Страница 1 из 1

Помогите разобраться с лазерным гравером 5Вт

Добавлено: 14 окт 2017, 14:27
Timon118
Прошла неделя как мне достался лазерный гравер. До этого я никогда не работал с подобной техникой. Характеристика лазера была мне заявлена следующая: Рабочее поле : формат А1; Мощность лазера: 5 Вт; Оси z нет. Пока это всё что я знаю о данном оборудовании. От человека который мне его отдал, узнал что для работы необходимо установить следующее: драйвера; программу Inkscape (я установил версию 0.91) и Repetier-Host (у меня версия 2.0.1). Первый мой опыт был с гравировкой и всё вроде в порядке. Конечно картины с большим количеством оттенков я не выжигал, но картинки и слова получилась хорошими (фото приложу). Следующий этап - это резка фанеры или дерева. Вот тут я приуныл. Третий день не получается прорезать дерево толще 2 мм. Устанавливаю 100 проходов на максимальной мощности с минимальной скоростью движения лазера и получаю пшик. Скорость лазера не соответствует установленому в настройках, лазер проходит 100 проходов и прожигает максимум 2 мм. Просмотрел уйму материала в интернете (в том числе и на этом сайте) заметил, что при резке многие сталкиваються с обожжёнными краями, у меня подобной проблемы нет. Как бы не старался, рез всегда тоненький. Фокусируюсь и на низ заготовки, и на средину пробовал и на верх, результат один и тот же. Расстояние до заготовки пробовал от 2 см до 10 см, не дало результата. Может кто подскажет что ещё попробовать? Почему в Inkscape при создании gcode я ставлю скорость лазера параметр 1 мм в минуту а он бегает намного быстрее (круг диаметром 20мм проходит за 12 секунд)? Как узнать железо с которым я работаю? Буду рад любой помощи, а то третий день не отхожу от гравера а результата нет, уже не знаю что и делать((

Re: Помогите разобраться с лазерным гравером 5Вт

Добавлено: 14 окт 2017, 15:36
selenur
А ты в файле с G-кодом найди параметр F после которого есть число, которое означает скорость, измени её, открыв файл в блокноте.

Re: Помогите разобраться с лазерным гравером 5Вт

Добавлено: 14 окт 2017, 15:43
Timon118
selenur писал(а):А ты в файле с G-кодом найди параметр F после которого есть число, которое означает скорость, измени её, открыв файл в блокноте.
Спасибо) Сейчас же это испытаю))

Re: Помогите разобраться с лазерным гравером 5Вт

Добавлено: 14 окт 2017, 16:00
Timon118
selenur писал(а):А ты в файле с G-кодом найди параметр F после которого есть число, которое означает скорость, измени её, открыв файл в блокноте.
Не, не помогло. Что при параметре 100, что при параметре 10 и в конце поставил 1 ничего не изменилось. Скорость одна и та же =((
Менял вот этот параметр что на фото G1 F xxxxxxx
Безымянный1.tif
(102.97 КБ) 1070 скачиваний

Интересно что если скорость поставить 1000 при рабочем лазере то он начинает быстрее ездит, а вот в обратную сторону доходит до своего минимума в скорости и ниже нивкакую((

Re: Помогите разобраться с лазерным гравером 5Вт

Добавлено: 19 окт 2017, 11:45
Alex lamaka
Как новичок попробуй программу Engraver master, там есть как выжигание на полной мощности, режим вырезания, выжигание линиями. Скорость можно менять прямо в реальном времени. Удачи.

Re: Помогите разобраться с лазерным гравером 5Вт

Добавлено: 23 окт 2017, 08:07
Talion
режу в GRBL Controller

Re: Помогите разобраться с лазерным гравером 5Вт

Добавлено: 28 дек 2017, 17:35
lonely.myp
Timon118 писал(а):Как узнать железо с которым я работаю?
Это ramps 1.4, обычно для 3д принтеров используется.
В данном случае несовпадение скорости стандартная ситуация, надо либо правильно выставить джамперы под драйверами осей, либо в eprom контроллера прописать правильные цифры шагов на мм.(в репитер хосте открой пункт с епромом, но зависит от прошивки, может быть там нету такого)

Re: Помогите разобраться с лазерным гравером 5Вт

Добавлено: 28 дек 2017, 19:37
Rom327
Timon118 писал(а):Интересно что если скорость поставить 1000 при рабочем лазере то он начинает быстрее ездит, а вот в обратную сторону доходит до своего минимума в скорости и ниже нивкакую((
Попробуй прожечь квадрат 100х100. На нем заодно потренируешься менять скорость F и мощность лазера S. Причем S1000 это 100% мощности.

Re: Помогите разобраться с лазерным гравером 5Вт

Добавлено: 05 янв 2018, 22:54
vershininv
фокусировку лазера на нижний край