Страница 1 из 4

Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 14:00
mad
Здравствуйте. Недавно школа закупила станки unimat cnc metal line (http://ipk.68edu.ru/docs/structura/cent ... stanki.pdf вот такие), начал разбиратся, немного освоил Солид и мач.
Самая большая проблема с этими станочками это то что рабочее поле у них ну уж очень маленькое. Вот и пришла идея построить своими руками нечто подобное.
Порылся в инете и нашол вот такую схему станка (http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... le&sid=202).
Просьба.....посоветуйте пожалуйста какой контроллер взять, какие двигатели, может ещё чтото надо о чём я незнаю.
Ещё хочу попробовать использовать станок как фрезерный так и 3д принтер. Возможно ли это всё посадить на 1 и туже электронику, а менять только рабочие головки (шпиндель и экструдер)?
За ранее спасибо!

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 15:50
michael-yurov
Вопрос у вас распространенный,
А ответ на него обычно дают такой:
Сначала нужно определиться с механикой, а потом уже под это дело подбирать моторы и электронику.

Если в России и подешевле, то для небольшого станка с невысокими требованиями к скорости, вот неплохой вариант:
http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ ... _1527.html
http://darxton.ru/Netshop/electronics/b ... _1552.html
http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ ... -1_74.html
Хотя, плату коммутации можно вообще не использовать, а подключить напрямую к LPT.

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 16:12
Nick
mad писал(а):Ещё хочу попробовать использовать станок как фрезерный так и 3д принтер. Возможно ли это всё посадить на 1 и туже электронику, а менять только рабочие головки (шпиндель и экструдер)?
На одну электронику получится, а вот механика скорее всего нужна разная - для принтера очень важна скорость и большие ускорения, для фрезера - жесткость, две эти вещи совместить очень сложно. Фрезер обычно делают на винтах, или зубчатых рейках/толстых ремнях для больших размеров, а принтер - на тоненьких ремнях.

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 17:13
nik1
Вроде как киты запустили проект совмещенного принтера и шпинделя
Типа грят это крутааа :)

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 17:28
Nick
Фрезер режет а принтер сразу все неточности заделывает? :)

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 17:39
mad
Заказывать комплектующие собираюсь из китая (думаю что наши магазины всё равно торгуют товарами от туда).
Например http://www.aliexpress.com/item/3-Nema17 ... 85269.html
Я просто мало соображаю в электронике и не уверен хватит ли ампер у движков и тд.
А на счёт быстроты для принтера и мощности для фрезера....думаю если сделать лёкую конструкцию подвижной части то её двиги смогут дёргать с нужной скоростью.......слышал что есть серводвигатели...они говорят работают быстрее.....вот только подойдут ли они для фрезера....?
И ещё смотрел видео китайских принтеров ......мне показалось что не так они и шустро работают....скорость средняя......
Если не охота объяснять всё по новой новичку.....ссылки на то что можно почитать приветствуются...)))

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 17:53
mad
Ещё хотел уточнить....в принтере двиг который на экструдере он тоже к контроллеру подключается и если так то нужен контроллер на 4 двига(контроллером я в данном случае называю ту плату которая подключается к компу и к которой подключвется всё остальное)...

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 18:27
NightV
mad писал(а):слышал что есть серводвигатели...они говорят работают быстрее.....вот только подойдут ли они для фрезера....?
серво лучше шаговых во всех направления, НО они на порядок дороже, сложнее в наладке электроники и программного обеспечения и только на LinuxCNC так как Mach3 работает только с шаговыми, есть правда сервы которые управляются И по степ-дир но это уже другой компот ;)

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 19:19
nik1
Nick писал(а):Фрезер режет а принтер сразу все неточности заделывает? :)
Типа наооборот, потом фрезером делают ровные поверхности :)
Хотя хрен знает что у них точнее , принтер или фрезер :hehehe:

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 19:45
PKM
nik1 писал(а):Вроде как киты запустили проект совмещенного принтера и шпинделя
Ссылка есть? Я давно об этом думал, и что-то где-то недавно слышал такое.

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 20:06
mad
Похоже серво двигатели ОТМЕНЯЮТСЯ.
А 3-х Амперных двигателей хватит на прямую передачу???

