Хоббийный станок ЧПУ

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Питерский
Мастер
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 121
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение Питерский »

Никогда не подключал и не ставил концевики, на хоббийных станках это не особо и нужно. Движущиеся массы порталов небольшие (весь станок весит 15-18кг), скорость обработки большую тоже нет резона ставить из-за небольших размеров зоны обработки. В общем, станку "самому себя не сломать"! Иногда, бывает, упрется в какой-нибудь упор и стоит, "трещя шаговиком"...
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение evgenymcp »

Питерский писал(а):Никогда не подключал и не ставил концевики, на хоббийных станках это не особо и нужно. Движущиеся массы порталов небольшие (весь станок весит 15-18кг), скорость обработки большую тоже нет резона ставить из-за небольших размеров зоны обработки. В общем, станку "самому себя не сломать"! Иногда, бывает, упрется в какой-нибудь упор и стоит, "трещя шаговиком"...
А я на всех своих хобийных ставлю и другим советую! Три лишних провода завести. Зато удобство и безопасность. В первую очередь удобство пользования станком. Можно в любое время продолжить работу без привязки к заготовки. Можно задействовать несколько систем координат для различных приспособлений. Элементарно после аварийного останова нужно заново привязываться так как шаговик может при повторной подаче питания на драйвер сделать шаг. Да что Вам объяснять, у вас же 13 лет опыта ЧПУ строения, хоббийного ;)
А по поводу подключения датчиков home к синей плате отвечу. Подключаются точно так же, как к красной, зеленой , черной. Цвет значения не имеет.
Для начала опишите какие датчики вы хотите подключить. Механические или индуктивные. У индуктивных есть два типа NPN и PNP. Какая система управление станком.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение daemon78 »

evgenymcp писал(а):В первую очередь удобство пользования станком. Можно в любое время продолжить работу без привязки к заготовки. Можно задействовать несколько систем координат для различных приспособлений. Элементарно после аварийного останова нужно заново привязываться так как шаговик может при повторной подаче питания на драйвер сделать шаг.
Полностью поддерживаю!!!
Питерский
Мастер
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 121
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение Питерский »

Предлагаю провести всенародное голосование!
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение NickSon »

evgenymcp писал(а): Можно в любое время продолжить работу без привязки к заготовки.
А можно подробнее. Или ссылкой киньте. Вот я положил заготовку в любое место стола, привязался к одному из ее углов (прямоугольная она) и начал пилить. Недопилил, допустим, по какай-то причине, координаты точки привязки потеряны. Каким образом меня спасет хоум по датчикам? Или заготовку надо нужным углом заранее в нужные координаты относительно хоума положить? Не сочтите за сарказм, но правда интересно. У меня на станке нет концевиков и я делаю так, как написал. И если произошел сбой, то отлавливаю потом привязку по элементам детали с известными координатами, например по центрам уже готовых отверстий.
Я использую Mach3.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение evgenymcp »

NickSon писал(а):
evgenymcp писал(а): Можно в любое время продолжить работу без привязки к заготовки.
А можно подробнее. Или ссылкой киньте. Вот я положил заготовку в любое место стола, привязался к одному из ее углов (прямоугольная она) и начал пилить. Недопилил, допустим, по какай-то причине, координаты точки привязки потеряны. Каким образом меня спасет хоум по датчикам? Или заготовку надо нужным углом заранее в нужные координаты относительно хоума положить? Не сочтите за сарказм, но правда интересно. У меня на станке нет концевиков и я делаю так, как написал. И если произошел сбой, то отлавливаю потом привязку по элементам детали с известными координатами, например по центрам уже готовых отверстий.
Я использую Mach3.
Вы же сначало указываете, при запуске станка машинный ноль G53 абсолютные координаты. Затем когда привязываетесь к детали вы работаете с относительными координатами, например из системы координат G54. Если у Вас есть датчики Home то ноль абсолютных координат всегда в одном месте будет ( в пределах точности и повторяемости датчика ) соответственно и все остальные относительные системы координат будут привязаны к машинному 0.
Не знаю как Mach3 сохраняет переменные. Вроде у него проблемы какие-то.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение frezeryga »

зачем это повторять в нескольких местах?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 296
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение alex_sar »

Это робот 100%, скоро спамить начнёт
понимаешь молния внизу афише
:wik:
Питерский
Мастер
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 121
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение Питерский »

