ЧПУ фрезер для "минифрезеровки" титана (мой первый опыт)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Птица-феникс =)
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 00:42
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Птица-феникс =) »

ukr-sasha писал(а):Какая полезность информации что на самодельном станке можно обрабатывать алюминий, если ТС нужно грызть титан?
Если ты отмотаешь назад пару страниц, и прочитаешь внимательно мое сообщение от и до, вдумчиво, то поймешь что речь о 80мм фрезе шла как пример того, что местные "корифеи" очень и очень часто ошибаются, в частности втирая мне что 80мм фрезу по цветнине мой шпиндель не потянет. Тоже самое и с втиранием о не возможности постройки станка по титану в том формате, в каком хочет топикстартер. И вобщем то практика говорит обратном, на станках подобного самодельного класса, титан обрабатывается вполне себе успешно. Ссылку на станок dk_lab'а я уже привел, они с него начинали, и успешно обрабатывали на нем не только цветнину, но и титан. Ты пробовал пройти по ссылке, или не читая сразу двинулся дальше в бой, втирать нубам что станок по титану в таком формате не возможен?
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение ukr-sasha »

Птица-феникс =) писал(а): И вобщем то практика говорит обратном, на станках подобного самодельного класса, титан обрабатывается вполне себе успешно. Ссылку на станок dk_lab'а я уже привел, они с него начинали, и успешно обрабатывали на нем не только цветнину, но и титан. Ты пробовал пройти по ссылке, или не читая сразу двинулся дальше в бой, втирать нубам что станок по титану в таком формате не возможен?
Сам то титан обрабатывал?
Птица-феникс =)
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 00:42
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Птица-феникс =) »

ukr-sasha писал(а):Сам то титан обрабатывал?
Неа, возьму с собой сегодня заготовки, попробую ;) Сталюку обрабатывал, пилит норм, гораздо успешнее чем я рассчитывал.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение ukr-sasha »

Птица-феникс =) писал(а):Неа, возьму с собой сегодня заготовки, попробую Сталюку обрабатывал, пилит норм, гораздо успешнее чем я рассчитывал.
Буду весьма признателен, если поделишься результатами. А в идеале и процессом.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение nik1 »

Титан тот еще материал, нифига не сталь в плане предсказуемости обработки и температурного режима
То идет нормально, то бах -трах и понеслось :hehehe:
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Leonid Vs »

nik1 писал(а):Титан тот еще материал, нифига не сталь в плане предсказуемости обработки и температурного режима
То идет нормально, то бах -трах и понеслось
Титан очень даже стабилен в обработке, по группам.
ВТ1-0, ОТ4-0, ПТ1М
ВТ6, ВТ14, ВТ16, ВТ3-1
ВТ20, а ещё хлеще ВТ22 и ВТ23...
Список для примера, чем дальше, тем больше дров ломается.
А если брать "левак", то можно сразу инструмент выкидывать.
Писал же уже "Одной ленточки, 41мм, хватило на 330 резов ВТ5 Ø130мм, и не затупилась". Пилили на Амаде, 420-й
В данном случае режем пруток 12Х18Н10Т Ø180мм (2699 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=85446&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (7.7 МБ)</a>
В данном случае режем пруток 12Х18Н10Т Ø180мм
Последний раз редактировалось Leonid Vs 23 июл 2016, 13:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Leonid Vs »

