Страница 1 из 1
Подключение NEMA
Добавлено: 05 ноя 2013, 22:08
Calambuuur
Много картинок типа +А - А, +В -В.
А как в натуре это подключается т.е. +А= цвет и т.д. Но думаю, что здесь все у китайцев не просто. Нужен практический совет, чтоб не искать инверт!
Re: Подключение NEMA
Добавлено: 05 ноя 2013, 22:24
aftaev
обычно продавец указывает на сайте где какой провод по цветам.
Re: Подключение NEMA
Добавлено: 05 ноя 2013, 23:47
2cme
Nema это типоразмер фланца мотора, не более того.
Чтобы знать как подключать двигатель нужно знать его тип. Если это шаговый двигатель с 4 проводами, то это вероятнее всего биполярный, ищите тестер и измеряете сопротивление между 2 проводами, там где сопротивление несколько Ом - это 1 пара проводов (например +A и -A), два других будут +B и -B.
Re: Подключение NEMA
Добавлено: 09 ноя 2013, 23:47
Calambuuur
Это я знаю! Но вот не задача: у,х -вперед и вправо (в длину и поперек), а вот Z должен по + вверх, а по - вниз, но все наоборот (китай). Можно инвертировать, но потом появляются заморочки с Z т.е. опустить ниже Z3 EMC2 не дает. Или уже голова забубенная
Re: Подключение NEMA
Добавлено: 10 ноя 2013, 00:21
2cme
Calambuuur писал(а):Это я знаю! Но вот не задача: у,х -вперед и вправо (в длину и поперек), а вот Z должен по + вверх, а по - вниз, но все наоборот (китай).
Просто поменяйте местами провода одной "фазы" местами, и двигатель будет вращаться в другую сторону, "хардварно инвертнется". Также в настройках программы это делается элементарно.
Calambuuur писал(а): Можно инвертировать, но потом появляются заморочки с Z т.е. опустить ниже Z3 EMC2 не дает. Или уже голова забубенная
Тут надо смотреть настройки LinuxCNC, там есть софтовые лимиты, которые задаются в файле.
Re: Подключение NEMA
Добавлено: 10 ноя 2013, 19:21
Calambuuur
Что значит "одной фазы". Проводов 4: А, +А, В, +В (т.е. поменять местами все одноименные?). На всех движках подключено одинаково по цвету проводов (правда от движков, но потом разъем). Китайцы могли напортачить?
Re: Подключение NEMA
Добавлено: 10 ноя 2013, 20:10
PKM
Сменить местами А и +А
Re: Подключение NEMA
Добавлено: 10 ноя 2013, 21:18
Calambuuur
Спасибо! Буду пробовать