давать, а то расслабятся.
Мы любим свою работу, охотно идем на встречу в случае любых проблем.
Но "по шапке" бейте себя сами, лично с Вами желания сотрудничать нет.
Я вас лично ещё пока не оскорблял, хотя и могу это сделать... Ну я воздержусь.

С вашим сырым Лего конструктором, после 2 попыток, мне тоже не особо хочется более заморачиваться...


Желание сотрудничать с вами у меня тоже никакого нет, более того, даже возврат денег от вас, тоже получать не хочется.

По поводу денег, купите себе на них успокоительное в аптеке или выложите в обновление вашего станочного парка, чтобы изделие выходили более качественные.

Вам такой ответ подходит? Удачи.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение sima8520 »

verser писал(а):Но "по шапке" бейте себя сами, лично с Вами желания сотрудничать нет.
тоже иногда подгорает при общении с клиентами, то такого не позволяю. т.к. сарафанное радио - сильная штука. а тут не только радио, но и публичное общение. ИМХО, перегибаете
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение frezeryga »

иногда с клиентами надо на их языке. особенно с теми у кого корона жмет давальщики по шапке итд. это частное производство и он может их хоть из говна лепить. ненравится не бери или верни назад что и предлагают. а чтобы давать по шапке открой свою фирму и давай по шапке своим сотрудникам.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение nik1 »

Таже фигня, порой лучше отдать деньги и забыть
Иначе можно погрязнуть в поиске таракашек
Сарафанное радио работает в обе стороны ;)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение SVP »

frezeryga писал(а):иногда с клиентами надо на их языке. особенно с теми у кого корона жмет давальщики по шапке итд. это частное производство и он может их хоть из говна лепить. ненравится не бери или верни назад что и предлагают. а чтобы давать по шапке открой свою фирму и давай по шапке своим сотрудникам.
Серьезно прям ?

Т.е. потрать 100500 времени и усилий, потом верни обратно за те-же бабки (еще может и минус доставка) и в жопу поцелуй того, кто тебе весь этот извращенный секс обеспечил ?

Насколько я понимаю один раз человек вернул-поменял, ему предлагают зачем-то второй раз сделать тоже самое без указания каких-то внятных резонов... т.е. "а давайте его попосылаем туда-сюда еще годик, глядишь само рассосётся" ? :)

Безусловно каждый волен в рамках ЗЗоПП вести свой бизнес так, как хочет.
Но позиция "я не хочу получать отрицательных отзывов" не менее чем странна. Ну т.е. можно и так конечно, но "смоет" довольно быстро...
Это как-раз признак того, что у кого-то корона... набок съехала... сильно.
Пассажи про "лепить из говна" тоже как-то странны... нет, каждый сам выбирает из чего лепить, конечно, дело оно такое.

Был лучшего мнения. День разочарований какой-то.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение Serg »

Hugo писал(а):У меня еще 2 датчика подсоединены параллельно (высоты инструмента и нуля по Z) которые работают следующим образом:

у меня на контроллере 2 клеммы +12V и PROBE, при замыкании которых на компьютере загорается пин DIGITIZE... и все работает.
подозреваю, что дело в этом... Какой-то из датчиков держит активный ноль (подтяжка к земле), а другой датчик в это время выдаёт +9..12В (подтяжка к питанию) - получается КЗ.
В таких случаях нужно подключать через диоды.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):подозреваю, что дело в этом... Какой-то из датчиков держит активный ноль (подтяжка к земле), а другой датчик в это время выдаёт +9..12В (подтяжка к питанию) - получается КЗ.
В таких случаях нужно подключать через диоды.
На столеж вроде всё работает ?
Вот нет ли на шпинделе +100В или порядка того.
У меня на одном из станков образовывался недетский потенциал пока не заземлил, вероятно с частотника.
Т.е. врубаешь шпиндель, потом берешь в руки шланг от пылесоса (он заземлен у нормальных) и получаешь средний такой разряд при попытке что-то пощупать....
Хотя как это всё внутрь моглоб попасть непонятно. Всёж развязано чисто физически.
Тут только гадать.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение shalek »

SVP писал(а):Тут только гадать.
И производитель должен из кожи вылезть, но угадать?
Все работает из короПки! Схемы подключения на сайте.
Вроде, если не ошибаюсь, у sima8520 было напряжение на корпусе станка. По моему совету вилку в розетке развернул на 180. Молчит. Значит пропало.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики, контактные сканеры.

Сообщение SVP »

shalek писал(а):
SVP писал(а):Тут только гадать.
И производитель должен из кожи вылезть, но угадать?
Да, вы верно всё понимаете.
А это ныне не норма уже разве :) ?
Если ты производишь грабли, а ими не грабится, то должен разобраться почему.
Это богом посланная тебе задача...

Тут, заметьте, (насколько я понимаю) производитель утверждает, что скорее всего проблема с его стороны...
Ответить

Вернуться в «Электроника»