Помогите пожалуйста с CNC 2418

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение moscow »

Gas писал(а):а без 220В я вообще не очень понимаю, как оно всё будет работать
Примерно так: http://astro.milantiev.com/2017/11/09/s ... servatory/
Я чуть схитрил и сказал "без сетевого 220" :)
220 я генерю на месте из воздуха. Получается хорошо, но ... местами дорого.
800 Вт воздушник шпиндель - мой осознанный выбор, как наименьший из нормальных.
Gas писал(а):когда они всё это делали, выбора не было, а LPT с 25 ногами весьма хорошо справляется с управлением, но сегодня возможны варианты с USB - от контроллеров до адаптеров - выбор за Вами
Именно! Атавизм, в общем.
Вопрос я изучил, выбор сделал: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg4314635
Самое для меня главное, что устройство проверенно моим знакомым. Пилит он много и часто, его изделиями пользуются многие любители астрономии РФ, в т.ч. я. Не доверять его мнению в этом вопросе я не могу.
Gas
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 02:09
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Gas »

moscow писал(а):800 Вт воздушник шпиндель - мой осознанный выбор, как наименьший из нормальных.
просто для информации: у меня стоит 150вт шпиндель на этом станочке, но реальное потребление редко превышает 0,5А при 24В, а запас он лишним не будет
Аватара пользователя
FedorM84
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 май 2014, 05:14
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение FedorM84 »

Заглючила плата управления. Постоянно мигают три светодиода один под IRF540 два в колонке светодиодов справа (см. фото). Также довольно быстро в простое разогревается сам IRF540, подозреваю что дело в нем, но не уверен. При попытке подвигать осями шаговики включаются и сразу выключаются. При этом сама плата распознается монитором com порта и прошивается. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Также хотелось бы заставить эту плату работать с ribs, т.к. LiteFire не хочет регулировать мощность при работе с dxf файлами
Вложения
2018-03-25 14.26.13.jpg (2990 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=135511&sid=4dec772548b24a4bf81a2b9004c65bc6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.7 МБ)</a>
Mkishimoto
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 11:39
Репутация: 15
Настоящее имя: Мирон
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Mkishimoto »

FedorM84 писал(а):IRF540
Питает только шпиндель. Мигают значит перегруз, проверьте шпиндель для начала, бывает и блок питания глючит и не дает нужный ток. А раз перегруз то и о дальнейшей работе не может быть и речи
Два светодиода у вас показывают что идет питание от БП, то есть 12, 24 в. Кабель USB не подключен и 5В не горит светодиод (который ниже). Кстати они все подписаны.
Светодиоды по порядку 24В, 12В, 5В, RxD, TxD.
Аватара пользователя
FedorM84
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 май 2014, 05:14
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение FedorM84 »

Mkishimoto писал(а):Питает только шпиндель. Мигают значит перегруз, проверьте шпиндель для начала, бывает и блок питания глючит и не дает нужный ток. А раз перегруз то и о дальнейшей работе не может быть и речи
Два светодиода у вас показывают что идет питание от БП, то есть 12, 24 в. Кабель USB не подключен и 5В не горит светодиод (который ниже). Кстати они все подписаны.
Светодиоды по порядку 24В, 12В, 5В, RxD, TxD.
На моей версии они не подписаны почему-то. Отключил шпиндель, снял драйвера - проблема осталась. Попробовал подключить БП на 12В10А диоды загорелись стабильно, но из IRF540 сразу же пошел магический дым :wik:
Mkishimoto
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 11:39
Репутация: 15
Настоящее имя: Мирон
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Mkishimoto »

FedorM84 писал(а): На моей версии они не подписаны почему-то. Отключил шпиндель, снял драйвера - проблема осталась. Попробовал подключить БП на 12В10А диоды загорелись стабильно, но из IRF540 сразу же пошел магический дым :wik:
Угу. На блоке питания 12В10А нет защиты по корткому вот он и дал дымка :). Значит привет полевику, пробило его и причем не как обычно сток-исток, а в полный коротыш (и затвор за компанию). Причины могут быть разные, но не в том что попробовали другой блок (он уже был пробитый вот и защита срабатывала на штатном блоке). Когда начались глюки? При переключении кабелей или при каких других обстоятельствах? Часто и густо они летят из за большой статики, а на этих платах и из-за подключения кабеля USB при включенном питании. Системник случаем не кусается без заземления?

