Страница 1 из 3
16к20 Модернизация
Добавлено: 14 окт 2018, 09:25
Юрий Каминев
Здравствуйте. Пишу сюда потому что проблема такая же. 16к20 привод Кемток, совмещённый x,z ,управление +/-10в. Полностью настроенный(убил кучу времени) . Возможно ли поженить его с siemens,если да то какой модели? Или это утопия и нужна стойка от Балт-Систем(цена больно кусается).
Если менять приводы на Artehc, то там тоже управление +/-7в. А если на другое, то что? с
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 14 окт 2018, 09:56
aftaev
Из дешевых вариантов собрать самому стойку например на LinuxCNC + платы MESA или их аналог производимый в России.
Например так
Re: Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ #2009
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 14 окт 2018, 12:54
Юрий Каминев
Изначально думал также,но после просмотра Ваших сообщений про фаски,корректоры,точениее по профилю возникли сомнения. Балт -Систем выставил 160.000 без НДС,поэтому и задумался о Китае. Сверх задачь пред стойкой не ставлю, но всё же хотелось бы работать комфортно. Знаю что Вы можете сравнить с 808d. Насколько работоспособна эта связка? И ещё вопрос о мощности главного двигателя 7,5 или 11квт(переменные)
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 14 окт 2018, 14:31
aftaev
Юрий Каминев писал(а):,но после просмотра Ваших сообщений про фаски,корректоры,
Что не так с фасками и корректорами? Напомните мге упоминалось что не работает. Фаски делает, корректоры работают, по контуру точит. Нет в Lcnc в цикле G76 угла резьбы. Мож в новой версии появилось, у меня 4 года не обновлялось. Как работает Lcnc довольны. Если не хотите менять моторы, то ставьте Lcnc самый бюджетный вариант.
Юрий Каминев писал(а):Знаю что Вы можете сравнить с 808d. Насколько работоспособна эта связка?
808D работает с степ/дир или сетевыми сервами Сименс. Для аналога нужна 802. Мы эти Кемтоки, Кемроны выбросили и поставили сервы Дельта.
Юрий Каминев писал(а): И ещё вопрос о мощности главного двигателя 7,5 или 11квт(переменные)
У нас 7.5квт асинхронник работает от частотника 2.2квт от 1ф 220в. Нам для работы хватает

Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 14 окт 2018, 15:10
Adskiydart
aftaev писал(а):У нас 7.5квт асинхронник работает от частотника 2.2квт от 1ф 220в.
Частотник с модификациями или прямо из коробки стал 7.5квт крутить?
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 14 окт 2018, 16:24
aftaev
Adskiydart писал(а):или прямо из коробки
Прямо с евау б/у