nik1 писал(а):Титан тот еще материал, нифига не сталь в плане предсказуемости обработки и температурного режима
То идет нормально, то бах -трах и понеслось
Титан очень даже стабилен в обработке, по группам.
ВТ1-0, ОТ4-0, ПТ1М
ВТ6, ВТ14, ВТ16, ВТ3-1
ВТ20, а ещё хлеще ВТ22 и ВТ23...
Список для примера, чем дальше, тем больше дров ломается.
А если брать "левак", то можно сразу инструмент выкидывать.
Писал же уже "Одной ленточки, 41мм, хватило на 330 резов ВТ5 Ø130мм, и не затупилась"
А такой левак обработать--
H55R3572.JPG (2729 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=85440&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.97 МБ)</a>
ВК6/ВК8 кондовые напайки тоже долго не проживут.
Просто надо покупать качественный титан.
Это как обсуждать, почему фрезы по 1$/kg плохо работают по титану или нержавейке.
НО, хочу всех порадовать, последний год нас, (да и других, в т.ч. заводы) ФСБ регулярно проверяет на предмет поставок титанового проката.
Кого-то уже "закрыли"
Титан любит жёсткость, хорошую подачу на зуб, концентрированную СОЖ, и скорость до 70м/мин. И только новые режущие кромки.
Твердосплав с Ti в любом виде---не применим. Т.е. Т5К10, КНТ16,Т15К6-сразу же не тупится, а "съедается". Сам лично проверял, сдуру по-молодости. Не поверил 6-му разряду.
Вложения
Справа ВТ1-0 с АТП, слева два тимплета от прутков &quot;ВТ1-0&quot;, перекат из слитка, предположительно ЗМЗ. (2729 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=85441&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.6 МБ)</a>
Справа ВТ1-0 с АТП, слева два тимплета от прутков "ВТ1-0", перекат из слитка, предположительно ЗМЗ.
Шлифовка ВСМПО, можно увеличить, и запомнить: токарным резцом не обтачивают на ВСМПО. (2729 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=85442&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.28 МБ)</a>
Шлифовка ВСМПО, можно увеличить, и запомнить: токарным резцом не обтачивают на ВСМПО.
Такие заводские бирки на титане (2729 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=85443&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.25 КБ)</a>
Такие заводские бирки на титане
Если внимательно присмотреться &quot;вживую&quot;, то видны неровности, рябь, &quot;целлюлит&quot; на обточенной поверхности слитка, из-за крупных кристаллов. Это тоже левак. Такой ряби на титане ВСМПО не бывает. (2729 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=85444&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.68 МБ)</a>
Если внимательно присмотреться "вживую", то видны неровности, рябь, "целлюлит" на обточенной поверхности слитка, из-за крупных кристаллов. Это тоже левак. Такой ряби на титане ВСМПО не бывает.
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Leonid Vs »

Predator писал(а):Я бы смотрел в сторону минимум 10 кВт типа ELTE.
Мне бестолковому непонятно, зачем так много--10kW. Если конечно титановые корабельные винты фрезеровать, то да, согласен, а для хобби--отсутствие люфтов и хороший крутящий момент на низких оборотах.
Хотя, вероятно, толку от 20kW шпинделя не будет, если на 1000об/мин для Ø16мм фрезы будет давать 200W.
Линейные характеристики на шпиндели в свободном доступе наверняка есть, и можно чего-то выбрать подходящее.
Но кто-то учитывает "маховик"? Для неравномерной нагрузки учитывать, я считаю, необходимо. Я понятно поставил задачу?
Т.е. при пограничных нагрузках возможен эффект замедления вращения, лавинообразный рост подачи на зуб и разрушение инструмента.
Последний раз редактировалось Leonid Vs 23 июл 2016, 15:07, всего редактировалось 3 раза.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 327
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение lkbyysq »

Слабый шпиндель - возьмём тонкую фрезу.
Тонкая фреза под требуемым усилием врезания отгибается в сторону.
Фреза отгибается - стенка не вертикальная и не в размере.
Играем оборотами и подачей, чтобы снизить усилие врезания - фреза перестает врезаться, проскальзывает через зуб, дробит и ломается.
Попа.
Надо брать фрезу толще.
Дальше сами.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 327
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение lkbyysq »

А мощный шпиндель позволяет иметь требуемый момент в широком диапазоне скоростей, пусть и излишний на высоких оборотах.
Два киловатта с редукцией пять к одному дадут момент больший, чем десятикиловаттный шпиндель на тех же оборотах инструмента.
Однако есть редукция, и обработка тонкими фрезами станет дюже медленной.
Последний раз редактировалось lkbyysq 23 июл 2016, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Птица-феникс =)
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 00:42
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Птица-феникс =) »

Ну что товарисчи троли :hehehe:
Титан на самодельном хоббийном станке вполне себе успешно обрабатывается, в хоббийный объемах понятное дело. Речи о цельнотитановом лонжероне самолета конечно не идет.
Далее видео, сори за качество, снималось телефон в условиях недостаточного освещения - лажает с фокусировкой.
Фреза 8ка, луо-кост от маузера, без покрытия, три зуба, по цветнине.
Заглубление 4.5мм, полный диаметр. Обороты 3000, потом 2000 - все равно подгорает, надо режимы подбирать, да и фрезу надо явно не по цветнине. Подача 180мм\мин.
https://www.youtube.com/watch?v=Qpuq0DsPQ9A
80мм фреза с пластинками hti10 по цветнине, обороты 500. 2мм за проход, ширина примерно 40мм.
https://www.youtube.com/watch?v=8iheK0ovadc
80мм фреза, 5мм заглубление.
https://www.youtube.com/watch?v=Vd0MRDk6ZAc
IMG_20160723_161425.jpg (2648 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=85462&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (446.13 КБ)</a>
IMG_20160723_161450.jpg (2648 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=85463&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (477.95 КБ)</a>
Резюме. С учетом что у меня поле 750-600-200, а топикстартеру надо сильно меньше что положительно скажется на жесткости, а шпиндель заведомо поставить ременной заточенный под низкие обороты, то идея постройки малогабаритного станка по титану в бютжете 300-400к имеет право на жизнь. Лично я сложностей не вижу.
Аватара пользователя
den_sibirskiy
Мастер
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:04
Репутация: 348
Настоящее имя: Ден
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение den_sibirskiy »

