Страница 1 из 8
Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 17:18
Александр_
Присоветуете реле давления которое можно было бы поставить на пневмоподпорку оси Z. В моделях я совсем не разбираюсь. Нужно реле, которое бы поддерживало давление в 6 бар и включало бы компрессор на подкачку если давление упадет скажем, до 5-5,5 бар. Желательно с присоединительным размером 1/4". В крайнем случае 1/2".
Погуглил модели и понял что фактически можно их разбить на три группы:
1. Советские механические
2. современные (китайские) механические
3. цифровые (которые требуют собственного питания).
какое лучше выбрать?
Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 17:29
aftaev
Александр_ писал(а):Нужно реле, которое бы поддерживало давление в 6 бар и включало бы компрессор на подкачку если давление упадет скажем, до 5-5,5 бар.
Компрессор какой? На китайских компрессорах есть редуктор давления - который будет выдавать заданное давление. И есть два винта для регулировка при каком давлении включаться/выключаться компрессору.
Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 17:39
Udjin
Александр_ писал(а):и включало бы компрессор
исходя из этого
Александр_ писал(а):цифровые
Управление компрессором - через твердотельное реле.
aftaev писал(а):На китайских компрессорах есть редуктор давления -
Есть, но с такой задачей справится простенький компрессор для аэрографии.
Его родное реле 4-3 (или иные значения). Его правильней закоротить.
Такой компрессор легко набивает 6, чуть медленней 8 и я даже 10-ку набивал.

Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 17:45
N1X
Старенький советский электроконтактный манометр не надыбать?

Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 17:46
Александр_
компрессор автомобильный 2-поршневой.
реле желательно такое чтобы без лишнего изврата подключить его к 1/4".
поставлю его вместо манометра на ресивере - фактически он не нужен оказался
Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 17:49
Александр_
N1X писал(а):Старенький советский электроконтактный манометр не надыбать?
да все можно надыбать

я же говорю - не разбираюсь в марках. знаю что нужно какое-то устройство а какое - хз.
то что на фото это первый в жизни опыт с пневматикой.
на чипе в барахолке есть например, РКС-1Б, электронное ZSE40A.
на авито у нас в городе есть brio-5.
Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 18:00
aftaev
Александр_ писал(а):компрессор автомобильный 2-поршневой.
1. Он 6 атм выдаст?
2. При давлении в 6 атм он запустится? На компрессорах стоят механические реле. Когда давление набрано - реле отключает двиг. И самое что главное сбрасывает давление с цилиндров. Иначе под давлением мотор просто не запустит компрессор

3. Если им долго качать - дым из него не повалит?
Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 18:02
aftaev
Александр_ писал(а):я же говорю - не разбираюсь в марках. знаю что нужно какое-то устройство а какое - хз.
Набрать 5-6атм, выключить двиг и не отсоединяя шланги от пневмосети, секунд через 10-15 вновь запустить компрессор. Если не стартанет нужно ставить механическое реле которое умеет сбрасывать давление с цилиндров.
Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 18:06
Карабас
А я вообще, на фото, компрессора не вижу. Ты компрессором называешь, игрушку китайскую, которая в коробке лежит?
Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 18:11
aftaev
Карабас писал(а):Ты компрессором называешь, игрушку китайскую, которая в коробке лежит?
У меня така игрушка после накачки 4х колес волшебный синий дым испустила

Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 18:17
Карабас
aftaev писал(а): волшебный синий дым испустила
Это потому, что у тебя реле давления на ней не стояло.

Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 18:19
ART_ME
aftaev писал(а):3. Если им долго качать - дым из него не повалит?
Не обязательно. Но он в таком режиме
очень быстро износится. Автомобильные компрессоры не предназначены для постоянного использования, только для личного. То бишь для редкой подкачки колес.
Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 18:44
aftaev
Если эту пневмосистему сделать так чтобы не травило - то подкачивать нужно будет редко. Например: фрезерный 65А80 накачивают гидрокомпенсатор азотом и несколько лет может держать давление

Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 19:00
ART_ME
aftaev писал(а):Если эту пневмосистему сделать так чтобы не травило - то подкачивать нужно будет редко. Например: фрезерный 65А80 накачивают гидрокомпенсатор азотом и несколько лет может держать давление

Если несколько лет, то система автоматического поддержания давления нафиг не нужна.

Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 19:04
Карабас
aftaev писал(а):гидрокомпенсатор
Саш, а как гидро связано с пневмо?
Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 19:07
N1X
aftaev писал(а):Если эту пневмосистему сделать так чтобы не травило - то подкачивать нужно будет редко. Например: фрезерный 65А80 накачивают гидрокомпенсатор азотом и несколько лет может держать давление

Ты путаешь слегонца. Не гидрокомпенсатор, а гидроаккумулятор. Он ничего не поддерживает, а сглаживает пульсации давления в гидросистеме так же, как конденсатор в электрической цепи. А давление нагоняет и регулирует гидростанция. Без нее гидроуравновешивание работать не будет.
Но в целом да - хороший пневмоцилиндр и рессивер на пару ведер и можно накачать и забыть...
Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 19:43
aftaev
N1X писал(а):Без нее гидроуравновешивание работать не будет.
И без давления азота в гидроаккумуляторе работать не будет. А гидроаккумулятор это примерно: цилиндр, снизу азот, сверху масло и разделяет их поршень. Схема примерно как у
Александр_, только без гидравлики. Накачали азот и если система не травит стоит несколько лет

Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 19:51
Александр_
aftaev писал(а):Он 6 атм выдаст
специально взял 2-поршневой помощнее. он уже работает не от прикуривателя как совсем игрушечные, а от аккумулятора. качает вроде до 10атмосфер (не пробовал). 6 набирает без какой-то особой натуги.
на счет сбрасывания давления - не знал. нужно попробовать запустится ли.
мне нужно именно 6 атмосфер. проверял в сигмавине - именно при этом давлении серва таскает ось Z вверх и вниз с равным усилием.
можно, наверное, добиться (не знаю как) чтобы дваление не уходило но как мне кажется проще добавить реле и забыть. при включении станка давление установится, если даже в процессе работы за день чуть уйдет - ну подкачает. главное не нужно мониторить.
добиться полной герметичности не думаю что удастся - можно конечно, еще раз проверить все стыки (их много0, но есть же еще быстросъемные соединения (2 штуки в текущей конфигурации) которые никак не регулируются. да и цилиндр сам в поршне хоть и новый может что-то но пропускает.
так что по маркам реле?
Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 20:03
Карабас
Купи любой механический прессостат, и не парься.
Re: Присоветуйте реле давления
Добавлено: 18 авг 2016, 20:10
aftaev
Александр_ писал(а):на счет сбрасывания давления - не знал. нужно попробовать запустится ли.
Обрати внимание на компрессоры. Когда они набирают давление, они отключаются и шипят. Вот шипят они потому что из цилиндров реле автоматом сбрасывает давление.
Делал компрессор из компрессора кондиционера БК. Двиг на 1500ватт, маленький поршень. И когда набрали давление 6атм. Если отключить и включить компрессор - он не потянет, так как на поршень давит давление.
Александр_ писал(а):можно, наверное, добиться (не знаю как)
Шампунь + вода и поливать все стыки и по пузырькам смотреть где травит.
Александр_ писал(а):чтобы дваление не уходило но как мне кажется проще добавить реле и забыть.
Давление скорее всего будет травить через клапана компрессора

Без компрессора скорее всего будет лучше.
Александр_ писал(а):да и цилиндр сам в поршне хоть и новый может что-то но пропускает.
Не должен он пропускать. Перед установкой нужно в него масло капнуть и поршень руками погонять чтобы стенки смазались.
Александр_ писал(а):так что по маркам реле?
Определиться нужно твой компрессор умеет под давлением запускаться или нет. От этого зависит какое реле ставить 