yurayerz писал(а):ХХХ писал(а):
Так вот, как я представляю ручное управление - пульт, на нем три вращающихся ручки, при каждой индикатор и кнопка обнуления оного. И все. Рядом гнездо для интерфейсного кабеля. Надо - подключил к компу, не надо - сделал все ручонками безо всяких сборок-разборок... Вот такое я себе точно взял бы.
Все немного сложнее. Кроме координат, надо задать скорость перемещения. А их тоже минимум две - ускоренное перемещение (холостой ход) и рабочая подача. Если скорость холостого хода - это максимальная скорость, которую может выжать шаговый двигатель, то рабочая подача для разных обрабатываемых материалов разная. Т.е., проблема не в том, как реализовать это технически, а чисто как задезайнить пульт, чтобы его логика работы была понятна! Плюс еще перемещения могут быть как относительные (например, "вправо на 10мм"), так и абсолютные - переместить инструмент в точку X=10 Y=50 Z=-5 (относительно начала координат либо станка, либо локальной системы координат). Короче, кнопок, рукояток и цифирек будет много! Запутаетесь, плюнете и открутите нахрен эту дребедень!
ХХХ писал(а):Ну здесь я бы предложил просто эмулировать обычную работу на станке. Т.е. там скорость задается скоростью вращения ручки подачи - ОК, сделать четвертую ручку - один общий регулятор скорости для всех трех осей с какой-нибудь примерной шкалой, юзер сам сможет крутить быстрее-медленнее (скажем, поставить его под левую руку). А координаты - незачем и заморачиваться, тоже как на станке - приставил фрезу к заготовке, обнулил кнопкой индикатор и дальше поехал, контролируя по индикатору.
Ы-ы-ы... А зачем тогда здесь ЧПУ, чтобы превратить его опять в обычные станок?
Рискую показаться занудой, но не обиды ради, а просвещения для... А также популяризации ЧПУ среди непосвященных, но стремящихся!
Шаговый двигатель не может взять и раскрутиться до большой скорости ! У него есть небольшая скорость, с которой он может стартовать, но дальше скорость должна возрастать постепенно. Поэтому для ШД критична как максимальная скорость, так и максимальное ускорение (скорость изменения скорости). Крутилку можно крутить как угодно быстро, но если движок не сможет крутиться на такой скорости, он либо будет визжать на месте, либо нужно специально ограничивать ускорение ШД. Результат: крУтите быстро - ось перемещается с запозданием. Вряд ли такая несинхронность устроит! Другая проблема дискретности энкодера - до следующего "щелчка" невозможно определить, перестали крутить совсем или просто снизили скорость. И опять запаздывание...
Кроме того, ШД дискретен (на то он и шаговый). Крутилка или, правильно, энкодер - тоже дискретен. И у одного, и у другого есть минимальное перемещение - шаг. Так вот, если шаг крутилки выставить как минимальное деление лимба (0,05), то для перемещения на 10см, замучаетесь крутить крутилку. А если шаг крутилки увеличить, скажем до 1мм, тогда будете терять точность! И опять, нафиг такой пульт?

В результате, надо две крутилки - одна для выставления шага перемещения, другая - для самого перемещения. В результате, все внимание занято крутилками, за самим фрезерованием следить некому!
Но проблема понятна. Иногда надо просто протягиванием в рейке паз отфрезеровать или фаску снять. Писать УП - смешно. Крутить за лимбы - рукояток нет, да и нельзя, бо драйвер спортится. Откручивать икебану - тоже время... Так и приходится к соседу идти [заливать горе вином] фрезеровать. У него по-простому, без всяких ЧПУшных премудростей.

Конечно, в этом случае в режиме ручного управления можно выставить фрезу, и протягивать руками. А если фрезеровать, например, прямоугольную канавку на плоскости, то лучше написать УП. Будет не быстрее, но точнее. В промышленных пультах есть возможность набрать вручную G-команду и выполнить ее, но там и кнопок поболее будет.