Страница 1 из 1

Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубкой

Добавлено: 22 ноя 2014, 12:21
anpe
Интересует возможна ли с использованием linuxcnc почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубкой в движении примерно как здесь: http://www.youtube.com/watch?v=ZmMPrBwBKIU,
аналогичных видео много. Вопрос в позиционировании подвижного пресса относительно движущейся заготовки (аналогично ножницы) и в постоянно увеличивающейся координате (есть ли и каково ограничение?).
Схема примерно такая: Разматыватель (с управлением по петле) -> Прокатный стан -> Пресс1 -> Пресс2 -> Гильотина

Заранее спасибо за ответы

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 22 ноя 2014, 13:19
aftaev
Подобный пресс переводили с китайского контроллера на Ардуину. Станок производит С профиль, стоит 3 пресса. Пресса не подвижные. Думаю с подвижным прессом особых проблем не должно быть, привязав движение привода к энкодер который считает длину профиля.
Задача была руссифицировать станок, так как была текучесть кадров, а китайские иероглифы никто не есть понимать :)

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 22 ноя 2014, 13:31
anpe
Если прессы и гильотина - неподвижные, то позиционирование должно выполняться прокатным станом, тогда, если использовать в качестве привода серво с обратной связью по ролику с энкодером, то это решается , только цена вопроса отпугивает. Уже имеем подобную линию по прокатке-пробивке-отрубке-вальцовке листа (использован сервопривод сименс 100 кВт), что по моему мнению избыточно. Если остановиться на подобной схеме, но использовать электродвигатель с частотником и обратной связью, то как с этим справится LinuxCNC?

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 22 ноя 2014, 13:39
aftaev
anpe писал(а):Если прессы и гильотина - неподвижные, то позиционирование должно выполняться прокатным станом, тогда, если использовать в качестве привода серво с обратной связью по ролику с энкодером, то это решается , только цена вопроса отпугивает.
У нас стоит гидростанция и гидромотор крутит прокатку + 2 пресса + 1 гильотина. Стоял бы хотя бы асинхронник было бы проще. Но какой станок нам дали тот и реанимировали. Проблема в том что когда масло разогревается длина профиля меняется на примерно на 5-7мм.
anpe писал(а): Уже имеем подобную линию по прокатке-пробивке-отрубке-вальцовке листа (использован сервопривод сименс 100 кВт), что по моему мнению избыточно.
100квт серва это интересно, даже не слышал что такие есть :)
anpe писал(а):Если остановиться на подобной схеме, но использовать электродвигатель с частотником и обратной связью, то как с этим справится LinuxCNC?
если использовать частотник с тормозом то проще. На лету рубить задача усложняется.

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 22 ноя 2014, 13:47
anpe
aftaev писал(а):100квт серва это интересно, даже не слышал что такие есть
Если есть кто из Краснодара - могу организовать экскурсию, также собирали координатно-пробивной пресс на EMC, работает с 2009 года.

Есть ли решения управления из LinuxCNC частотным приводом, и есть ли ограничения в нем по длине максимального перемещения по оси?

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 22 ноя 2014, 14:42
dinkata
Linuxcnc вам не надо в етом случае .Ето так назьйваемое "летучий нож" " flying shear "
Много фирм имеют готовое приложение ,я например делал с Control techniques и Lenze
Смотря какой бюджет,могу предложит несколько вариантов
1.http://www.amscontrols.com/products/con ... s-controls ...ест немножко и по русский ,
управление несколько пресс и резка в движением - но ето дорого больше 10 000 доларов .
2.Установит для каждьй инструмент привод с готовое решение на Control techniques; Lenze или другие
3.Построит сами управление ,понадобится вам контролер с бьйстрие входа (для енкодер которой на линии измеряет скорост и длину)
и бьйстрие вьйхода на транзисторах ( step /dir ) и привода для каждьй инструмент .
Могу поделит опьйт в то направление .

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 24 ноя 2014, 12:20
Nick
anpe писал(а):Есть ли решения управления из LinuxCNC частотным приводом, и есть ли ограничения в нем по длине максимального перемещения по оси?
Я так понимаю ограничение будет по размеру переменной... а она хранится похоже во float... т.е. практически не ограничено (с разумной точностью). См скриншот.

А чем ты будешь управлять, только ножницам и и прессом, или чем-то еще? Т.к. ножницы и пресс у тебя не ездят по бесконечной оси...

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 24 ноя 2014, 14:22
Алексс
Nick писал(а):Я так понимаю ограничение будет по размеру переменной
разве нельзя через некоторый промежуток/после каждого/эного реза сбрасывать положение оси ?
сразу бесконечность решается.

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 24 ноя 2014, 17:32
anpe
Управляемая ось - одна (продольное перемещение), управлять продольным перемещением прессов и ножницами во время движения штрипса.

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 24 ноя 2014, 17:36
Nick
anpe писал(а):Управляемая ось - одна (продольное перемещение), управлять продольным перемещением прессов и ножницами во время движения штрипса.
Т.е. материал едет не зависимо от нас?

Какая точность нужна на выходе? Какая скорость материала?

Как измеряем материал? Энкодер с колесиком, или как-то по другому?

И на всякий случай ориентировочная длина "бесконечной длины" - в км.

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 24 ноя 2014, 18:43
dinkata
anpe писал(а):Управляемая ось - одна (продольное перемещение), управлять продольным перемещением прессов и ножницами во время движения штрипса.
если будьте делат управление как на видео #1 ,тогда две оси :
1. управлять продольным перемещением прессов ....одна !
2. управлять продольным перемещением ножницами
Nick писал(а):Какая скорость материала?
здес основной параметр скорость материала и время работа прес (нож)
от ето определяется привод ,ускорение ,замедление ,длина направляющие ..

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 24 ноя 2014, 18:49
tooshka
dinkata писал(а):2. управлять продольным перемещением ножницами
Если это торцовка пилой то надо мудрить или под углом 45% или параллельное движение оси с обрезным инструментом. Тут все зависит от ТЗ к точности реза.

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 24 ноя 2014, 19:00
dinkata
tooshka писал(а):Если это торцовка пилой то надо мудрить или под углом 45% или параллельное движение оси с обрезным инструментом
вариантьй ест ,надо уточнит что надо

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 24 ноя 2014, 19:05
dinkata
кому интересно Flying shear user guide :
http://www.emersonindustrial.com/en-EN/ ... dular.aspx
ето только один пример ,в гугле можно найти много.

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 24 ноя 2014, 19:48
anpe
Nick писал(а):Как измеряем материал? Энкодер с колесиком, или как-то по другому?
- точно
Nick писал(а):Какая точность нужна на выходе? Какая скорость материала?
- 0.5 мм, 4-6 м/мин
Nick писал(а):И на всякий случай ориентировочная длина "бесконечной длины" - в км.
- зависит от толщины штрипса ,я думаю до 500 м.

По осям: наверное не правильно выразился, я так думаю все-таки на каждый пресс по оси и ось на гильотину, материал движется сам по себе, но контролируется роликом-колесом с энкодером, и на основании его данных происходят продольные по ходу и против хода движения прессов и гильотины как на видео в первом посте.

Re: Почти бесконечная размотка-прокатка с пробивкой и отрубк

Добавлено: 24 ноя 2014, 19:53
anpe
dinkata писал(а):1.http://www.amscontrols.com/products/con ... s-controls ...ест немножко и по русский
- спасибо посмотрел, возможно это то, что нужно, но с linuxcnc я уже сталкивался, а это для меня ново и дороговато