Место установки ШВП

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Nikomas
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:31
Репутация: 64
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение Nikomas »

Я за 500рэ сюда скрины с документов THK выложу.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Место установки ШВП

Сообщение aegis »

(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
вообще на многих форумах встречаются подобные персонажи. они безукоризненно уперты, стоят на своем, но владеют крупицей информации при этом и пытаются учить других, подкидывая откровенно бредовые идеи. иногда мне кажется что ермак, оксфорд и некоторые другие персонажи это одни и те же люди...
нікому нічого не нав'язую.
Oxford
Мастер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 02:55
Репутация: -21
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение Oxford »

В этой теме я никого не учил, не упирался и не стоял на своем. Бред писать не надо. Я лишь задал вопрос можно или если нет то почему. Если нечего ответить по существу зачем писать вообще в этой теме? Детские ответы мне не интересны. Пишите только по решению вопроса. Мне совершенно не интересно тратить время на клоунаду.
Последний раз редактировалось Oxford 05 апр 2017, 07:35, всего редактировалось 2 раза.
Oxford
Мастер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 02:55
Репутация: -21
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение Oxford »

nevkon писал(а):Посчитайте усилия для классической схемы на валах и для схемы винта сбоку - сразу поймете (подсказка - оставьте только один дальний вал для расчета).
По зетке - угадайте какой реальный диаметр винта 1204 ШВП и какую ШВП надо поставить чтобы заменить ею 12 вал (теоретически)?
Зачем оставлять один вал, если их два? Читайте внимательно вопрос, я писал есть ли существенная разница по установке. Существенная это значит что ставить можно в любом месте.
Интересует конкретный опыт применения, а не гадания на кофейной гуще. Если нет опыта применения. То и писать не надо.

Диаметр ШВП угадывать незачем, можно измерить оно составляет половину 12мм и половину 10мм. Если радиальные нагрузки низкие то можно применять такую схему с одним валом. У меня нагрузки фрезеровка алюминия максимальная. Поэтому я оставлю 2 вала, для исключения радиальной нагрузки на ШВП и передачи ее на вал. А на счет заменить и прочее все будет зависеть от нагрузок на винт.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение donvictorio »

самое простое объяснение (про плечо):
представь, что ты копаешь огород. и держишь лопату одной рукой, за самый кончик черенка. сколько земли ты сможешь поднять на лопату и как быстро устанет рука?
а теперь второй вариант, тоже одна рука, но держишь уже ближе к лопате, где-то посередине черенка. ситуация меняется кардинально, рука устаёт намного меньше.
всё изменится ещё больше в сторону облегчения, когда ты будешь держать лопату ровно в центре масс. Центр пустой и полной лопаты будут отличаться, но они будут практически у самого начала.

сейчас ты хочешь держать лопату за кончик черенка.
Nikomas
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:31
Репутация: 64
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение Nikomas »

Oxford писал(а):Поэтому я оставлю 2 вала, для исключения радиальной нагрузки на ШВП и передачи ее на вал.
Рисуем схему в Солиде и включаем симуляцию. И просто офигеваем от полученных результатов. Нет, ну если вы конечно алюминий грызть по 0,05 за проход будете, то тут уже совсем циферки получатся...
Nikomas
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:31
Репутация: 64
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение Nikomas »

2017-04-05_091853.jpg (2670 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=108148&sid=3faef70264715f555f70319f43adc8d1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.39 КБ)</a>
Ну как вам циферки при 100Н? Понравится вашей ШВП такое?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение nevkon »

Хотел тоже аналогичный пример привести:
Возьми 2 ящика килограмм на 10, положи на пол на некотором расстоянии так чтобы можно было дотянуться.
1. Встань между ящиками и сдвинь их одновременно руками.
2. Встань в стороне от ящиков с каким-либо предметом легким, но прочным так чтобы дотянуться до обоих ящиков. Сдвинуть одновременно.
Теперь сравни усилие какое ты приложил для сдвига и успех начала одновременного движения. Для чистоты эксперимента можно в первой ситуации воспользоваться тем же промежуточным предметом что и во второй.
Надеюсь это не сильно сложная задачка.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение nevkon »

Nikomas писал(а):
2017-04-05_091853.jpg
Ну как вам циферки при 100Н? Понравится вашей ШВП такое?
Интересно ШВП при такой деформации не заклинит :)?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Место установки ШВП

Сообщение aegis »

