Первые впечатления от покупки Китайского станка

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
kslabs
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 18:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение kslabs »

Доброго времени суток ЧПУшники.
Купил и Я себе станок 4-х координатный 4060, вот такой: http://item.taobao.com/item.htm?spm=110 ... 782itd636b
Обошелся он около 1600$ вместе с перевозкой. Я знакомого просил привезти, поэтому так дешево обошелся.
Первые впечатления нормальные, комплектность полная. Но упаковка картонная. В процессе перевозки стукнули пару раз. Край замят, но далеко от рабочего поля и практически не влияет на работу.
На фотках красиво, а на самом деле немного мрачновато.
Собрал, поставил MACH3 из поставки, сразу все заработало. Даже удивительно.
Проверил рабочее поле, существенно меньше размеров самого стола. Но, по видимому так и должно быть, но перед покупкой думал что рабочий стол это весь стол 40*60.
Рабочий стол состоит из нескольких рифленных профилей и как ни странно, они не одинаковой высоты. На глаз видно как выступает одна полоса.
Купил фанеры и постелил, попробовал как выровнено рабочее поле и станком расчертил клеточки на фанере. Увидел что поле неровное.
Поделитесь, кто чем накрывает рабочий стол. Мне посоветовали вспененный ПВХ и потом станком выровнять неровности.
Попытался делать печатные платы, проблема с их креплением, установкой нулевой точки, переворачиванием строго на те же места.
Поделитесь как устанавливать нулевую точку. Концевых датчиков нету, думаю поставить.
Плата управления стоит такая:
v5k0h1.jpg (4317 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=6541&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.73 КБ)</a>
, но там всего один вывод для нулевой точки, как Я понял, вывод Probe.
Вот ещё одна фотка:
Carte BB_redimensionner.jpg (4317 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=6540&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (164.86 КБ)</a>
Вот фотки драйвера:
Cartes Puissance_redimensionner.jpg (4317 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=6539&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (197.69 КБ)</a>
только на фотках они без радиаторов, а реально стоят с радиаторами.

Может есть схема или может кто подскажет как подключать концевики. Вот на этой ссылке показывают как работают концевики, как их подключать?
https://www.youtube.com/watch?v=tipiFaz07nA

Ведь их получается надо как минимум 3 шт. на 3 координаты. Как останавливать нулевую точку по каждой координате отдельно если всего один вывод?
Думаю что надо ставить 6 концевиков, что бы станок не ломался если упрется в конец рабочей зоны.

Сейчас нулевую точку выставляю на глаз, думаю приспособить пару лазеров для целеуказания. Может кто уже сталкивался как проще и точнее устанавливается нулевая точка.
Например что бы в корпусах одинаковые отверстия делать.
Также непонятно как установить нулевую точку в 4-й координате. Хочу научиться изготавливать пластиковые корпуса под свою электронику.
Посоветуйте, каким ПО лучше пользоваться, например что бы сделать корпус от мобильного телефона или от ДУ.

Очень неудобно включать и выключать шпиндель вручную. Может можно приспособить вывод PWM. Правда там написано PWM IN, а скорее всего надо OUT.

С электроникой Я дружу, но как начинающему ЧПУшнику прошу советов. В принципе, Я намерен делиться опытом работы со своим ЧПУ.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение Nick »

kslabs писал(а):Ведь их получается надо как минимум 3 шт. на 3 координаты. Как останавливать нулевую точку по каждой координате отдельно если всего один вывод?
Можно и на одном все сделать, соединяешь концевики последовательно или параллельно (в зависимости от того, нормально открытые или закрытые) и всех подключаешь к 1 входу, а хоумишся потом по очереди и все. (Не знаю умеет ли так Mach, но LinuxCNC - запросто :) )
kslabs писал(а):но там всего один вывод для нулевой точки, как Я понял, вывод Probe.
Можно использовать и Probe, там без разницы - ввод все равно такой же. Кстати слева на плате есть место под разъемы, там где +5 написано - это вполне могут быть входы. Посмотри куда они выходят.
kslabs писал(а):Может есть схема или может кто подскажет как подключать концевики. Вот на этой ссылке показывают как работают концевики, как их подключать?
В каком смысле?
kslabs писал(а):Сейчас нулевую точку выставляю на глаз, думаю приспособить пару лазеров для целеуказания. Может кто уже сталкивался как проще и точнее устанавливается нулевая точка.
0 по оси Z, а точнее длину инструмента можно выставлять контактным методом через вход probe - вешаешь 1 крокодил на фрезу, а второй на плату которую будешь фрезеровать (или на пластинку текстолита на плате, тогда ставишь не 0, а +толщина), и едешь до касания.
kslabs писал(а):Очень неудобно включать и выключать шпиндель вручную. Может можно приспособить вывод PWM. Правда там написано PWM IN, а скорее всего надо OUT.
Сколько у тебя осей? Можно вместо 1 оси сделать вкыл-выкл шпинделя. Или поискать на плате, может есть какие-нибудь не использованные выводы.
kslabs писал(а):Думаю что надо ставить 6 концевиков, что бы станок не ломался если упрется в конец рабочей зоны.
Не обязательно в нормальном режиме Mach и LinuxCNC не дадут уехать за пределы станка (если он правильно настроен, нет пропусков шагов и найдены нули).