Не повезло ветке, один спамер из Хакассии, другой от робота... Админ, ау!
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение evgenymcp »

Питерский писал(а):Не повезло ветке, один спамер из Хакассии, другой от робота... Админ, ау!
Культурная столица! Хакасия пишется с одной буквой "С" wave
Коллега, чем на этот раз Вам не угодил? :wik:
Вы всё время делаете упор, что Ваш станок хоббийный. Так у меня тоже не профессиональный, а хоббийный и для хоббийных целей :wik:
Питерский
Мастер
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 121
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение Питерский »

Коллега, насчет админа - это про "ходячих роботов" было, вас только всуе упомянул. Так что заходите! А насчет двух букв "сс" почему-то вспомнилась "Хакасская автономная область", там две эти две буквы однозначно были...
Аватара пользователя
dag
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:54
Репутация: 2
Настоящее имя: василий
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение dag »

evgenymcp писал(а):Для начала опишите какие датчики вы хотите подключить. Механические или индуктивные. У индуктивных есть два типа NPN и PNP. Какая система управление станком.
Изображение


Евгений доброго время суток,
Вам Большое Спасибо если поможете.
концевик бюджетный, когда буду строить 1200 на 600 и на 20х хивинах(за 4 года у меня уже хороший инструментальный парк) буду ставить индуктивные.
Общим задача у меня такая:
1.как подключить концевики
2.что и где прописать в маче
просьба объяснять на простом языке для чайника

:)
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение evgenymcp »

Пины LPT порта 10,11,12,13,15 - входы. Когда мы соединяем один из этих пинов с массой, система видит входящий сигнал. Ниже распиновка входов на синей плате.
971351382430882.jpg (3450 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170201&sid=e3326a9909429dbcaaccd152c683a0bd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (126.23 КБ)</a>
Настраиваем в маче нужный сигнал на нужном пине. В примере настройка для нормально разомкнутого концевика. Если концевик нормально замкнутый, то нужно убрать галочку Active Low
HomeInputs.png (3450 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170202&sid=e3326a9909429dbcaaccd152c683a0bd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.74 КБ)</a>
Минус подключаем на все концевики, а второй провод с микрика идет на соответствующий порт. В зависимости от оси и настроек в маче.
Аватара пользователя
dag
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:54
Репутация: 2
Настоящее имя: василий
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение dag »

https://www.youtube.com/watch?v=898za-3UdTk
вот нашёл инструкцию, такая пойдёт для синей платы?
в моей плате вдругом месте распиновка.
не пойму два концевика на ось подключать последовательно?
если не трудно нарисуйте пожалуйста схему подключения.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение evgenymcp »

Вот первая попавшаяся схема из сети. Все 6 лимитов и Е-стоп можно подключить последовательно через нормальнозамкнутые контакты на один вход. В обычной работе лимиты никогда не должны срабатывать, так как станок знает о своих границ
Вложения
Limit Switch Example 2B.jpg (3404 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=170209&sid=e3326a9909429dbcaaccd152c683a0bd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (87.32 КБ)</a>
Аватара пользователя
dag
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:54
Репутация: 2
Настоящее имя: василий
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение dag »

Евгений,
Большое Вам Спасибо!!!

В мозгах у меня начало что-то прорисовываться.
:thinking:
Питерский
Мастер
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 121
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение Питерский »

Молодец evgenymcp, выложил, наконец, полезный материал вместо написания всякой ерунды. Может кому и пригодится! Из своего опыта - года 4 назад один из своих тогдашних станков тоже обвешал всякими "микриками". Если от захода "в упор" они и предохраняли, то точность "хоумления" была никакой. Поэтому от этого избавился и работаю в стиле, как описал выше NickSon. Получается и проще и точнее!
Питерский
Мастер
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 121
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение Питерский »

Вот и очередной станок доделал. Рабочее поле 260х330х100мм, вес 18кг. Подсчитал его себестоимость, включая установленные шаговые двигатели, - где-то 15300р. получилось, без стоимости болтов\гаек.
Вложения
20191015_210129.jpg (3156 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170552&sid=e3326a9909429dbcaaccd152c683a0bd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (967.26 КБ)</a>
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение Belorez »

Крутилки классные! Если ещё на шпиндель сделать привод от велосипеда, то можно будет без света работать!
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

Belorez писал(а):Крутилки классные!
Главное не забыться, что они есть и не подойти к нему близко во время обработки заготовки, ну что бы яйца не намотало :-)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»