Страница 1 из 1
Мотор крутиться в одну сторону на RAMPS 1.4
Добавлено: 17 дек 2016, 10:25
robo4ip
Привет всем!
Все подключил, залил прошивку последнюю марлин, вращаю ось X, а мотор вращается только в одну сторону, в обратную не пуска. Подключил концевик, и когда зажимаю его, мотор вращается нормально в разные стороны.
Смотрите видео, там наглядно видно как все работает.
https://youtu.be/yoluAvI9njo
Отдельно проверял драйвер, мотор, все работает, а на RAMPS 1.4 не хочет.
Подскажите пожалуйста что делать?
Re: Мотор крутиться в одну сторону на RAMPS 1.4
Добавлено: 17 дек 2016, 13:15
xenon-alien
Если в прошивке поставишь временно минимумы на -200 а максимумы на 200 (пример) то сможешь без проблем двигаться в любое направления без концевиков.
Так как изначально в прошивке стоит минимум "0" и при включении и попытке двигаться ниже нуля не опустишься -не разрешит. Нужно Хомить оси.
Или значение поменять в этой строке, если используешь прошивку Марлин
1.1.2) второй вариант - заменить true на false для датчиков конечного положения минимума (ЕЩЁ НЕ ПРОБОВАЛ - НАШЕЛ В ИНТЕРНЕТЕ)
#define min_software_endstops true // If true, axis won't move to coordinates less than HOME_POS. - если правда (true), то ось не пойдет в отрицательную сторону после отправки домой
#define max_software_endstops true // If true, axis won't move to coordinates greater than the defined lengths below. - если правда (true) не пойдет ось в большую сторону после достижения махимального зачения максимума (200)
Можешь заглянуть в мою тему. Кое что описано в первом посту.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 92#p231653
Или временно залей мою прошивку.
Re: Мотор крутиться в одну сторону на RAMPS 1.4
Добавлено: 17 дек 2016, 15:46
robo4ip
спасибо за ответ, не помогло))
На вашей прошивке нет оборотов в любую сторону. Буду разбираться дальше, пока мозг не выдает)
Re: Мотор крутиться в одну сторону на RAMPS 1.4
Добавлено: 17 дек 2016, 16:03
xenon-alien
robo4ip писал(а):спасибо за ответ, не помогло))
На вашей прошивке нет оборотов в любую сторону. Буду разбираться дальше, пока мозг не выдает)
Как это нет оборотов в любую сторону?
У меня каждая ось без проблем вращается и положительную сторону и в отрицательную.
В прошивке нужно посмотреть значение концевиков.
У меня оптические, нормально закрытые и выдают 5В на контакт. Если у тебя нормально-открыт, то значения нужно поменять в прошивке. (если память не подводит)
Не знаю на что ещё грешить.
Re: Мотор крутиться в одну сторону на RAMPS 1.4
Добавлено: 18 дек 2016, 16:17
robo4ip
как то так.
C первой прошивкой так и не разобрался, видимо что-то с настройками. Взял у одного с готово принтера с такой начинкой как у меня, заменил только файл Configuration.h, и опа все работает)) думал уже что с контроллером что-то, а нет с настройками изначальными. Спасибо за старания помочь, буду теперь подключать все остальное_)