Страница 1 из 1

Flowdrill опыт использования

Добавлено: 16 мар 2017, 15:55
Taganrog
Добрый день. есть ли у кого опыт использования сверл Flowdrill ?
https://www.youtube.com/watch?v=jk8qjQENViI
Какие там есть подводные камни? Есть ли возможность успешно сверлить стальной прокат для нарезания резьбы в гаражных условиях? На сколько хватает сверла ?
Видел у китайцев Flowdrill, M5x0.8 Frictiondrill по ценам около 1500р.
Скриншот 2017-03-16 15.53.49.png (7126 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=106179&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (413.14 КБ)</a>
Может кто вообще аналог делал из каких нибудь твердосплавных фрез ?
Видел видео где сверлят дрелью на магнитной основе. Получается усилия и оборотов достаточно ?

Re: Flowdrill опыт использования

Добавлено: 16 мар 2017, 17:50
SVP
Думается скорость нужна немаленькая, и вряд ли из простых сверел что получится, там-же "манжета" нужна для формирования того что из "дырки" выдавливается.

Думаю перегревается еще эта насадка огого...

Видео красивое, на практике всё никак не попробую. Отсутствие стружки - это было бы неплохо...

Re: Flowdrill опыт использования

Добавлено: 18 апр 2017, 09:57
Udjin
Под резьбонарезание отверстия делать не годится. Будет подкаливать. Чем потом нарезать ..?

Re: Flowdrill опыт использования

Добавлено: 18 апр 2017, 10:01
aftaev
Udjin писал(а):Под резьбонарезание отверстия делать не годится. Будет подкаливать. Чем потом нарезать ..?
Если прокат не углеродистый типо Ст3 - чему закаливаться? Это не плазма с высокой температурой.
https://www.youtube.com/watch?v=tFTucVAieW8

Re: Flowdrill опыт использования

Добавлено: 18 апр 2017, 10:51
Udjin
Просто нужно быть готовым к нежданкам.
10-ка калится только в путь. Обычная конструкционная.

Re: Flowdrill опыт использования

Добавлено: 18 апр 2017, 11:20
aftaev
Udjin писал(а):10-ка калится только в путь. Обычная конструкционная.
Как калится, нагрели и в воду? Или после сверления трением?

Re: Flowdrill опыт использования

Добавлено: 18 апр 2017, 11:25
Карабас
Во хрень.А чем обычный способ сверления не устраивает?

Re: Flowdrill опыт использования

Добавлено: 18 апр 2017, 11:45
aftaev
При сверлении трением образуется юбка, резьба получается длинше. Для тонкого металла самое то ;)

Re: Flowdrill опыт использования

Добавлено: 18 апр 2017, 12:05
Udjin
aftaev писал(а):Или после сверления трением?
Сверления трением.
На текущей задаче словил. Сверлил глубокие отверстия (60 мм), в одном месте довёл до разогрева с дуру. Посмотреть хотел как отработает переточенное сверло. Сверло никак не отработало. Так я потом, после переточки на правильные углы, умумукался прошибать перемычку.
А нарезание резьбы (М8), это была и вовсе отдельная история. Для данного отверстия, для того участка, где подогрел. Может ещё и нагортовка случилась. Но тяжкого участка миллиметра 3-4 получилось.

Re: Flowdrill опыт использования

Добавлено: 19 июл 2018, 15:20
ispcs
Работает отлично пробовал на высокооборотистой дрели от 3000 до 10000 rpm отверстие получается ровное как в описании , кулачки паnрона сильно нагреваются на третьем отверстии нужен рассеиватель тепла. На оборотах ниже 3000 работает плохо долго ждать нагрева металл липнет в общем нет стоит.
Нажим нужен умеренный до появления нагрева, дальше металл становится пластичным и продавливается сверлом.
Классная вещь, рекомендую.

пробовал разную толщину металл ну до 5 мм все гуд только для начала я сверлю отверстие 3 мм и глубиной 3 мм дальше процесс идет китайским вольфрамовым сверлом, прекрасно работает. При сверлении таким сверлом нельзя чтобы сверло гуляло по сторонам особенно при ручном сверлении.

Re: Flowdrill опыт использования

Добавлено: 19 июл 2018, 15:34
ispcs
Аналогов нет китайцы делают дешевле чем немецкие оригинальные , там цена вообще космос. Ничего там не закаливается не нужно водой остужать в последствии. Я поигрался с разными материалами и сверлами в итоге пришлось заказать у китайцев все остальное что было под рукой шлак. Резьбу не резал, а накатывал лучше получается .