Страница 1 из 1

Cutting force для алюминия

Добавлено: 08 июл 2014, 13:09
cerebral
Здравствуйте.

Начал проектировать фрезер по алюминию, первым делом расчитал силу резания (cutting force, с терминологией знаком пока не очень[/]).
Прошу посмотреть опытным взглядом, нет ли где ошибки. Считал по Garant Machining Handbook, для ихних фрез (GARANT end mills HSS/PM) и черновой обработки. Чуть меньше двадцати килограмм получилось.

Заранее спасибо.

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 08 июл 2014, 13:53
megagad
2зубая 8мм? Может стоит взять чтонить более заточенное под люминь(и металлы)? например 4-6 зубов? да и 6000об/мин при 150мм/мин - не маловаты обороты?

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 08 июл 2014, 14:09
cerebral
megagad писал(а):2зубая 8мм? Может стоит взять чтонить более заточенное под люминь(и металлы)? например 4-6 зубов? да и 6000об/мин при 150мм/мин - не маловаты обороты?
Критериев выбора фрезы у меня пока нет, поэтому я остановился на первой попавшейся ферзе по алюминию из каталога Garant. Мне сейчас нужно понять, правильны ли мои расчеты или нет чтобы выбрать механические компоненты фрезера.

Обороты - функция от cutting speed (указана в каталоге для этой фрезы) и диаметра фрезы, величина на которую я (без практического опыта) никак не влияю.

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 08 июл 2014, 15:23
megagad
Извиняюсь, рисунок "меклооват". "Cutting force" это скорее всего сила резания, из неё можно определить мощность шпинделя, и из неё-же и силу подучи инструмента: http://tehinfor.ru/s_4/par79.html

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 08 июл 2014, 16:21
cerebral
Вот я и хочу узнать, насколько близко к реальности мое расчетное значение этой силы. Было б очень не очень узнать что я ошибся на порядок когда станок будет готов.

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 08 июл 2014, 16:33
megagad
ну, формулы можно глянуть по ссылке, по ним-же и посчитать что да как. По примерным прикидкам мощность шпинделя должна быть минимум 450Вт(с теми данными что у вас). С подачей интересней - 68Вт и 300кг усилия(3000Н).

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 08 июл 2014, 17:41
cerebral
Мощность шпинделя, да, у меня оч. близко. А 3кН силы подачи... Интуиция мне подсказывает, что эта величина не может быть больше силы резания. Я ошибаюсь? :eh:

UPD.: По вашей ссылке Nпод = 0,15*Nе, значит и сила подачи связана с силой резания аналогичным соотношением (вообще, там отсылки к формуле 406, которую автор статьи прячет).

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 08 июл 2014, 17:57
megagad
По тем-же ссылкам могли заметить, что там для 100мм фрезы начитали 1400Н силы резания и 12200Н сила подачи.
К слову о формулах: http://lib-bkm.ru/load/60-1-0-78 - вот книгу можно скачать целиком и глянуть какой формуле соотносится номер 40б(не 406).
В книге по ссылке - это 220 страница

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 08 июл 2014, 18:02
megagad
cerebral писал(а):По вашей ссылке Nпод = 0,15*Nе, значит и сила подачи связана с силой резания аналогичным соотношением
не путайте мощность, и силу - при одинаковой мощности можно получить разные уровни силы подачи - всё зависит от скорости подачи ;)

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 08 июл 2014, 18:07
cerebral
megagad, спасибо за книгу, ушёл читать.

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 08 июл 2014, 21:43
aftaev

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 08 июл 2014, 22:56
cerebral
aftaev, по моим расчетам значения получаются процентов на десять больше чем по формулам по вашей ссылке. Меня лишь немного ошарашила величина в 3000Н силы подачи, приведённая megagad'ом.

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 08 июл 2014, 23:45
aftaev
По упращенке принимают силу резанья в 1500Н и радуются :)

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 09 июл 2014, 11:26
Nick
Была статейка по жесткости станков с цифрами по деформации при прикладывании определенной силы. Там были данные для фрезерных, шлифовальных, токарных и прочих станков..

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 09 июл 2014, 12:23
cerebral
aftaev, с силой резания мне все понятно, почти 200 Н крутятся тангенциально диаметру фрезы, возникают при врезании, исчезают при выходе зуба фрезы из материала. Эта сила действует на все элементы станка, вызывая их деформацию. Шаговые двигатели на осях должны быть в состоянии противодействовать этой силе. Это понятно. Именно по этому я ни за что не приму силу резания 1500Н, потому что тагда мне будет совсем не радостно :?

Что такое сила подачи и откуда она берётся? Может ли она быть больше силы резания?

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 09 июл 2014, 12:41
Nick
200Н на шаговике + швп шаг 5мм, можно достичь вот таким двигателем: http://www.cnc-box.ru/content/42HS02_Шаговый_двигатель ;)
(если без учета потерь на трение и кпд передач 200Н усилия на швп шагом 5мм дает крутящий момент 200/Пи/20*5 = 15Н*см или 0,015Нм)

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 09 июл 2014, 12:49
megagad
cerebral писал(а):Что такое сила подачи и откуда она берётся? Может ли она быть больше силы резания?
Всё та-же книжка Аврутина, страница 216(432-433 по страницам самой книги).
Вот ещё по силам: http://window.edu.ru/resource/967/45967 ... m-dop2.pdf

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 09 июл 2014, 18:14
aftaev
cerebral писал(а):Что такое сила подачи и откуда она берётся? Может ли она быть больше силы резания?
Сила подачи - усилие на перемещение оси. Сейчас на направляющих качения (рельсах) станки делают и эта сила не так актуальна, как для направляющих скольжения(ластохвостах) + вес на столе.

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 10 июл 2014, 13:46
cerebral
Получается, что кроме силы резания я должен учитывать силы трения в направляющих и ШВП с подшипниками, моменты инерции ШВП и шаговых двигателей, и силу необходимую для обеспечения требуемой динамики станка (ту что F=ma)? Я ничего не забыл?

Re: Cutting force для алюминия

Добавлено: 10 июл 2014, 13:58
Nick
Массу оси Z*g для оси Z.