Страница 1 из 1
2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 21 сен 2015, 00:18
Helium
Проясните, пож-ста, для новичка, несколько вопросов. Буду собирать станок, совершенно стандартный (шасси Вектроник A1), но хотелось бы не ошибиться и поставить начинку получше.
1) Выбирать 2-фазный или 3-фазный шаговик? Или даже есть 5-фазные шаговики. Что лучше? Вопрос разницы в стоимости пока отбрасываю, готов переплатить.
2) выбор 2-фазного или 3-фазного шаговика вообще привязан к выбору драйвера и зависит от него? Или драйвер будет работать с любым? В качестве кандидата на драйверы рассматриваю KSTEP (+KFLOP), Geckodrive 450, Leadshine MX4660.
3) выбирать в общем случае шаговик с 4 или 8 выводами? Если с 8, то лучше подключать параллельно или последовательно к драйверу?
4) шаговики присматриваю Nema23 Leadshine 57HS22 (81мм). Достойный выбор? У Darxton продаются ST57, у Purelogic PL57H. Что из них лучше, или одни и те же яйца? У Leadshine написано явно, что гибридные, а другие - нет?
5) KSTEP, например, выдает максимум 5А. Leadshine 57HS22 в параллельном подключении (если вообще параллельное подключение рекомендуется, см. вопрос 3) требует 5,6А. Это превышение чем-то чревато, или будет работать?
6) Leadshine 57HS22 в параллельном подключении (опять же, если вообще параллельное подключение рекомендуется, см. вопрос 3) имеет сопротивление фазы 0,4Ом. 5,6А х 0,4Ом = 2,24В. Значит, напряжение на него нужно в 10-15 раз выше, т.е. 22~33VDC (смотрю здесь
http://dynomotion.com/Help/KSTEP_Basics_Tutorial.html). Верен ли этот расчет?
Заранее спасибо за ответы.
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 21 сен 2015, 02:50
donvictorio
1) With increasing number of phases the step angle gets smaller and the vibrations decrease. The 3-phase stepping motor offers a middle course between the 2-phase stepping motor (standard) and the 5-phase stepping motor with very small step angle and very low vibrations.
2) да
3) колво выводов = колво фаз *2 или 3 в зависимости от типа подключения - мост или полумост. зависит от драйвера.
5) не использовать кстеп? если он навернётся - это будет намного дороже, чем отдельный драйвер шд.
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 21 сен 2015, 12:35
Woodmaster
Берите 2-х фазный ШД. Их полно везде и драйверов для них тоже. С 3-х и 5-ти фазными все сложнее и стоят они дороже.
Драйвера, если сразу на 4 оси, то Geckodrive G540 или Leadshine MX4660 прекрасное решение.
Шаговые - Fulling или Leadshine.
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 22 сен 2015, 10:17
Helium
Всем спасибо. Драйвера, наверное, действительно, не KSTEP, а отдельные Leadshine EM806.
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 22 сен 2015, 19:57
raddd
DM имхо лучше...
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 23 сен 2015, 10:40
Helium
А чем лучше, не подскажете?
EM вроде их топовый драйвер.
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 23 сен 2015, 10:49
michael-yurov
Helium писал(а):А чем лучше, не подскажете?
EM вроде их топовый драйвер.
В EM больше всяких ненужных фишек, которые не улучшают работу, а отключить их довольно сложно (нельзя просто взять и снять галочку в программе настройки),
и сама программа настройки изменена и имеет проблемы с точной регулировкой скорости при поиске резонансных частот.
Т.е. DM - совершенно то же самое, но имеет лишь реально необходимые и полезные функции.
При грамотной настройке оба драйвера работают совершенно одинаково.
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 23 сен 2015, 11:01
Helium
Это очень полезная информация.
Хорошо, а какой топовый драйвер в линейке DM?
На сайте leadshine - DM870 (следующий - DM556).
У Славы (китайца) - DM860, которого даже нет на сайте LS. Также у него есть 856, которого также нет на сайте LS. DM870 у него не упоминается.
При этой DM870 в России стоит даже дороже EM806. Что выбрать? Мне нужен топовый драйвер в линейке (пусть это будет линейка DM).
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 23 сен 2015, 11:09
Darxton
Helium писал(а):Мне нужен топовый драйвер в линейке (пусть это будет линейка DM).
DM2282

Что такое "топовый" ?
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 23 сен 2015, 11:09
Helium
И насчет AM882, действительно, это более старая серия? на сайте LS ее вообще нет, в том и числе и на китайском.
Тут написано, что более старая:
http://www.mycncuk.com/threads/6638-Lea ... -and-AM882
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 23 сен 2015, 11:12
Helium
Darxton писал(а):Helium писал(а):Мне нужен топовый драйвер в линейке (пусть это будет линейка DM).
DM2282

Что такое "топовый" ?
Не, DM2282 перебор.
Топовый - в смысле с наибольшим током (в разумных пределах). У меня бзик по этому поводу, потому что я сам имею дело немного с электроникой. В наивысший драйвер в серии китайцы, возможно, поставят и кондеры получше, и печатка будет потолще и т.д. и т.п. Не факт конечно, но доплаты стоит.
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 23 сен 2015, 11:14
Darxton
Helium писал(а):Не, DM2282 перебор.
Ну тогда DM1182
Вот таблица, выбирайте
http://leadshine.com/series.aspx?type=p ... &series=DM
Это промежуточная модель. От неё сразу перешли на EM. Есть она на сайте.
http://leadshine.com/productdetail.aspx ... odel=AM882
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 23 сен 2015, 11:18
Helium
Да не, таблицу то я проштудировал

Насчет AM882 я имел ввиду, что этой серии вообще нет:
http://leadshine.com/producttypes.aspx? ... per-drives
Есть EM, DM и M.
Отдельная страница по AM882 существует (вы ее привели), но самой серии - как бы нет.
Если построить в хронологическом порядке, то что новее: AM, DM или EM?
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 23 сен 2015, 11:25
Darxton
EM
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 23 сен 2015, 11:39
michael-yurov
У EM в отличии от DM есть сигнал ошибки, который драйвер выдает при срыве шагового мотора.
Еще есть мультистеппинг и, вроде бы еще что-то хитрое.
В DM - попроще., но все важное присутствует.
Главное, при покупке смотрите чтобы на драйвере был разъем для подключения по RS232 для тонкой настройке через компьютерную утилиту.
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 23 сен 2015, 12:44
Helium
michael-yurov писал(а):У EM в отличии от DM есть сигнал ошибки, который драйвер выдает при срыве шагового мотора.
Еще есть мультистеппинг и, вроде бы еще что-то хитрое.
В DM - попроще., но все важное присутствует.
Главное, при покупке смотрите чтобы на драйвере быль разъем для подключения по RS232 для тонкой настройке через компьютерную утилиту.
Спасибо. Разница между EM и DM понятна.
Осталось выяснить, какое положение в иерархии занимает AM882.
По фичам он ближе к EM, и даже повторяет его, но почему он "скрыт" на сайте - непонятно. Может, его сняли с производства, и заменили EM?
Не подскажете?
Re: 2-фазный или 3-фазный шаговик?
Добавлено: 23 сен 2015, 12:54
Darxton
Helium писал(а):
По фичам он ближе к EM, и даже повторяет его, но почему он "скрыт" на сайте - непонятно. Может, его сняли с производства, и заменили EM?
Не подскажете?
Не сняли. И на сайте он есть. Просто EM продвигают, а АМ стараются держать в тени. Но его все равно берут из-за цены.