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 20:17
nik1
PKM писал(а):
nik1 писал(а):Вроде как киты запустили проект совмещенного принтера и шпинделя
Ссылка есть? Я давно об этом думал, и что-то где-то недавно слышал такое.
Если найдем ссыль, то закину

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 20:19
mad
Nick писал(а): На одну электронику получится, а вот механика скорее всего нужна разная - для принтера очень важна скорость и большие ускорения, для фрезера - жесткость, две эти вещи совместить очень сложно. Фрезер обычно делают на винтах, или зубчатых рейках/толстых ремнях для больших размеров, а принтер - на тоненьких ремнях.
По этому поводу думаю делать всё с прицелом на фрезер....когда будет всё готово попробую примостырить экструдер и гляну что получится......
Двиг экструдера цепляется к управлению скоростью шпинделя или на отдельный управляющий канал??? (если электронику использовать одну и ту же)

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 21:26
mad
Что скажете об этом наборе???
http://www.aliexpress.com/item/4-Axis-N ... 55046.html

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 16 сен 2013, 23:51
michael-yurov
Nick писал(а):Фрезер режет а принтер сразу все неточности заделывает?
Много лет назад были таки 3d принтеры, которые восковыми каплями печатали, а потом фрезой плоскость подравнивали. И так каждый слой.
mad писал(а):Заказывать комплектующие собираюсь из китая (думаю что наши магазины всё равно торгуют товарами от туда).
Тогда придется очень постараться, чтобы купить что-то удачное.
Например, по приведенной ссылке (в 6 сообщении) синяя плата многоканального драйвера такая дрянь, что лучше сразу выбросить. Хотя, при желании, ее можно доработать до приемлемого состояния.
Опять же по ссылке моторы NEMA 17, они значительно меньше и слабее, чем NEMA 23, которые предложил я во втором сообщении. NEMA 17 подойдут только для очень маленького станка, или для 3d принтера.

А по ссылке в 14 сообщении - моторы слишком большие (у них есть проблемы с максимальной скоростью и вибрациями при работе), лучше все же поменьше что-нибудь.
Интерфейсная плата там очень неудачная (она работает на частотах до 10 кГц, а нужно хотя бы 25).
Драйверы там неплохие. Если их покупать отдельно они стоят около $40 за штуку вместе с доставкой (ищите 2M542 или M542).

Еще бывают драйверы серии DM (http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ ... _1586.html), они значительно более "продвинутые", но и стоят дороже раза в 1,5 - 2.
Речь именно про Leadshine DM, или EM серию. Все остальные с буквами DM (например, как по ссылке в 14 сообщении) - это обычные дешевые драйверы ("закос под бренд" / обманка).
В китае, конечно, дешевле. Конкретно такие драйверы - примерно на 300 руб дешевле, чем в России.
Моторы могут оказаться и дороже из за большого веса. Еще стоит обратить внимание, что 95% всех продаваемых шаговых моторов - самая, самая дешевка низкого качества.

Я не настаиваю, я сам почти все покупаю на Ebay и AliExpres, но в первую очередь по причине более широкого ассортимента, хотя и цена для меня тоже важна.
Однако, часто я плачу за дорогую доставку (например, сегодня купил инвертор), чтобы товар пришел быстрее, и в этом случае об экономии уже говорить не приходится.

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 17 сен 2013, 06:17
Fisher
По драйверам еще хочу подсказать - если будешь брать leadshine, то, как-бы невзначай, спроси продавца - можно-ли нанести на них логотип своей фирмы... Пару раз мне такое сделать согласились. :hehehe:

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 17 сен 2013, 06:39
michael-yurov
Fisher писал(а):По драйверам еще хочу подсказать - если будешь брать leadshine, то, как-бы невзначай, спроси продавца - можно-ли нанести на них логотип своей фирмы... Пару раз мне такое сделать согласились. :hehehe:
Шутки шутишь! :hehehe:
А у тебя в продаже есть моторы и электроника? Я че-то не нашел на сайте.

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 17 сен 2013, 10:11
Fisher
На сайте нет. С комплектующими на сайте вообще беда. Не успеваем цены мониторить ))) А если нужны будут - найдем. Есть контакт c Leadshine, Elesy и другими производителями. Elesy, кстати, производят неплохие сервы. Комплект 400-750 Вт стоит около 500 баксофф. Единственный минус, по словам моего китайского работника - неназойливо пищат в режиме удержания )) По платам управления - NC-Studio без проблем, как оригинал, так и...

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 17 сен 2013, 17:02
mad
michael-yurov писал(а): Много лет назад были таки 3d принтеры, которые восковыми каплями печатали, а потом фрезой плоскость подравнивали. И так каждый слой.
Речь не идёт об одновременном использовании, а о том чтобы менять головы и из фрезера делать принтер и обратно когда надо. Это чтоб не делать 2 станины.
Спасибо за разьяснения по двигам и контроллерам. Буду брать то что посоветовали. Я так понял драйвер там сразу на 3 двига или надо 3 шт. таких покупать?

Re: Посоветуйте пожалуйста электронику.

Добавлено: 17 сен 2013, 17:05
Darxton
mad писал(а):Я так понял драйвер там сразу на 3 двига или надо 3 шт. таких покупать?
Если речь об STB57-3 - то сразу на 3 двигателя.