Как используют пин PWM на плате?
Добавлено: 15 сен 2018, 19:36
На плане есть отдельный пин (№1) - PWM. Я так понимаю, это можно использовать для шпинделя? Или для чего его используют, подскажите, пожалуйста?
Статьи, обзоры, цены на станки и комплектующие.
https://cnc-club.ru/forum/
Для управления скоростью вращения шпинделя. С этого пина снимается pwm (шим), далее он преобразуется в напряжение. Далее это напряжение подключается к частотнику. Частотник крутит шпиндель согласно величине этого напряжения - 0 вольт соответствует 8000 об/мин, 10 вольт соответствует 24000 об/мин. Как-то в общем так.remenikomer писал(а):для чего его используют
Фиг его знает честно говоря, написано pwm. 0-10 В на клеммах справа. Там где pwm написано, походу транзитом идёт.AVK74 писал(а):А разве там уже не напряжение?
Ты не внимательно смотрел. два средних контакта (GND)-12V-24V power supply. Данный контролер как раз и предназначен для преобразования ШИМ в напряжение. Входной диапазон частоты ШИМ (2 – 450 Гц).В зависимости от скважности поступающих импульсов на входе меняется напряжение на выходе контролера - полный диапазон регулировки (0 – 10 вольт)john1987887 писал(а): потому как сама плата идет только на 5В, а нужно 10.
Та плата что в первом посте без 12-24V. Правая часть платы работать не будет.john1987887 писал(а): здесь, видимо, это не нужно.
Для шпинделя есть выход 0-10В справа, регулировка идет с помощью Мача и платы, насколько я понимаю, а не внешним регулятором каким-то.NikolayUa24 писал(а):В зависимости от скважности поступающих импульсов на входе меняется напряжение на выходе контролера - полный диапазон регулировки (0 – 10 вольт)
Понять бы о каком пине PWM идет речь ? С 1пина LPT порта на плату 1 пин приходит, Широтно-импульсная модуляция (ШИМ, англ. pulse-width modulation (PWM) на плате имеется преобразователь ШИМ(PWM) в напряжение.На колодке с права на плате, с низу вверх первая клемма GND (-) вторая +( 0-10V) выход на частотный преобразователь. Написал бы какой частотник может проще подключить через RS485remenikomer писал(а):Так и не понял, что там на нижнем пине PWM
NikolayUa24 писал(а): Понять бы о каком пине PWM идет речь ?
remenikomer писал(а):На плане есть отдельный пин (№1) - PWM.
Я так думаю что это для гурманов которым мало возможностей того ЦАП который встроен в плату.Евжений писал(а):NikolayUa24 писал(а): Понять бы о каком пине PWM идет речь ?remenikomer писал(а):На плане есть отдельный пин (№1) - PWM.
P1. Вопрос не в подключении частотника.. его подключил к правым пинам 0-10в, как вы и писали.NikolayUa24 писал(а):Написал бы какой частотник может проще подключить через RS485
Выше всё рассказали.remenikomer писал(а):У меня вопрос в том, что к пину №1 можно подключить... есть ли в нем польза?
Если нет нужды в управлении частотником по ШИМ (PWM), то можно использовать просто как лишнюю выходную ногу, переназначив в программе.remenikomer писал(а):что к пину №1 можно подключить... есть ли в нем польза?
А какие проблемы?sas_75 писал(а):Откуда там ЦАПу взяться?