Ну, сдается мне, что у тебя станок тоже не за полтиник сделан.
"Хватит спать пора начинать пришло твое время"
Птица-феникс =)
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 00:42
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Птица-феникс =) »

den_sibirskiy писал(а):Ну, сдается мне, что у тебя станок тоже не за полтиник сделан.
400-500к руб, но у меня поле большое. Станок такого-же класса с полем 200 на 200 за 300-400к вполне реален. Именно об этом бюджете идет речь, никак не о полтиннике. Я уж молчу про утверждавших что на самоделке титан фрезеровать вообще не реально.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение frezeryga »

Постараюсь развеять миф что китайским шпинделем нельзя мелкими фрезами грызть титан по немногу но с хорошим качеством на выходе. Ближайшее время попробую.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение ukr-sasha »

Птица-феникс =) писал(а):Фреза 8ка, луо-кост от маузера, без покрытия, три зуба, по цветнине.
Заглубление 4.5мм, полный диаметр. Обороты 3000, потом 2000 - все равно подгорает, надо режимы подбирать, да и фрезу надо явно не по цветнине. Подача 180мм\мин.
Моё уважение! Вы человек слова, пообещали и сделали.
Но должен вас огорчить, это не обработка титана, а издевательство над станком.
Все спецэффекты на видео (шумы, вибрация и красная стружка ) это следствие нежесткости. В таких условиях стойкость дорогих фрез и качество получаемых изделий будет стремиться к нулю.
Про режимы вы уже сами написали.
По моим расчетам, надо обороты для 8-ки не более 1200.
Птица-феникс =)
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 00:42
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение Птица-феникс =) »

Про стружку с 8кой я уже писал, тут надо подбирать режимы. При съеме 2мм 80кой я ни шума, ни вибраций не увидел и не услышал в живую. Возможно это особенности звукопередачи микрофона телефона, но в живую там все четко, вибраций нету. Нет только запаса по моменту на низах, шпиндель не для этого.
ukr-sasha писал(а):По моим расчетам, надо обороты для 8-ки не более 1200.
для скорости резания 70м\мин - обороты 2780.
ukr-sasha писал(а):а издевательство над станком.
над фрезами, не над станком ;) качество поверхности достойное, скорость обработки для небольших изделий будет вполне приемлимое. Или вы все пытаетесь сравнивать хобби станок с ОЦ? Так вам показать видео с обработкой дюрали, вы так же скажите что все лажа и ОЦ может круче. Конечно может ;)
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение ukr-sasha »

frezeryga писал(а):Постараюсь развеять миф что китайским шпинделем нельзя мелкими фрезами грызть титан по немногу но с хорошим качеством на выходе. Ближайшее время попробую.
Со всем уважением, а смысл?
Человеку надо зарабатывать, а так он один нож два дня скоблить будет.
Или, если это периодически и как хобби.....
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение ukr-sasha »

Птица-феникс =) писал(а):Или вы все пытаетесь сравнивать хобби станок с ОЦ? Так вам показать видео с обработкой дюрали, вы так же скажите что все лажа и ОЦ может круче. Конечно может
Ни в коем случае.
Видео по титану нет, но вот сталь заснял.
https://youtu.be/YkEaoHWIibY
Это вот этот станок:
https://youtu.be/bvMNvgMEqL0
И жесткости тоже не хватает.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение frezeryga »

Маловероятно что там поток два дня перегиб и задача сделать деталь а не сделать деталь максимально быстро. Высокопроизводительные ОЦ вообще не нужны в малом бизнесе где нет 100% загрузки и сумашедших обьемов.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер по титану (мой первый опыт)

Сообщение ukr-sasha »

Парни, я же не против извращений :-), просто смотрите, ТС, по советам потратит деньги, упустит время и начнет ломать дорогущие фрезы по титану, вы готовы взять на себя моральную (о других речи нет) ответственность? Или просто будут такие режимы, что ожидания не оправдаются.
Я лично советую, не торопиться ТС и все обдумать, ведь даже китайцы для своих станков не декларируют возможность обработки титана. А они мастаки приукрасить действительность. :-)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»