Страница 1 из 1

Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 30 июл 2018, 18:43
АндрейА
Всем доброго времени.
Задумал соорудить станочек резательно-гравировальный на СО2 лазере.
Размер поля 1200 на 2200, на роликах.
Трубку хочу 80ватт ставить.

Пока заказал в Китае мелочевку, решил сделать чиллер из сплит.
Как я понимаю мощность охлаждения мне нужна не менее 800ватт.
В таком случае сплит 9ка мне должна подойти, там больше 2кв на охлаждение.
Теплообменник думаю соорудить из медной трубки скрученной спиралью в два слоя помещенной в цилиндр
через который будет прокачиваться охлаждающая жидкость, ну а в трубке фреон .
Поддержание температуры думаю сделать двумя способами
1-компрессор включил выключил
2-регулировкой добавления охлажденной жидкости в рабочую емкость с помощью электро крана или клапана
то-есть будет два бачка
Управление с ПИД регулятором на контроллере.

Вопрос: на сколько точно нужно регулировать температуру жидкости ?
Пробовал ли кто загонять температуру в минус и вообще какая температура оптимальна,
в свете ресурса трубки ?

С Уважением.

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 30 июл 2018, 20:27
N1X
Температура не ниже точки росы, чтобы воду с трубки не собирать )

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 30 июл 2018, 21:30
АндрейА
Вы имеете ввиду конденсат снаружи трубки ?

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 30 июл 2018, 21:43
Andy52280
Слишком низкая температура чревата тем, что может лопнуть внутренняя колба. Хоть там и свинцовое стекло, но и оно не любит, когда с одной стороны плазма бегает, а с другой ему минус подсовывают. Если без фанатизма, то температуру ОЖ можно держать в диапазоне 10-25 градусов. По обещаниям, китайский CW-5000 держит +/- 2 градуса. На ресурс трубки точность поддержания температуры влияет очень слабо. Китайские отпаянные лазеры - полная лотерея. Когда хотят, тогда и кончатся. Слишком много факторов, вредящих им. Начиная с ирода-производителя и заканчивая извергом-эксплуататором. Если не будет перегрева выше 35 градусов, можно говорить о том, что труба уже рада-радешенька и ее все устраивает.
Ну а если ей:
не превышают ток,
не юзают непрерывно на 95%,
не допускают конденсата снаружи,
пузырей и живности внутри,
не заливают токопроводящую ОЖ,
не бьют молотком и падающими крышками, сотами и прочим,
протирают от пыли,
очищают глаз -
так и вообще, прям щастье!
С подмесом холодного потока к теплому - тоже круто. Но никто не заморачивается.
Люди на трубе работают, а не молятся на нее.

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 30 июл 2018, 21:49
АндрейА
"не заливают токопроводящую ОЖ"
а почему нельзя ведь насколько я знаю тосол и антифриз проводят ток, а их используют?

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 30 июл 2018, 21:54
АндрейА
Да и еще вопрос по блоку питания трубки, блок по мощности брать больше чем мощность трубки или в ровень (все Китай) ?

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 30 июл 2018, 22:07
Andy52280
Токопроводящая ОЖ снижает мощность трубы. Скептиков-Станиславских хватает, но неоднократно наступавшие на это люди меняли ОЖ и все становилось нормально.
Блок высокого напряжения можно брать как вровень, так и с запасом. На блоках есть специально обученное отверстие, в котором сидит переменный резистор. Им выставляют максимальный ток трубы. Который узнают из паспорта трубы или хотя бы из инета.

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 30 июл 2018, 22:32
АндрейА
А какая не токопроводящая и не замерзающая жидкость подойдет ? кроме спирта............

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 31 июл 2018, 09:33
Andy52280
Просто надо подобрать не поддельный антифриз. Советовать что-либо бесполезно - в разных районах страны разные жидкости и их разбодяживатели. Курить форумы, пытать прошедших мороз и стеклянные трубы. :)
У меня сейчас дистиллят + изопропанол. Но, похоже, придется залить антифриз. Буду пытаться найти поблизости жижку, проверяя ее TDS-метром.

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 01 авг 2018, 07:49
Koenigg
АндрейА писал(а): Пока заказал в Китае мелочевку, решил сделать чиллер из сплит.
Могу посоветовать еще пивные охладители.
Мне с 80-ваттной трубой EFR пришел "чиллер" cw-3000. Я, действуя на опережение, посчитал, что для нашего климата этой ветродуйки будет недостаточно. В итоге, cw-3000 у меня используется больше как помпа для прокачки контура охлаждения трубы.
К слову, на авито нашел Тайфун 75. Обошелся в столько-же, во сколько cw-3000 в китае (10 килорублей). В тандеме охлаждение работает на уровне 20 градусов по цельсию в жаркую погоду и вот вчера догнал до 16 (прохладненько было).

