Покритикуйте пожалуйста станочек...

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение xvovanx »

Manul_Gray писал(а): Cпасибо. Как-то не подумал об этом.
Сегодня вечером (или завтра - как смогу) внесу правки в проект
Как по мне так уже второй станок я сделал именно с бортами и балкой по ним. Счастлив как слон. Стружка так не разлетается, жесткость выше чем у этажерок. Подвижный стол - на любителя и тоже не всегда вариант, сегодня я хочу гравировать на яйцах Фаберже, завтра на доске в 5 м, послезавтра на чугунной батарее в 100кг.
Последний раз редактировалось xvovanx 22 сен 2020, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Umnik »

Портальник дороже, возникает необходимость в выравнивании портала, требуется больше выходов контроллера для него, либо же надо ставить доп.модуль выравнивания.
Доступ к рабочему полю у подиумного станка хуже.
Если все это значения особого не имеет, то можно смело делать и портальник.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение xvovanx »

Umnik писал(а): возникает необходимость в выравнивании портала
Это смотря как сделать конструкцию, насколько разнести каретки. У меня как раз наоборот, "балка с бортами" настолько жестко себя ведет, что вручную при повороте ШВП одного мотора градусов на 45, начинает крутиться и второй мотор. У "этажерок" c боковыми пластинами портала второй ШВП хорошо если начнет двигаться после 2 оборотов первого ШВП.
Umnik писал(а): Портальник дороже
как-то не заметил. Кому-то найти кто и из чего выполнит фрезеровку боковин портала гораздо проблемней и дороже чем профтрубу поставить на каретки.
Manul_Gray
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Manul_Gray »

Umnik писал(а): 22 сен 2020, 16:23 Портальник дороже, возникает необходимость в выравнивании портала, требуется больше выходов контроллера для него, либо же надо ставить доп.модуль выравнивания.
Доступ к рабочему полю у подиумного станка хуже.
Если все это значения особого не имеет, то можно смело делать и портальник.
А с подвижным столом стол просто фрезеруется - вот и всё выравнивание, я правильно понял?
Но ведь и в портальнике так можно сделать. И на подиумном.
Последний раз редактировалось Manul_Gray 22 сен 2020, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Как говорил мой учитель: не получилось сегодня? Получится завтра. Не получится завтра - получишь по шее. 8-)
Manul_Gray
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Manul_Gray »

xvovanx писал(а): 22 сен 2020, 16:43 как-то не заметил. Кому-то найти кто и из чего выполнит фрезеровку боковин портала гораздо проблемней и дороже чем профтрубу поставить на каретки.
Ну вот у меня и нет доступа к торцеванию профиля - потому и проектирую так, чтобы как бы профиль не порезали значения особого это не имеет.
Как говорил мой учитель: не получилось сегодня? Получится завтра. Не получится завтра - получишь по шее. 8-)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение frezeryga »

без торцовки профиля ничего путного не выйдет поскольку самое интересное крепление какраз за торец. тему станков из профилей я уже обсосал со всех сторон и примеров тут куча есть и подиумники и другостолы и портальники.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»