Для эксперимента можно купить штуки 3 RF540NS (стоят по моему 30р в любом ларьке с радиодеталями, также помните что там стоит N канальный транзистор) и попробовать впаять 1 и смотреть что будет. Из обвязки там три резистора и светодиод. Номиналы не помню.
Схама включения КМОП примерно такая, только у нас вместо D1 стоит свзка резистор и светодиод как индикатор:
Схема включения транзистора (левая)
Схема включения транзистора (левая)
MOSFET_low_side_driver.png (8.16 КБ) 2912 просмотров
Я только сейчас разглядел что светодиод над КМОП у вас тускло светился на фото. Зачит КМОП был пробит до эксперимента с БП. Однозначная замена и поиск причины пробоя (по этому и советую купить штуки 3 :) )
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение iMaks-RS »

от дымка то как раз - и зря дали.. ибо нет развязки между контроллером.. а у полевика был пробой сток-затвор.. и 12В прилетело на 11 цифровой порт меги.. он-же вывод 15... Демонтируйте полевик, замерьте падения напряжения в обе стороны на ноге 15.. и сравните с тем, что на пинах А4, А5.. если будет большая разница - процессор в утиль..
Аватара пользователя
FedorM84
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 май 2014, 05:14
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение FedorM84 »

А есть схема этой платы?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение iMaks-RS »

схема была здесь в ветке, может с десяток страниц назад.. выпаивать для замеров - не нужно...
Пины А0-А6 выведены на гребёнку и так-же подписаны.. Замерил на своей плате пина А1-А5: плюс щупа мультиметра на массу (разъём usb), минус на выводы: падение напряжение в районе 690мВ, если поменять щупы местами - в районе 1.9В (у некоторых мультиметров предел измерений 1.5В ,поэтому может показать "бесконечность")
Аватара пользователя
FedorM84
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 май 2014, 05:14
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение FedorM84 »

Что-то не по глазам схема - пролистал до 60 страницы :(
В общем был пробит выпрямитель Шоттки (SS54) стоящий параллельно шпинделю. Видимо он и дымил, т.к. по шву у него деформация. Что странно - шпиндель я не использовал - пользуюсь только лазером. Выпаял SS54 нафиг, потом впаяю новый. Также поменял полевик от греха подальше. Контроллер и лазер работают нормально. Правда заметил новый глюк: теперь LiteFire свои комплектные NC-шные картинки (в разделе Резка>Мои NC файлы) режет не в полную мощность, даже если бегунок мощности в настройках стоит на 100%. При этом DXF-ы режет нормально в полную мощность. Возможно это изза того, что я с прошивками игрался.

Вообще подумываю спаять комутационную плату для работы с Ribs - все-равно юзаю на этом станке только лазер. Из имеющихся деталей не хватает только экранчика с кнопками. Можно ли с минимальными переделками завести ribs на этой плате - TTL, как я понял, она не поддерживает?
Mkishimoto
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 11:39
Репутация: 15
Настоящее имя: Мирон
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Mkishimoto »

FedorM84 писал(а): (SS54) стоящий параллельно шпинделю
А фотку его можно? У меня такой диод только на лазере есть.
FedorM84 писал(а): мощности в настройках стоит на 100%
Запустите GRBLContol и включите шпиндель (они регулируются лазером с одной ноги атмеги) и поиграйте оборотами шпинделя, если мощность работы лазера не будет меняться то все таки вам прилетело на атмегу напряжения (кажись это 15 нога атмеги), если мощность меняется то в одном из моих постов есть прошивка слитая с дятла и простейший прошивальщик.

По RIBS ничего сказать пока не могу, мало о нем знаю. Но есть программа от господина selenur и она справляется со всеми видами работ с лазером без лишнего гемороя. И скорее всего нашего дятла тяжеловато будет под него переделать. Я думаю что проще по него собрать отдельную плату.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

Mkishimoto писал(а):А фотку его можно? У меня такой диод только на лазере есть.
С лазером диод последовательно, а со шпинделем - параллельно. Их два...
http://www.cnc-club.ru/forum/download/f ... ?id=133422
Mkishimoto писал(а):Запустите GRBLContol и включите шпиндель (они регулируются лазером с одной ноги атмеги) и поиграйте оборотами шпинделя, если мощность работы лазера не будет меняться то все таки вам прилетело на атмегу напряжения (кажись это 15 нога атмеги), если мощность меняется то в одном из моих постов есть прошивка слитая с дятла и простейший прошивальщик.
Напомню ещё раз - включение лазера с собственным контроллером в гнездо LASER на дятле - НЕДОПУСТИМО!
Если контроллер имеет собственный вход ТТЛ - то надо задействовать от ШИМ только его. А питание контроллера подключать на 12 В - без всяких модуляций!!!
Mkishimoto
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 11:39
Репутация: 15
Настоящее имя: Мирон
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Mkishimoto »

peratron писал(а): Напомню ещё раз - включение лазера с собственным контроллером в гнездо LASER на дятле - НЕДОПУСТИМО!
Если контроллер имеет собственный вход ТТЛ - то надо задействовать от ШИМ только его. А питание контроллера подключать на 12 В - без всяких модуляций!!!
Мне кажется, что это и так ясно как белый день. Я говорил за его родной лазер который у него работал до этого.