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 01 авг 2018, 23:38
АндрейА
Доброго времени.
Спасибо за совет,но похоже мне этот вариант не подходит.
Посмотрел характеристики Тайфуна 75, производительность 95 л/час, мне кажется мало,
теплоперенос 328 ватт при -10 хладагента, пусть при 0 гр даже будет 700 ватт
мне тоже маловато, еще там написано время готовности 4 ч. 30 мин. видимо
это время для заморозки емкости с водой типа буфера.
Да и начал я делать по своей схеме охладитель, сегодня сварганил теплообменник из корпуса водяного фильтра-колбы прозрачной и
медной трубки по 3 метра в 2 ряда, выточил тройники, пропаял собрал теперь жду б/у внешний блок сплит то-ли 9ки то-ли 12ки пообещали не дорого,
управление на STM32F103 начал соображать.
Думаю можно ли сплит ставить на улице, в смысле будет ли он нормально работать при минусовой температуре,
типа густое масло фреон жидкий, гидроудар и тд. и тп.
Может кто знающий подскажет по этому вопросу ?
Подачу холодной жидкости в рабочий бак думаю насосом 12 в с газели, им легче управлять да и доступнее он.
Думаю еще какие емкости приспособить, хотелось-бы пластиковые литров по 5-10.
Хочу чтоб все герметично было а то по ходу придется водкой все это дело заправлять,
ввиду токопроводимости, бактерий, мороза.

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 02 авг 2018, 10:18
shatrovmaxim
АндрейА писал(а): производительность 95 л/час, мне кажется мало
Да за глаза его!!! Не забывай, что пивняки работают в ледяном поле, а тебе меньше 15-17° не нужно.
У меня работает практически такой-же, двухконтурный, только горизонтальный. Труба 90Вт, сейчас стоит на 17°, т.к. в помещении 30°. При резке на 70% включается раз в 5-7 минут с гистерезисом 1.5°. Помпа его родная качает только в путь. Термостат простейший на тиньке 2313 и ds18b20.
Не ищите себе проблем там где их нет. Я разбирал 5000 чиллер там все менее мощное чем в этом пивняке...
АндрейА писал(а): насосом 12 в с газели
Проходили - эти насосы греются адово и жрут дохера, мой сдох через два месяца.

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 02 авг 2018, 13:22
Andy52280
Не, он продолжает настаивать на своей идее подмешивания к основному потоку воды быстро и сильно охлажденного потока через тот самый 12В насос от газели. Ну хочется человеку. А водку как раз можно заморозить так, что она станет тягучей, вроде меда. :)

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 03 авг 2018, 00:02
АндрейА
Andy52280 писал(а): Ну хочется человеку. А водку как раз можно заморозить так, что она станет тягучей, вроде меда. :)
Я настаиваю, что пивного охладителя у меня нет, а сплит 7ку сегодня мне подарили за символическую плату и обменник готов,
друг занимающийся сплитами поможет с закачкой фреоном и настройкой, также очень удобно что тепло на улицу будет переноситься, а не греть помещение.
По поводу"подмешивания к основному потоку воды быстро и сильно охлажденного потока через тот самый 12В насос от газели." не все так,
подмешивать думаю с нужной скоростью рассчитанной ПИД регулятором,
по поводу насоса от газели- в его надежности то-же сомневаюсь, хотя себе на печку в авто поставил и уже 2 сезона откачал не подвел,
да и работать он будет по идее не на полную мощность ну и простой альтернативы этому насосу у меня пока нет.
Можно конечно поставить электро кран или регулятор частоты маленький под насос прокачки отопления спаять, но это дольше и дороже.
По поводу водки - так холодная водка в любом хозяйстве не лишней будет, да и мед то-же ! :)

И еще это дело может работать не только для лазера, а и к фрезеру можно подключить, типа общая система охлаждения,
там вроде больше 2кв на охлаждение.

С Уважением.

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 03 авг 2018, 15:33
Andy52280
Меня маленько не поняли. Быстро и сильно охлажденного потока - это про ту самую вторую емкость, в которой будет холодить избыточной мощности сплит. Он свою емкость должен охладить быстро, благодаря такой мощности и до весьма низкой температуры. Если там будет водка или антифриз, то можно в этом бачке и минусовые температуры намораживать. А уж с какой скоростью домешивать из морозной емкости в основной поток - само собой, ПИДу виднее.

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 04 авг 2018, 12:01
shatrovmaxim
АндрейА писал(а):подмешивания к основному потоку воды быстро и сильно охлажденного потока
Не могу понять смысла этой процедуры - можешь подробнее?

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 04 авг 2018, 13:14
АндрейА
Andy52280 писал(а): Он свою емкость должен охладить быстро, благодаря такой мощности и до весьма низкой температуры. Если там будет водка или антифриз, то можно в этом бачке и минусовые температуры намораживать. А уж с какой скоростью домешивать из морозной емкости в основной поток - само собой, ПИДу виднее.
Теперь я понял, что Вы меня поняли...... :good:

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 04 авг 2018, 13:25
АндрейА
shatrovmaxim писал(а):
АндрейА писал(а):подмешивания к основному потоку воды быстро и сильно охлажденного потока
Не могу понять смысла этой процедуры - можешь подробнее?
Смысл в том,что как и на пивном охладителе, емкость с холодной жидкостью будет источником холода, а не работающий сплит,
то-есть как накопитель. Соответственно компрессор сплита будет реже включаться.
Тоже самое как на отоплении теплых полов, я сделал себе котел на отработке он греет определенный объем воды с определенным гистерезисом,
а оттуда в рабочий контур вода подмешивается с нужной скоростью для поддержания постоянной температуры, у меня +- 1 градус например.

Re: Чиллер для СО лазера из внешнего блока сплит системы

Добавлено: 04 авг 2018, 18:58
shatrovmaxim
Это настолько сложный геморрой что я даже не знаю как начать думать, чтоб до такого додуматься ))))
У меня на производстве, это называется: "придумать себе проблему и потом героически ее решать".
В любом случае это ваше дело как охлаждать ваши станки, напишите как сделаете, жуть как интересно сравнить трудозатраты/эффективность с пивняком с копеечным термостатом.