GRBL: грабли и костыли

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

GRBL: грабли и костыли

Сообщение Mamont »

Попытка сделать GRBL + Candle приемлемой связкой для фрезерных работ.
Кандю пробовал версии 1.2.13в . Много улучшений есть, но полноценно работать с ней еще не получится.

Проблемы эксплуатации.
1. Спозиционировать инструмент и привязаться к центру детали. Что надо точно и аккуратно подвести фрезу с одной стороны, обнулить координату, переехать с другой стороны. Коснуться и поделить результат на 2. Выполнить действия вручную реальная проблема. Мышкой необходимо переключать скорости, задавать шаг JOGa.
Гораздо удобнее и быстрее, если есть горячие клавиши. Я для себя задал Shift+курсор - максимальная скорость. Просто курсор - настраиваемая скорость (300-500мм/мин). Ctrl+курсоры - жог с настраиваемым шагом. А если станок большой попробуй еще дотянись от клавиатуры-мыши до фрезы.

2. Остановка программы. Есть пауза - приостанавливает прогу. Но после паузы нельзя отвести инструмент (допустим поднять и фрезу почистить ). Необходимо сделать софт-резет контроллеру. Программа остановит выполнение, можно двигать. Но при этом слетают рабочие координаты (G92). Хоть ты сначала телефоном сфотографируй координаты после паузы, сделай сброс, а потом через консоль их введи G92 x... y.... z...
Не сбрасываются только G54....G59 привязки, которые хранятся в энергонезависимой памяти. Но если используем контроллер STM32F103... то они записываются в FLASH памяти, ресурс которой сильно ограничен по сравнению с EEPROM (которого нет)
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение vtgmfg »

Mamont писал(а): Не сбрасываются только G54....G59
вообще то как раз это рабочие координаты. а G92 это какое то смещение то ли от текущей рабочей СК то ли всей таблицы СК.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение iMaks-RS »

проблема не в интерфейсе, проблема в том что grbl 1.1 уже почти 10 лет не обновляется.
Главный баг, из-за которого отказался от grbl + candle = глюки при использвании концевиков и софтлимитов. Перестаёт работать карта высот.
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение sinkacnc »

У меня второй станок на Граблях со Свечей. Главное плату правильную подобрать.
Сделать паузу чтоб почистить фрезу? это при каких условиях? постоянно? напишите в программе поднятие головы с паузами. Ну или подберите режимы, СОЖ или сдуватель чтоб в этом не было необходимости. Все таки ЧПУ предполагает - включил и ушел.
Софт ресет для прерывания программы делать необязательно, можно сделать аборт, тогда координаты не слетят. Потом продолжить с последней команды.
С позиционированием вроде нет проблем, если плата нормальная и есть 3D щуп. Можно написать макросы для поиска центра заготовки
Переключать скорости курсура - да, неудобно... сейчас много времени теряю на этом. Хочется нормальный пульт. Раньше ещё и путал стрелки вниз по осям X и Z, сейчас 20 раз проверяю:)
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение vtgmfg »

sinkacnc писал(а): Все таки ЧПУ предполагает - включил и ушел.
а фреза поломалась, а стружка намоталась? "включил и ушел" это какой то демо-идеал
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение sinkacnc »

vtgmfg писал(а): а фреза поломалась, а стружка намоталась?
Это вы можете сприсить у операторов профи центра:) но никто не стоит на душой фрезера с ЧПУ, иначе какой толк в ЧПУ?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение Mamont »

iMaks-RS писал(а): Главный баг, из-за которого отказался от grbl + candle = глюки при использвании концевиков и софтлимитов. Перестаёт работать карта высот.
Можно поподробнее, при каких условиях возникает баг.
sinkacnc писал(а):
У меня второй станок на Граблях со Свечей. Главное плату правильную подобрать.
Сделать паузу чтоб почистить фрезу? это при каких условиях? постоянно? напишите в программе поднятие головы с паузами. Ну или подберите режимы, СОЖ или сдуватель чтоб в этом не было необходимости. Все таки ЧПУ предполагает - включил и ушел.
Софт ресет для прерывания программы делать необязательно, можно сделать аборт, тогда координаты не слетят. Потом продолжить с последней команды.
Фрезу чистить как люминием забьется. Услышал что просели обороты, сразу на паузу жму.
При подборе режима постепенно все жестче и жестче задаются параметры.
К примеру в дюральке сделать выборку кармана 830*176*15мм. Подобрал режим для 12мм фрезы, снимает все за 20минут, сружку только успевай сгребать.

"Аборт" как я понял это кнопочка в кандле в ряду open send pause abort? Не вариант. Пока не выгонит данные из буфера контроллера, будет себе шуровать. Может быть долго. К примеру будет еще 4 минуты ездить по квадрату 150*150мм с подачей 2000мм/мин.