Диод нашел. Он с другой стороны навешен. У меня просто нижнюю сторону закрывает стальная пластина и сразу не увидел.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

Mkishimoto писал(а):Я говорил за его родной лазер который у него работал до этого.
Родной на 5 ватт?
Он и должен именно так ВЫЖИГАТЬ силовую часть - не сразу, а постепенно.
Бесконтроллерные - они только до 0.5 ватт. Любой свыше этого - с контроллером.
Поставщик дезинформирует в части подключения лазера - потому их включают неправильно, а потом начинаются пляски с бубном по ремонту...
Аватара пользователя
FedorM84
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 май 2014, 05:14
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение FedorM84 »

На счет подключения лазера не понял. Как подключать контроллер с TTL и куда? На него же должен идти управляющий сигнал от 0 до 5В, если я правильно понимаю, но плате дятла просто нет такого вывода. На фото - как контроллер подключен сейчас.

Можно ссылку на программу от selenur?
Вложения
272DC13A-C62F-458E-B3EF-BB5E7DDA8AAB.jpeg (2758 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=135676&sid=4dec772548b24a4bf81a2b9004c65bc6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.87 МБ)</a>
Mkishimoto
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 11:39
Репутация: 15
Настоящее имя: Мирон
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Mkishimoto »

FedorM84 писал(а): Можно ссылку на программу от selenur?
Программка

Это его тема на этом форуме по программке

И вообще блог у него интересный.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

FedorM84 писал(а):На счет подключения лазера не понял. Как подключать контроллер с TTL и куда? На него же должен идти управляющий сигнал от 0 до 5В, если я правильно понимаю, но плате дятла просто нет такого вывода.
Я уж, простите, забодался в очередной раз писать про это - каждый неофит создаёт свою тему, не прочитав всего того, что было уже написано.

Надо создавать ФАК!
Аватара пользователя
FedorM84
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 май 2014, 05:14
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение FedorM84 »

Нашел схему. Получается, что нужно подпаиваться к 15 ноге атмеги после R7. Надеюсь, что она все-таки живая. Если нет, то забью на неё - лишний повод спаять комутационную плату для ribs. Более того этот подход подкупает автономностью, а разводка платы есть на сайте разработчика. С лазером шел односторонний коннектор - временно подпаяю его и подключу к ttl, хотя лучше будет отдельную миниплатку развести и зафиксировать где-нибудь. Сам лазер пока запитаю от его родного бп или переделаю родной разъём чтобы получить чистые 12V. Согласно схеме нужно выпаять D2 и подключить освободившийся пин порта на землю. Только не понятно - не будет ли лазер при этом гореть в полную мощность в простое (если 15 нога атмеги жива, конечно)?

Имеется также парочка dc-dc конвертеров mp1584en. Можно ли его приспособить для RIBS варианта, чтобы получить 12В для лазера (китайский 5.5Вт). Конвертер по даташиту до 3A. Или лучше запитывать не от родного БП, а от 12 вольтового, чтобы не заморачиваться?

FAQ действительно очень нужен :(
Аватара пользователя
FedorM84
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 май 2014, 05:14
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение FedorM84 »

В общем решил подключиться с выпайкой диода и запитал лазер от старого порта. Для +TTL подпаялся к затвору IRF540. Вроде всё заработало. Вентилятор теперь крутится всё время, а не только когда лазер включен. Лазер загорается на минимуме при настройке 46 в Engraver master и не горит при рабочих проходах, если бегунок мощности меньше чем на 25%. Также Engraver Master все-равно режет со 100% мощностью по DXF, не смотря на настройки программы. Возможно из за того, что у меня старая версия V1.25.82.200 Обновиться не получается - сайт программы лежит. Поделитесь, плиз, версией посвежее, которая нормально работает с grbl1.1.
Также, если я правильно понял, программа selenur предназначена только для генерации g-кода - станком она управлять не умеет?
Mkishimoto
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 11:39
Репутация: 15
Настоящее имя: Мирон
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Mkishimoto »

FedorM84 писал(а):В общем решил подключиться с выпайкой диода и запитал лазер от старого порта. Для +TTL подпаялся к затвору IRF540. Вроде всё заработало. Вентилятор теперь крутится всё время, а не только когда лазер включен. Лазер загорается на минимуме при настройке 46 в Engraver master и не горит при рабочих проходах, если бегунок мощности меньше чем на 25%. Также Engraver Master все-равно режет со 100% мощностью по DXF, не смотря на настройки программы. Возможно из за того, что у меня старая версия V1.25.82.200 Обновиться не получается - сайт программы лежит. Поделитесь, плиз, версией посвежее, которая нормально работает с grbl1.1.
Также, если я правильно понял, программа selenur предназначена только для генерации g-кода - станком она управлять не умеет?
А чем вас Candle или GRBLControl не утсраивают для управления? Загрузили готовый код и вперед резать или гравировать.
Кстати а на какую толщину 5.5вт лазер зарезается в фанерку? И прорежет ли он 4мм фанеру?
Последний раз редактировалось Mkishimoto 27 мар 2018, 22:35, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»