Как выставить скос листа ?

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
starck
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 17:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Как выставить скос листа ?

Сообщение starck »

Давно смотрю в сторону linux cnc , сейчас работаю в mach3 (Плазменный станок)
Написал свой мачь скрин - вопросов вообще нет (Работает хорошо ) , но бывают вылеты (Что не приятно )

Сейчас постигаю linux cnc и заметил что в самой программе не присутствует возможность задать наклон заготовки (так называемый скос листа , который лежит на плазме )

Возможно ли в Linux cnc сделать так что бы Я мог указывать скос листа (В радианах ) ?
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Как выставить скос листа ?

Сообщение mycnc »

Если Вам не предложат решения, то можно посмотреть в сторону другого ЧПУ
mycnc-update-001-139.png (3333 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=166227&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (160.62 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как выставить скос листа ?

Сообщение Serg »

mycnc писал(а):Если Вам не предложат решения, то можно посмотреть в сторону другого ЧПУ
А по теме есть чего сказать? :)
А с этим другим чпу разве не надо читать документацию? Ах, да, вспомнил - её там почти нет... :)
И правильнее было бы сразу сообщать уровень цен на это чпу, ибо без этого ваше предложение похоже на обычное рекламное завлекалово и обманулово...

По теме: Ну а про LinuxCNC тоже надо читать, в частности про G10 - там точно есть.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
starck
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 17:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Как выставить скос листа ?

Сообщение starck »

UAVpilot писал(а):
mycnc писал(а):Если Вам не предложат решения, то можно посмотреть в сторону другого ЧПУ
А по теме есть чего сказать? :)
А с этим другим чпу разве не надо читать документацию? Ах, да, вспомнил - её там почти нет... :)
И правильнее было бы сразу сообщать уровень цен на это чпу, ибо без этого ваше предложение похоже на обычное рекламное завлекалово и обманулово...

По теме: Ну а про LinuxCNC тоже надо читать, в частности про G10 - там точно есть.
Не совсем понял про G10 - то есть нужно параметром G10 (Передавать скос листа ?)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как выставить скос листа ?

Сообщение Serg »

Да, можно и поворот (скос) и положение на столе.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Как выставить скос листа ?

Сообщение evgenymcp »

В probescreen от Verser для LinuxCNC есть возможность поворачивать систему координат.
starck
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 17:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Как выставить скос листа ?

Сообщение starck »

UAVpilot, UAVpilot,
Огромное спасибо !
Я уже начал подумывать (Что нужно переписывать в исходниках , что бы повернуть лист ) - то есть хотел забросить это дело .

Теперь я вижу новый свет - Сейчас разберусь с командой g10 (Параметром R) И буду готовить Полностью новое оформление Для своего станка (Уже на linux cnc).
К справке - для mach 3 я писал целый год (Свой Скрин сет ) - он полностью настраиваем под разные источники плазм (Со своим алгаритмом скоростей и хитростями резки большей толщины)
Но как я сказал выше (mach часто падает) .
Благодарю Вас еще раз !
starck
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 17:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Как выставить скос листа ?

Сообщение starck »

evgenymcp писал(а):В probescreen от Verser для LinuxCNC есть возможность поворачивать систему координат.
Благодарю
Сейчас посмотрю (Как он это реализовал )
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Как выставить скос листа ?

Сообщение mycnc »

UAVpilot писал(а):А по теме есть чего сказать? :)
А с этим другим чпу разве не надо читать документацию? Ах, да, вспомнил - её там почти нет... :)
И правильнее было бы сразу сообщать уровень цен на это чпу, ибо без этого ваше предложение похоже на обычное рекламное завлекалово и обманулово...
Вопрос игнорировали почти сутки, так что мое появление явно принесло результаты.
Ссылка на документацию есть в подписи, вы явно туда давно не заглядывали.
Цены легко посмотреть на сайте, ЕТ7 кит (контроллер с компьютером и установленным софтом) - $799.
Если ТС писал скринсет под Мач целый год, то цена совсем не высокая за комплект, который имеет все необходимое.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как выставить скос листа ?

Сообщение Serg »

mycnc писал(а):Вопрос игнорировали почти сутки, так что мое появление явно принесло результаты.
Согласен! Именно после вашего тут появления у меня появилось время почитать все темы форума, а не только избранные . Большое вам спасибо за это! :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
starck
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 17:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Как выставить скос листа ?

Сообщение starck »

evgenymcp писал(а):В probescreen от Verser для LinuxCNC есть возможность поворачивать систему координат.
Подскажи если знаешь (Что я забыл подключить ) - судя из описания автора (Я проделал все правильно )
Но складывается такое впечатление что я не приписал какой то hal файл (Там где все подключается к пинам ну типа подключения net )

При нажатии на любой из кнопок gui в низу выскакивает ошибка (Поименованый параметр #<ini[toolsensor]rapid_speed> Не определен )

Может это связано с параметром
[TOOLSENSOR]
# Control probe rapid speed
RAPID_SPEED = 600
Без имени2.jpg (3245 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=166241&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (334.12 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»