Проект домашнего ЧПУ фрезера. Прошу критики.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
catmurr
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 14:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Проект домашнего ЧПУ фрезера. Прошу критики.

Сообщение catmurr »

Добрый день, уважаемые станкостроители!

Начитавшись различных форумов и насмотревшись на проекты разных станков, дорисовал таки свой станок в 3d. Прошу покритиковать проект в плане очевидных для вас, и неочевидных для меня ляпов.
Станок в сборе.JPG (2325 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=47403&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (91.33 КБ)</a>
Итак, что имеем:
1) Станок предназначается исключительно для домашнего использования, в некотором роде учебный. Планирую на нем фрезеровать и сверлить печатные платы, фанеру, оргстекло. Если и доберусь до алюминия, то думаю нескоро. Хотелось бы получить точность 0,1 на 100 мм (думаю, будет достаточно для фрезеровки печатных плат 0,3/0,3 мм).
2) Размер рабочего поля по X: 150, по Y: 350, по Z: 80 мм.
3) Для постройки предполагается заказать раскрой 8 мм алюминия.
4) В качестве направляющих по Y взяты круглые валы диаметра 20 мм, по X - 12 мм, по Z - 10 мм.
5) Двигатели на ось X и Y - M49SP-2K, на ось Z - EM-481. Для начала готов разменять момент (скорость) на время, дальше посмотрим.
6) Ходовой винт - обычная резьбовая шпилька М10 на все 3 оси, ходовые гайки - капролон. В дальнейшем, возможно, буду ставить трапецеидальный винт.
7) В качестве шпинделя есть гравер Proxxon Micromot 50/e на 40 Вт, для гравировки самое то, а вот для фрезеровки думаю совсем слабоват, в дальнейшем думаю обзавестись тем же Proxxon IB/E или Dremel 4000.

Вот ссылка на модель станка в SolidWorks 2012. Соединения пока не прорисовывал, вдруг придется все переделывать 8-)
Вложения
Станок в сборе-Model.pdf
(10.96 КБ) 456 скачиваний
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Проект домашнего ЧПУ фрезера. Прошу критики.

Сообщение selenur »

пробывал делать печ.плату используя http://ru.aliexpress.com/item/BEST-300W ... 26736.html вот такой фрезер, к нему можно легко собрать схему ддя управления скоростью, стоит недорого.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Проект домашнего ЧПУ фрезера. Прошу критики.

Сообщение AlexNikov »

Мой совет увеличить диаметры направляшек - 25, 20, 16.
catmurr
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 14:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Проект домашнего ЧПУ фрезера. Прошу критики.

Сообщение catmurr »

AlexNikov писал(а):Мой совет увеличить диаметры направляшек - 25, 20, 16.
Ожидал я таких советов. Вы хоть обоснуйте. Солид говорит, что при силах в 100 Н, действующих на шпиндель по трем осям, максимальная деформация 0,0003 мм. Я конечно еще тот "специалист" по Simulation... Увеличение толщины направляющих повлечет за собой либо уменьшение рабочего поля, либо увеличение габаритов всего станка + удорожание всей конструкции.
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Проект домашнего ЧПУ фрезера. Прошу критики.

Сообщение AlexNikov »

Да скорей из практики...делал я как-то ось на 10ых валах для проксона - плясала ось основательно...на вектронике стоят 16ые на Z - руками мог отогнуть на полностью опущенной оси до 0,2мм. А там еще и подшипники удлиненные.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1282
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Проект домашнего ЧПУ фрезера. Прошу критики.

Сообщение verser »

catmurr писал(а):Ожидал я таких советов. Вы хоть обоснуйте. Солид говорит, что при силах в 100 Н, действующих на шпиндель по трем осям, максимальная деформация 0,0003 мм. Я конечно еще тот "специалист" по Simulation...
Помогу ;)
Вал диаметр 12 мм, L=250, нагрузка 100Н
d12_L250.png (2218 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=47444&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (118.82 КБ)</a>
Прогиб 0.04 мм.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Проект домашнего ЧПУ фрезера. Прошу критики.

Сообщение CNC-Logic »

catmurr, могу предложить вам сделать станок в чём то похожий на моего первенца http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=2746
Будет дороже, но однозначно крепче.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Проект домашнего ЧПУ фрезера. Прошу критики.

Сообщение megagad »

catmurr писал(а):Ожидал я таких советов. Вы хоть обоснуйте. Солид говорит, что при силах в 100 Н, действующих на шпиндель по трем осям, максимальная деформация 0,0003 мм. Я конечно еще тот "специалист" по Simulation...
Всё просто - берёте прошлый проект, но вместо "глухой заделки" торцов выбираете "шарнирную" с точкой вращения на нижней кромке ;) Плюс добавляете возможность смещения шарнира при нагрузке. Хотяб в пределах 1мм :)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: Проект домашнего ЧПУ фрезера. Прошу критики.

Сообщение grakun »

Шерлок Холмс писал(а):Будет дороже, но однозначно крепче.
Этот и дюраль будет резать.
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: Проект домашнего ЧПУ фрезера. Прошу критики.

Сообщение grakun »

catmurr писал(а):фрезеровать и сверлить печатные платы, фанеру, оргстекло.
Будет работать, но ось x все же увеличите, нужно хотя бы 16мм.(из личного опыта). Шпильку М10 через несколько отшлифует капролон, появится люфт это нужно учесть, предусмотреть регулировку.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»