Частотник Мицубиська 520 если не ошибаюсь.
Крутить будет почти любой(чем тупее тем лучше) частотник. Почти любой асинх.двиг подходящий по напруге. Китайский на 4кв тоже крутил этот двиг.
Все дело в разгоне/торможении. Наверно и 50квт до каких то оборотов и мощи раскрутит. Это не означает что частотник в 2,2квт будет выдавать на двиге 7.5квт
Так сделали когда не было 3ф 380в. Сейчас некогда переделывать.
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 14 окт 2018, 17:20
Predator
aftaev, Т.е. 3 фазы таки заимели?
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 14 окт 2018, 18:02
aftaev
Predator писал(а):3 фазы таки заимели?
Как ОЦ начали собирать, так подвели. Наверно больше года уже.
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 26 окт 2018, 08:35
Юрий Каминев
Наконец добрался до станка,был в командировке в Ингушетии,катал тепличные лотки. Установил канал который находится сзади станка. Вопрос, там стоят два блока концовиков продольной и поперечной,понимаю зачем нужен продольный а нужен ли поперечный?
Открыл крышку револьверки и вот что увидел
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 26 окт 2018, 08:46
Юрий Каминев
Как ее (револьверки) подключать, что нужно воять из автоматики в самом станке? какой сигнал на нее приходит с ЧПУ и как всё это чудо работает? Где найти информацию или кто здесь подскажет как ее победить?
И опять про стойку, на ЕБЕЙ есть предложения на simens 802c бу, от 50 до 100 т.р., стоит ли связываться ? Сколько займет времени доставка?
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 26 окт 2018, 09:04
aftaev
Юрий Каминев писал(а):Вопрос, там стоят два блока концовиков продольной и поперечной,понимаю зачем нужен продольный а нужен ли поперечный?
Один блок используется для лимитов и НОМЕ оси Х. Второй блок нужен для лимита задней бабки, чтобы предотвращать столкновение с ЗБ.
Юрий Каминев писал(а):Как ее (револьверки) подключать, что нужно воять из автоматики в самом станке? какой сигнал на нее приходит с ЧПУ и как всё это чудо работает? Где найти информацию или кто здесь подскажет как ее победить?
По проводкам там все понятно: 3 провода это двигатель внутри револьверки. 2 провода это концевик что револьверка зажата. 6-8проводков это номер инструмента.
Работает так: при подаче напряжения 3ф 380 на мотор, он начинает вращаться, барабан отходит с зацепления и вращается. ЧПУ вращает барабан пока не получит сигнал нужного номера инструмента. Далее двиг переключается в обратное вращение мотора, барабан затянется. Нужно подключить 380 к мотору револьверки, повращать его туда/сюда и станет все ясно как оно работает.
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 26 окт 2018, 09:59
Юрий Каминев
Спасибо уважаемый AFTAEV, сейчас буду пробовать .
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 26 окт 2018, 14:47
N1X
Только посадка сделана по 2 условиям: сработка концевика + повышение тока мотора до определенного уровня для контроля усилия (в шкафу реле тока стоять должно). Если сделать только по концевику - может быть недотянута (хотя если выдержку времени 200-300 мс сделать после сработки перед отключением думаю так же норм будет).
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 26 окт 2018, 14:51
aftaev
У меня нет реле тока, затяжка по времени в Lcnc сделана.
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 26 окт 2018, 15:44
Predator
aftaev писал(а):У меня нет реле тока, затяжка по времени в Lcnc сделана.
Время подбирал опытным путём?
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 26 окт 2018, 15:58
N1X
aftaev писал(а):У меня нет реле тока, затяжка по времени в Lcnc сделана
Ну, нлавное что это учтено

а то у нас бывало что реле залипало. Потому бегают "Нет размера" =)
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 26 окт 2018, 22:46
Юрий Каминев
Всем привет. До леворверки вчера не дошел, занимался насосом смазки передней бабки. У меня есть друг, приезжаю как то к нему на работу, он меняет масло в двигателе своей авто. Купил дорогой фильтр и дорогущее масло, я попал как раз в момент когда он его заливал. Залил, вытаскивает щуп чтобы проверить уровень ,а там сухо . Смотрим в двоем и непоймем в чем причина. Мы очень долго годали, потому что все это ночью было, пока я под машиной не посмотрел, оказывается он пробку забыл закрутить. Так и у меня, я заливаю а внизу лужа только не из за пробки а из за корозии , это он сейчас такой, а был!. Смазка конечно просто ужас, цыркает куда хочет, но не куда нужно, я бы очень хотел посмотреть на человека который это придумал! И ещё про друга. Был как-то в Москве, купил на красной площади ксиву (заслуженный олкоголик Росси) специально для него. Его жена после очередного запоя нашла эту ксиву ,вклеила туда его фото и кинула ее ему в карман. Он вечером на своей машине за рулем за переключениями, останавливают его на посту ДПС. На предъявите документы он в карман и эту ксиву, потому что больше ничего нет. Гаишник на ксиву на него, опять на ксиву на него. Забирает ксиву и идёт в будку к своим. Друг говорил ржали там они минут десять. Приходит отдает ксиву и говорит , я блин много кадров видел но такое в первый раз. И отпустил его.
Завтра буду бодаться с револьверки.
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 28 окт 2018, 09:00
Юрий Каминев

- Как она разбирается?
Включил револьверку, с работой разобрался. По звуку определил , что трётся якорь о статор. Разобрал так и есть.В чем может быть причина?
Пытаюсь разобраться её дальше, чтобы проверить кинематику, пока непонятно.
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 28 окт 2018, 09:19
aftaev
Юрий Каминев писал(а):Пытаюсь разобраться её дальше, чтобы проверить кинематику, пока непонятно
А чтобы потом собрать обратно, нужно будет найти динамометр
https://www.youtube.com/watch?v=Ar4SuJVpr2g
Re: 16к20 Модернизация
Добавлено: 28 окт 2018, 11:27
Юрий Каминев
Головку разобрал. При движении назад( фиксации), периодически головка проскакивала несколько позиций и только потом фиксировалась, оказывается из за грязи штифт на гильзе не срабатывал.