ЗЫ Я вставил картинки на форум, а то на внешних ресурсах они частенько пропадают. Можешь смело фотки на форум вешать (под формой отверат - добавить файлы)

ЗЫЫ Много букафф :)
kslabs писал(а):С электроникой Я дружу, но как начинающему ЧПУшнику прошу советов. В принципе, Я намерен делиться опытом работы со своим ЧПУ.
ЗЫЫЫ Welcome :)!
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение Lexxa »

швп, стол и направляющие закалены, а то я тут столкнулся с кое-чем сегодня. не китай(!!!) швп, стол, рельсы - сырые.
Атаев, рельсы - гомно)))) их делать не умеют))))
:bender:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение Nick »

Lexxa писал(а):не китай(!!!)
А кто если не секрет?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение aftaev »

Lexxa писал(а):Атаев, рельсы - гомно)))) их делать не умеют))))
Кто такой Атаев и кто делать не умеет?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
kslabs
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 18:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение kslabs »

Можно и на одном все сделать, соединяешь концевики последовательно или параллельно (в зависимости от того, нормально открытые или закрытые) и всех подключаешь к 1 входу, а хоумишся потом по очереди и все. (Не знаю умеет ли так Mach, но LinuxCNC - запросто :) )
Если соединить последовательно или параллельно, то работать не будет. Надо ещё какую-то схему делать. Например, при параллельной схеме, если один концевик сработал, то другие уже не работают, потому что первый концевик изменил значение цифрового входа 0/1 и замкнул остальные.
Что обычно используют? может имеется плагин для MACH3, тогда подскажите какой? Например, концевики посадить на выходы с открытыми коллекторами LPT порта и та координата что обнуляется, после обнуления должна поменять значение соответствующего выхода. Тогда получится на одном входе обнулять по очереди.

ШВП, и направляющие похоже закалены. Стол обычный алюминиевый, не похоже что закален. На анодирование похоже. Как проверяется?

Я пока не разбирал свой контроллер, эти фотки нашел в инете. Ищу схему. Если не найду, прийдется разбирать. Похоже на плате стоят пара регистров HC244. Они имеют всего 16 выходов, а может подключено 8 входов и 8 выходов. Нужна схема, или придется с платы срисовывать.
0 по оси Z, а точнее длину инструмента можно выставлять контактным методом через вход probe - вешаешь 1 крокодил на фрезу, а второй на плату которую будешь фрезеровать (или на пластинку текстолита на плате, тогда ставишь не 0, а +толщина), и едешь до касания.
Так вход всего один, как их разделить? в MASH3 есть настройка входа для нуля по оси Z.

А как по оси A выставлять 0? Это четвертая координата. У меня 4 оси.

Нет информации как контроллером шпинделя управлять. Надо искать свободный выход? а на контроллере шпинделя как найти управляющий вход? может кто уже знает?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение Nick »

kslabs писал(а):Например, при параллельной схеме, если один концевик сработал, то другие уже не работают, потому что первый концевик изменил значение цифрового входа 0/1 и замкнул остальные.
Ну и что, если хотя бы один предельный концевик сработал - все Estop без вопросов :).
kslabs писал(а):Тогда получится на одном входе обнулять по очереди.
На одном входе можно обнулять по очереди без всяких придумок. В маче наверное надо будет просто поставить один и тот же пин на home всех осей и все.
kslabs писал(а):Нет информации как контроллером шпинделя управлять. Надо искать свободный выход? а на контроллере шпинделя как найти управляющий вход? может кто уже знает?
А что там на шпинделе? Какой контроллер?
kslabs писал(а):А как по оси A выставлять 0? Это четвертая координата. У меня 4 оси.
А она конечная или бесконечная? Может там ноль и не нужен?
kslabs
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 18:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение kslabs »

