Страница 1 из 1

Наладка револьверной головки на Tokisawa Nex 108

Добавлено: 13 апр 2017, 23:44
Vlad5
Доброго времени! Нужна помощь по наладке револьверной головки токарного станка Tokisawa Nex 108. Станочек компания приобрела немного б/у и какие инциденты с ним были до этого не известно. Заметили увод инструмента от центра на 1-2 мм вниз. После разбора револьверного диска обнаружили замятие краёв зуба на коронке и отсутствие штифтов. Штифты поставили, замятия на кромках зубьев сгладили, выставили параллельность плоскости инструмента направляющим по Х, однако инструмент всё равно лежит ниже центра на 0,6 мм. Хотели нивелировать перекос смещением оси передней бабки но у неё направляющие тоже параллельны салазкам по Х. В прилагаемом мануале ничего подобного не описано. Кто сталкивался с настройкой такой проблемы, помогите?

Re: Наладка револьверной головки на Tokisawa Nex 108

Добавлено: 20 апр 2017, 02:55
AlekseySP
Там два корончатых кольца на штифтах? если так, то похоже что при аварии штифты и отверстия под них были смяты. Надо выставлять по новой. Снимаешь инструментальный диск, отпускаешь болты которые крепят коронку и слегка их затягиваешь обратно. Ставишь обратно инструментальный диск и мягкой кувалдой выставляешь центр.Опять снимаешь и затягиваешь болты от души. Можно по новой развернуть штифтовые отверстия и поставиь большие штифты. А можно и не ставить, некоторые производители рекомендуют вынимать штифты после юстировки.

Re: Наладка револьверной головки на Tokisawa Nex 108

Добавлено: 20 апр 2017, 04:54
aegis
Vlad5 писал(а):выставили параллельность плоскости инструмента направляющим по Х, однако инструмент всё равно лежит ниже центра на 0,6 мм
износ направляющих или забыли поставить прокладку между суппортом и револьверкой

Re: Наладка револьверной головки на Tokisawa Nex 108

Добавлено: 20 апр 2017, 23:20
Redmn
AlekseySP писал(а):некоторые производители рекомендуют вынимать штифты после юстировки.
Угу - ну его куда подальше штифты в таком интимном месте - при аварии вместо проворота может вырвать все что угодно. проворот это элемент предохранителя.