Использовать щуп хорошо, но не всегда целесообразно. Его надо прикрутить/открутить подключить отключить. Ну и его может и не быть.
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение sinkacnc »

Mamont писал(а): Пока не выгонит данные из буфера контроллера
Pause -> Abort: у меня работает. но в основном я делаю паузу когда фреза вверху, а потом возобновляю.
Mamont писал(а): Его надо прикрутить/открутить подключить отключить
Если уж настолько лень - Щуп на откидной лапке или шаблон позиционирования. но позиционировать фрезой - это последнее что я делаю:)

Главное не забывайте что Грабли это софт для любительских станков и рассчитан на хоббийное использование
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение vtgmfg »

sinkacnc писал(а): Это вы можете сприсить у операторов профи центра:) но никто не стоит на душой фрезера с ЧПУ, иначе какой толк в ЧПУ?
sinkacnc писал(а): Главное не забывайте что Грабли это софт для любительских станков и рассчитан на хоббийное использование
тут вроде противоречие?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение Mamont »

sinkacnc писал(а): Если уж настолько лень - Щуп на откидной лапке или шаблон позиционирования. но позиционировать фрезой - это последнее что я делаю:)

Главное не забывайте что Грабли это софт для любительских станков и рассчитан на хоббийное использование
Позиционировать фрезой - всегда так делаю. А почему? 1. нет зонда. 2. мач3 позволяет точно легко и точно подводить фрезу без риска сломать ее или делать. В теперешней кандле даже приблизительно не могу этого повторить.

Любительский станок отличается от нормального жесткостью, точностью и производительностью приводов и шпинделя. Кто им управляет, дело второе.

Про останов не совсем догнал. На паузу, которая HOLD (она же "!", она же входной пин на контроллере) он реагирует сражу же. Но на кнопку Abort он не реагирует чтобы поднять вручную фрезу. Только после того как снять с паузы. Но контроллер будет выгонять буффер команд.
Проверял на этом коде.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)

Код: Выделить всё

g0 x0y0
g0 z0
f1000
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
g1 x150
g1 y150
g1 x0
g1 y0
m30
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение sinkacnc »

vtgmfg писал(а): тут вроде противоречие?
совсем нет, ребята из проф центров не пользуются grbl и не стоят над душой у станков
Mamont писал(а): Кто им управляет, дело второе.
Ох как заблуждаетесь
Mamont писал(а): Но на кнопку Abort он не реагирует чтобы поднять вручную фрезу
Попробую на досуге
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение vtgmfg »

sinkacnc писал(а): совсем нет, ребята из проф центров не пользуются grbl и не стоят над душой у станков
тогда непонятно к чему было про ОЦ заводить речь. фрезы кстати и там могут ломаться
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение Mamont »

Хочу обозначить свою точку зрения. Функционал команд грбл контролера сильно ограничен. Но это критично если проги писать вручную в блокнотике. Если пишет САМ, то эту проблему он решает объемом кода.
Называя управляющую програму канле, любительской \ хоббийной, я нисколько не хочу принизить ее. Просто автор адаптировал под свои нужды, а не под гипотетического фрезеровщика с завода.

Если буду делать, то постараюсь делать по минимуму. Никаких глобальных планов делать свое чпу нет. Просто сделать посредника, расширяющий функционал и повышающий юзабельность этой связки.
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение sinkacnc »

К меня в планах доработать Свечку под свои задачи
Удобный jog
Поиск центра детали, отверстия
Поиск угла
Выравнивание детали
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение Mamont »

Что есть выравнивание детали?
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение sinkacnc »

это когда вдоль оси делается два замера на расстоянии и если эти замеры не одинаковы, то деталь стоит не ровно по оси. Был у меня видосик на эту тему.
Сейчас есть программка (4ре, если точно, для каждого направления) которая делает один замер, по детальке приходится ездить ручками
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение Mamont »

Понял. Программно реализовать код G68 (вращение системы координат). А сначала подумал что в геометрию станка будешь править. трапецию, ямы, нелинейность
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение sinkacnc »

Mamont писал(а): А сначала подумал что в геометрию станка будешь править. трапецию, ямы, нелинейность
у меня станок маленький, этим всем можно пренебречь, главное оси ровно в 90 выставить. для этого я тоже написал макрос в excel
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение iMaks-RS »

Mamont писал(а): Можно поподробнее, при каких условиях возникает баг.
Да пожалуйста или вот. Это же старая тема, там была у нас активность. По итогу я отказался от grbl - поставил RZNC-0501 на большой роутер. Но правда сейчас там уже LinuxCNC рулит. ИМХо сейчас лучше врываться в colorlight/litexcnc. Прошил 5a-75e и немного поработал паяльником - получил 48 портов на вход ) Ещё столько-же на выход. Как говориться - хватит на всё жизнь. Правда с hal я пока не прокачался и в ручную писать не получается.. взял готовый файл, подравил под себя.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: GRBL: грабли и костыли

Сообщение гражданинъ »

iMaks-RS писал(а): и немного поработал паяльником
Если можно , с этого места поподробнее ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»