Ну и что, если хотя бы один предельный концевик сработал - все Estop без вопросов .
Не понял. Значит если один концевик сработал, это по одной координате дошло до 0. А остальные то не дошли до 0. И при этом все остановится.
Как по остальным координатм дойти до 0? Или если датчики подключить последовательно, то пока все одновременно не сработают, все двигатели не остановятся. Так станок сам себя сломает, упершись в край.
Я уже доводил до упора, очень сильно упирается и гудит. Так и сломать недолго.

Nick, Вы электронщик? У меня уже появились сомнения. Если паралельно подключить концевики, то один сработавший не даст работать остальным.
А как по оси A выставлять 0? Это четвертая координата. У меня 4 оси.

А она конечная или бесконечная? Может там ноль и не нужен?
Четвертая координата это вращение (бесконечная длина). Изображение
Для фрезеровки корпуса, берем пластиковую прямоугольную заготовку, вставляем в патрон и зажимаем. Размеры заготовки примерно 60*100*12 мм.
Надо установить 0 патрона, которовый вращается. Как это обычно делается? Надо начинать с одного и того же места по всем координатам.
А что там на шпинделе? Какой контроллер?
контроллер шпинделя, он же инвертор вот такой: Изображение именно с регулятором напряжения.
Вообще не дешевый и Я рад что так дешево взял :)
Я его пока не разбирал, просто включил и все заработало. По количеству выводов, должны быть управляющие входы. Займусь позже, если никто не подскажет.

Пока разобрал контроллер станка, схему срисую. Если интересно, выложу.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение Nick »

kslabs писал(а):Не понял. Значит если один концевик сработал, это по одной координате дошло до 0. А остальные то не дошли до 0. И при этом все остановится.
Если у тебя по 1 кноцевику на оси, которые работают как лимит оси и датчик home, то лучше, чтобы этот датчик был вне рабочей зоны станка, т.е. в координате "-1" (чтобы случайно на него не наехать), при поиске нуля ось едет до датчика обнуляется и потом едет в точку 0, в которой датчик будет разомкнут.
kslabs писал(а):Nick, Вы электронщик?
Не, я программист, но так делал, и не один я :)
kslabs писал(а):Надо установить 0 патрона, которовый вращается. Как это обычно делается? Надо начинать с одного и того же места по всем координатам.
Если ось бесконечная, то нам все равно где у нее 0. Главное, где 0 у детали. Для этого или вставляем деталь ровно, и выполняем G92 A0 (сделать координату A = 0). Или при помощи датчиков как-то выставляем деталь и опять же G92 A0.

Кстати, а какие корпуса ты хочешь делать? Есть фото?
kslabs писал(а):По количеству выводов, должны быть управляющие входы.
Есть доки по нему? Или сделай хотя бы фотку выводов :).

ЗЫ со мной можно "на ты" надеюсь взаимно :).
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение nkp »

как то вы на разных языках :hehehe:
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение Lexxa »

Nick писал(а):
Lexxa писал(а):не китай(!!!)
А кто если не секрет?
и чех и таньвань
:bender:
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение Fisher »

У мну похожий инвертор http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=220
Ты его просто включил? Без настройки? Я с предостережениями Афтаева согласился и настроил, а потом запустил.
Тут почитай, что бывает с ненастроенным инвертором http://www.chipmaker.ru/topic/88947/
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение Fisher »

kslabs писал(а):именно с регулятором напряжения.Вообще не дешевый и Я рад что так дешево взял :)
Это регулятор частоты.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение Fisher »

Со своими управляющими входами-выходами надо тоже разбираться.
Вот такие они
Вложения
и сверху еще RS+; RS- и GND (4238 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=6567&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.98 МБ)</a>
и сверху еще RS+; RS- и GND
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение Сергей Саныч »

