Страница 1 из 1

Помещение для станка

Добавлено: 07 окт 2019, 20:01
Maks194
Добрый лень. Я новичок в этой сфере. Занимался полгода (как хобби) на лазерном станке в гараже (снимал). Пришло время холодов и пора искать отапливаемое помещение. Может кто подскажет, кто где работает, что арендует и как решается вопрос с вентиляцией, если арендовать нежилое помещение в жилом доме, нужно ли устраивать принудительную вытяжную вентиляцию. Заранее благодарен.

Re: Помещение для станка

Добавлено: 08 окт 2019, 05:51
MX_Master
Из недорогих - гараж с электричеством + буржуйка. Чуть дороже - около-подвальные помещения с центральным отоплением. И там, и там сделать вентиляцию не проблема.

Re: Помещение для станка

Добавлено: 08 окт 2019, 07:14
selenur
Maks194 писал(а):Добрый лень. Я новичок в этой сфере. Занимался полгода (как хобби) на лазерном станке в гараже (снимал). Пришло время холодов и пора искать отапливаемое помещение. Может кто подскажет, кто где работает, что арендует и как решается вопрос с вентиляцией, если арендовать нежилое помещение в жилом доме, нужно ли устраивать принудительную вытяжную вентиляцию. Заранее благодарен.
У меня знакомый (резка фанеры только) вывел трубу на крышу здания, в итоге получилось вполне нормально, и соседи не разу не жаловались ;-)
Но такие случаи единичные, чаще соседей это очень беспокоит...

Re: Помещение для станка

Добавлено: 08 окт 2019, 16:13
Serg
Советы ни о чём. Всё это сильно зависит от местных законов и строгости их соблюдения...
В жилом секторе это в любой местности чревато - всегда найдутся те, кто пожалуется "куда следует" даже просто, чтоб посмотреть что будет...

Re: Помещение для станка

Добавлено: 08 окт 2019, 17:06
uralpt
я б сказал, что все зависит от прибыли, которую дает станок. А то можно и Ильича немного подвинуть. Ладно-ладно, лучше бы промолчал :))

Re: Помещение для станка

Добавлено: 08 окт 2019, 18:01
Serg
Прям так и вижу: гаражный ИП с миллиардной прибылью ищет помещение в аренду. :)

Re: Помещение для станка

Добавлено: 08 окт 2019, 18:54
donvictorio
снять гараж, утеплить баннерами и топить дизельной печкой аля вебасто.

Re: Помещение для станка

Добавлено: 09 окт 2019, 10:55
Zobakka
У меня мастерская в гараже уже 3 года. Зимой поддерживаю + с помощью электробатареи, а когда прихожу- включаю пропановый камин на 4.5кВт. Через 30мин комфортно в футболке. Гараж утеплён напылением ппу.