Страница 1 из 1
UpGrade плазмореза с ЧПУ
Добавлено: 26 мар 2018, 04:03
jackmet
Приветствую!
Хочу спросить, что поставить - контроллер или какую-то плату согласования?
Есть плазморез вот такой:
Черная коробка - это компьютер с самописным софтом под DOS и контроллер в одном флаконе.
Хотим сделать вот так:
Какого лучше "посредника" поставить, чтобы дружил и с ЛинуксCNC и с драйверами ШД, которые указаны на картинке. Если спросите про движки, то не отвечу даже под пыткой каленым железом. Ибо шильдики затерты и не читабельны и документации нет.
Можно, наверно, такой вариант:
Но опять-таки останавливает на принятие решения отсутствие инфы на движки. Желательно, конечно, по первому варианту, т.к. он менее затратный. Да и движки с дровами работают нормально. Все поганит черная коробка.
Что посоветуете, комрады?
Re: UpGrade плазмореза с ЧПУ
Добавлено: 26 мар 2018, 05:36
MX_Master
Re: UpGrade плазмореза с ЧПУ
Добавлено: 26 мар 2018, 15:02
jackmet
MX_Master А USB разетка - это для запитки с компа? И еще, она с линукс си эн си состыкуется? А то там что-то про Маш 3 говорится.
Re: UpGrade плазмореза с ЧПУ
Добавлено: 26 мар 2018, 16:02
MX_Master
Cостыкуется. Сам проверял.
USB - только для питания 5V
Re: UpGrade плазмореза с ЧПУ
Добавлено: 27 мар 2018, 02:06
jackmet
Судя по наличию на плате элементов, она не сильно нагрузит комповый БП? И еще такой вопрос: драйвера ШД у них управляющие сигналы в зависимости от марки одинаковые или могут различаться? Или любой контроллер можно состыковать с любым драйвером ШД? Эти платы только на Али можно прикупить или у нас в стране тоже? Я что-то не врубился, что за маркеровка? Как их в поисковик вбить?
Re: UpGrade плазмореза с ЧПУ
Добавлено: 27 мар 2018, 05:02
MX_Master
Re: UpGrade плазмореза с ЧПУ
Добавлено: 31 мар 2018, 17:02
jackmet
Теперь меня интересует такой вопрос: как практически осуществляется в Линукс CNC вкл./выкл плазмы? Какой сигнал использовать в настройках ЛинCNC ну типа: "шпиндель On/Off", "Вкл./Выкл. усилитель" или какой-то другой сигнал? На что этот сигнал должен оказать действие: например, включить какое-то реле или включить на каком-то контакте контроллера какое-то управляющее напряжение. У нас источник плзамы АПР-100 и чтобы включить плазму при резке в ручную, достаточно нажать кнопку на резаке. А при автоматической резке плазма включается как-то по другому?
Можно поставить вопрос проще: от куда и куда тянуть шнурки - где прицепить провода на контроллере и куда их прикрутить или припаять на источнике плазмы?
Почему задаю такой вопрос? Мой шеф съездил к создателям нашей плазмы за консультацией, где ему сказали, что "при переходе на Линукс ваш плазморез по осям будет перемещаться красиво, а вот включить плазму ваш линукс не сможет". И что? Действительно, чтобы включить плазму на АПР-100 при автоматической резке, нужны какие-то особенные хитрости или танцы с бубном? Или достаточно протянуть тупо 2 шнурка от контроллера до плазмореза к клеммам кнопки запуска плазмы от ручного плазмотрона?
Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC
Добавлено: 01 апр 2018, 00:53
jackmet
Дорого здравия!
Интересует такой вопрос: как практически осуществляется в Линукс CNC вкл./выкл плазмы? Какой сигнал посадить на один из пинов LPT в настройках ЛинCNC ну типа: "шпиндель On/Off", "Вкл./Выкл. усилитель" или какой-то другой сигнал? На что этот сигнал должен оказать действие: например, включить какое-то реле или включить на каком-то контакте контроллера какое-то управляющее напряжение.
Еще вопрос: от куда и куда тянуть шнурки - где прицепить провода на контроллере и куда их прикрутить или припаять на источнике плазмы?
Почему задаю такой вопрос? Мой шеф съездил к создателям нашей плазмы за консультацией, где ему сказали, что "при переходе на ЛинуксCNC ваш плазморез по осям будет перемещаться очень красиво, а вот включить плазму на источнике ваш линукс не сможет". И что? Действительно, чтобы Линуксом включить плазму на источнике для автоматической резки, нужны какие-то особенные хитрости, извращения или какие-то танцы с бубном?
Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC
Добавлено: 01 апр 2018, 08:07
nkp
jackmet писал(а):к создателям нашей плазмы за консультацией,
может какая то хитрая плазма))
а чем (кроме линуксцнц ) "создатели" порекомендовали включать плазму? (в смысле - если емс не сможет - то "кто" сможет?)
Re: Конфигурация EMC2 LinuxCNC
Добавлено: 01 апр 2018, 15:26
jackmet
может какая то хитрая плазма))
Да какая хитрая? АПР-100, которую наверно уже с производства сняли.
а чем (кроме линуксцнц ) "создатели" порекомендовали включать плазму? (в смысле - если емс не сможет - то "кто" сможет?)
ну наверно, если попытаться отгадать с 10 попыток, то попадешь на единственнй правильный ответ - только их прога из под MS DOS