Не понял. Значит если один концевик сработал, это по одной координате дошло до 0. А остальные то не дошли до 0. И при этом все остановится.
Как по остальным координатм дойти до 0? Или если датчики подключить последовательно, то пока все одновременно не сработают, все двигатели не остановятся. Так станок сам себя сломает, упершись в край.
Алгоритм там такой: концевики (нормально разомкнутые) подключены параллельно. Каждая ось по очереди доходит до своего концевика, замыкает его, а затем медленно отъезжает назад до размыкания концевика. Теперь все концевики снова разомкнуты. Далее по тому же принципу хоумятся оставшиеся оси. (это в LinuxCNC так, как в Mach - не знаю).
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение Сергей Саныч »

Думаю что надо ставить 6 концевиков, что бы станок не ломался если упрется в конец рабочей зоны.
Правильно сделанный маломощный станок не должен ломаться, если упрется в конец рабочей зоны. Лишние концевики имеют смысл, ПМСМ, если их подключить к цепи аппаратного аварийного останова, на случай сбоя софта. Упор в край - это не самая тяжелая ситуация. Гораздо неприятнее, когда из-за ошибки в программе фреза на полной скорости влетает в заготовку, стол или еще во что. А от этого никакие концевики не спасут, только собственная реакция.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
kslabs
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 18:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение kslabs »

Serg-tmn писал(а):
Не понял. Значит если один концевик сработал, это по одной координате дошло до 0. А остальные то не дошли до 0. И при этом все остановится.
Как по остальным координатм дойти до 0? Или если датчики подключить последовательно, то пока все одновременно не сработают, все двигатели не остановятся. Так станок сам себя сломает, упершись в край.
Алгоритм там такой: концевики (нормально разомкнутые) подключены параллельно. Каждая ось по очереди доходит до своего концевика, замыкает его, а затем медленно отъезжает назад до размыкания концевика. Теперь все концевики снова разомкнуты. Далее по тому же принципу хоумятся оставшиеся оси. (это в LinuxCNC так, как в Mach - не знаю).
Теперь понятно почему паралельно. В MACH3 не замечал что бы при обнулении он доходил до нуля и отходил, может надо что то включить или галочку где поставить?
Схему с контроллера срисовал. Там вообще простейшая схема, только буферизация. Используются все цифровые порты как выводы, не используя обмен данными по байтам.
На плате написаны порты по номерам выводов в разъеме DB25. Есть неиспользуемые выводы, которые даже не выведены на разъемы. Поставлю на них разъем, что бы можно было подключать примочки.

На инверторе увидел порт RS485. Подключу его к USB. Видел в MACH3 что то связвнное с RS485. Кто то сталкивался, надо делать гальваническую развязку?

Я занимаюсь системами навигации и сейчас сделали микрто трекер: вот фото электроники последней версии:
Фотка платы микротрекера (4203 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=6584&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (123.94 КБ)</a>
Фотка платы микротрекера
Фот фотка корпуса предыдущей версии:
Фотка корпуса микротрекера предыдущей версии. (4203 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=6585&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.25 МБ)</a>
Фотка корпуса микротрекера предыдущей версии.
Пилить корпус вручную задолбался. Вот купил станок для автоматизации изготовления корпусов мелкими сериями. Естественно что если пойдет, буду заказывать изготовление корпусов на стороне. Но это уже надо большие партии заказывать.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение Fisher »

А лить корпуса не проще?
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
kslabs
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 18:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение kslabs »

Fisher писал(а):А лить корпуса не проще?
Проще, если делать массово. Для разработки, лить очень дорого. Я обращался по фирмам, литье по себестоимости выгодно лить начиная с 2000 изделий.

Также надо учесть, что Мы разрабатываем изделия и они часто меняются под нужды заказчика.
Я обращался в фирмы которые фрезеруют. Им надо чертежи. Нарисовал, отдал, проходит неделя, изготовили, заплатил, оказалось что с размерами ошиблись и материал поплыл. Опять чертеж исправил, через неделю изготовили, заплатил, получил, оказалось что допуски не входят, Микросхема BGA стала немного выше. И т.д. Время идет, деньги плачу, а результата нету.

Проще самому опытные образцы фрезеровать, а если получилось изделие для массового производства, то по уже отлаженным чертежам можно изготовить и литьем.
Тем более что разработка не останавливается, а постоянно продолжается. Появляются новые и новые изделия.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Первые впечатления от покупки Китайского станка

Сообщение Fisher »

Понятно.
С инвертором не разбирался еще?
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Ответить

Вернуться в «Станки»