Oxford писал(а):Если нечего ответить по существу зачем писать вообще в этой теме? Детские ответы мне не интересны
вам вежливо сказали что так делать нельзя. потом ткнули носом что если не верите смотрите в каталогах. потом пару человек предложило вам платную услугу - 500 рублей и мы сами посмотрим каталоги и найдем нужную страницу где будет написано что так делать нельзя. по существу написано очень много.
Oxford писал(а):Пишите только по решению вопроса
решение вопроса такое - так делать нельзя.
Oxford писал(а):Мне совершенно не интересно тратить время на клоунаду.
сами ее разводите, а потом вас что-то не устраивает. читайте сообщения в этой теме. МЕЖДУ строк никто не писал.
Oxford писал(а):Диаметр ШВП угадывать незачем, можно измерить оно составляет половину 12мм и половину 10мм.
это как понимать? диаметр винта при расчетах заменяют стержнем, диаметр которого равен диаметру по впадинам резьбы. в 12й швп нет там никакого мяса вообще

самое интересное:
Oxford писал(а):В этой теме я никого не учил, не упирался и не стоял на своем
Oxford писал(а):Если радиальные нагрузки низкие то можно применять такую схему с одним валом.
нікому нічого не нав'язую.
Oxford
Мастер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 02:55
Репутация: -21
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение Oxford »

donvictorio писал(а):самое простое объяснение (про плечо):
представь, что ты копаешь огород. и держишь лопату одной рукой, за самый кончик черенка. сколько земли ты сможешь поднять на лопату и как быстро устанет рука?
а теперь второй вариант, тоже одна рука, но держишь уже ближе к лопате, где-то посередине черенка. ситуация меняется кардинально, рука устаёт намного меньше.
всё изменится ещё больше в сторону облегчения, когда ты будешь держать лопату ровно в центре масс. Центр пустой и полной лопаты будут отличаться, но они будут практически у самого начала.

сейчас ты хочешь держать лопату за кончик черенка.
Если лопату поставить на направляющие, ничего не изменится где ее толкать. Благодаря двум направляющим они берут все радиальные нагрузки на себя и снимают ее полностью с ШВП. ШВП установлена очень близко к ближнему подшипнику, дальний подшипник убирает полностью перекос, как результат без разницы где будет приложена сила перемещения. Разные ситуации моделирования.
vladumur
Мастер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 16:44
Репутация: 37
Откуда: Россия, Красноярский край
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение vladumur »

А я за 500 рэ вам учебник физики подарю, хотя блин сколько он сейчас стоит? Ладно времен СССР найду :)
Аватара пользователя
Крафтер
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 22:25
Репутация: 61
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение Крафтер »

силы.PNG
силы.PNG (4.9 КБ) 2607 просмотров
Чем больше расстояние между приложенными силами, тем больше момент. В схеме с винтом посередине максимальное расстояние между усилием винта и усилием заготовки равно половине ширины стола, в схеме с валом сбоку равно целой ширине. А если вал посередине и деталь посередине, то момента почти нет.
Oxford
Мастер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 02:55
Репутация: -21
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение Oxford »

Подшипники соединяет стальной лист 5мм.
То что вы нарисовали на рисунке, это уже означает выход из строя станка. Вам не один подшипник не даст так изогнуться, так как оба скользят. Чтобы возник перекос, вам нужно будет сломать линейные подшипники.
Последний раз редактировалось Oxford 06 апр 2017, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение Maxekb77 »

и какой подшипник будет скользить первым ?
Oxford
Мастер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 02:55
Репутация: -21
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение Oxford »

Maxekb77 писал(а):и какой подшипник будет скользить первым ?
А это вам домашнее задание. Интересно посмотреть ваш ответ.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение Maxekb77 »

Oxford писал(а):А это вам домашнее задание.
за 500р ?
Oxford
Мастер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 02:55
Репутация: -21
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение Oxford »

Вы и за 500р не знаете ответа. К сожалению. А я знаю что вы ответите заранее. Поэтому прежде чем острить, подумайте над решением задачи более глубоко.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение arkhnchul »

Oxford писал(а):А я знаю что вы ответите заранее.
Вложения
1370854627_412776286.jpeg (2573 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=108205&sid=3faef70264715f555f70319f43adc8d1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.3 КБ)</a>
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Место установки ШВП

Сообщение Predator »

Oxford писал(а):А я знаю что вы ответите заранее.
О, ты еще и провидец, оказывается :hehehe:
Ответить

Вернуться в «Механика»