Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
amikhailov
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 14:21
Репутация: 92
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение amikhailov »

В современных ноутах нет порта RS-232, поэтому приобретение фирменного кабеля для меня лично было лишено всякого смысла. Да и лень было ждать, пока разбомбят Воронеж...

В общем, купил преобразователь интерфейса USB-RS232.

Изображение

Думал разрезать сетевой патч-корд c разъемом RJ-45 и свободный конец завезти в преобразователь. Разрезал, соединил. класс. Однако не лезет RJ-45 джек в DM-556, потому что в LEADSHINE стоит 6-пиновая розетка RJ-25. Найти сейчас экзотичные 6-пиновые разъемы проблематично, поэтому пришлось взять телефонный патч-корд RJ-14 (4 пина). Не думаю, что на такой частоте хоть как-то проявляется отсутствие скрутки в "лапше". Собственно говоря, на этом и можно было бы и завершить, если бы не одно но -- не работает. Никак. Полдня перетыкал и переустанавливал драйвера. Никак. А потом подключил анализатор. Ой бл& где тут смайлик :facepalm:

В схеме разделки кабеля LEADSHINE перепутаны сигнальные линии. После того, как поменял местами Rx и Tx -- все заработало.

Теперь вот сижу и учу пиджин-инглиш. Неужели сложно им было нанять носителя языка или просто грамотного инженера? Я 15 раз прочел процедуру настройки и так и не понял -- как настраивать резонансные частоты. Разработчики предлагают слегка двигать регулятор частоты. Это регулятор частоты внутреннего генератора? Но программа не реагирует на регулировку, пока не нажмешь стоп. В общем -- не дайте мне убиться об стенку, спасите ПЖЛ -- объясните процедуру максимально подробно.
Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение Morroc »

Вы уж отпишитесь потом как получится - такие же жду :) Не смотрели инструкции для 442, 856 ? Я видел на русском, железо думаю аналогичное.

http://darxton.ru/files/pdf/stepperdrive/DM442.pdf

по моему видел на какой то еще из этой серии, но сходу не нашел

аа блин... там этого нет ? черт, недоинструкция :D
valb
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:01
Репутация: 20
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение valb »

Вот здесь кое что есть: http://darxton.ru/wiki-article/nastroyk ... -dm-em-am/
Да и поиск никто не отменял: https://yandex.ru/search/?text=%D0%BD%D ... id=2084453
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение Darxton »

Morroc писал(а):аа блин... там этого нет ? черт, недоинструкция :D
протюнер по сути одинаков для всех драйверов, а пляски с научным тыком в коэффициенты нас только специфическое занятие, что я вынес его описание в отдельную уже указанную здесь статью.
Аватара пользователя
amikhailov
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 14:21
Репутация: 92
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение amikhailov »

Darxton писал(а):
Morroc писал(а):аа блин... там этого нет ? черт, недоинструкция :D
протюнер по сути одинаков для всех драйверов, а пляски с научным тыком в коэффициенты нас только специфическое занятие, что я вынес его описание в отдельную уже указанную здесь статью.
О, вы-то мне как раз и нужны.

1. Протюнер сильно отличается для разных моделей драйверов -- там даже разные экзешники вызываются при выборе разных драйверов. Еще более интересно то, что при вызове DM556 ver1.0 все работает, DM556 ver.2.0 внутренний генератор мотор вращает, но при этом ругается на отсутствие связи по COM-порту.
2. Спасибо вам за расшифровку параметра I-test -- в описании DM556 об его назначении нет ни слова.
3. Я случайно обнаружил, что менять частоту импульсов гораздо удобнее стрелка вправо -- стрелка влево. Но все равно непонятно, почему при этом приходится нажимать СТОП.
4. С резонансом по-прежнему непонятки. Вроде бы что-то услышал в диапазоне 70-75 (0.7-0.75Hz) Но изменение параметра амплитуды меняет тон, однако звук не исчезает.
5. Непонятно вообще, какой выставлять ток драйвера. Производитель шагового двигателя пишет ток обмотки 2.8А. Насколько я понимаю, это среднеквадратичное значение и его нужно умножить на SQRT(2), т.е. получаем 3.96A. Я взял квадратный корень из двойки потому, что предполагаю импульсы тока в виде меандра с коэффициентом заполнения 2. Так ли это на самом деле?
6. При 30 об/с шаговик уже начинает попискивать и иногда застревать. Исчезнет ли пропуск шагов, если я увеличу ток до 5А -- или без толку? Температура двигателя сейчас не поднимается выше 45С.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение Darxton »

amikhailov писал(а): 1. Протюнер сильно отличается для разных моделей драйверов
Не так уж сильно. Логика везде практически одинакова
5. Непонятно вообще, какой выставлять ток драйвера. Производитель шагового двигателя пишет ток обмотки 2.8А. Насколько я понимаю, это среднеквадратичное значение и его нужно умножить на SQRT(2), т.е. получаем 3.96A. Я взял квадратный корень из двойки потому, что предполагаю импульсы тока в виде меандра с коэффициентом заполнения 2. Так ли это на самом деле?
Предпочитаю подбирать опытным путем. Для начала ставлю заявленный ток производителем мотора(смотрю на значение RMS на драйвере). В зависимости от результата(перегрев, малый момент на большой скорости) - снижаю или увеличиваю ток на 10-20%. эксперименты на моментном стенде показали, что в зависимости от выставленного тока меняется динамика мотора. Не то чтобы очень значительно, но заметно. А от расхождения выставленного тока даже на 30-40% движок не сгорит сразу, просто в процессе нагреется быстро.
6. При 30 об/с шаговик уже начинает попискивать и иногда застревать. Исчезнет ли пропуск шагов, если я увеличу ток до 5А -- или без толку? Температура двигателя сейчас не поднимается выше 45С.
1800 об/мин - уже более чем достойно для биполярника. Всегда рекомендую рассчитывать на 800-1000 об/мин. А все, что выше 1200 об/мин - это удачное сочетание комплектующих и способности оператора разобраться, съюстировать и настроить систему, и далеко не у всех получается.
PS. Если надо больше - я бы наоборот, попробовал снизить бы чуть ток...
Аватара пользователя
amikhailov
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 14:21
Репутация: 92
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение amikhailov »

Darxton писал(а):Не так уж сильно. Логика везде практически одинакова
Другой набор параметров. Для DM556 ver1.0 кртинка отличается очень заметно и некоторые параметры просто отсутствуют.
Предпочитаю подбирать опытным путем. Для начала ставлю заявленный ток производителем мотора(смотрю на значение RMS на драйвере). В зависимости от результата(перегрев, малый момент на большой скорости) - снижаю или увеличиваю ток на 10-20%. эксперименты на моментном стенде показали, что в зависимости от выставленного тока меняется динамика мотора. Не то чтобы очень значительно, но заметно. А от расхождения выставленного тока даже на 30-40% движок не сгорит сразу, просто в процессе нагреется быстро.
Я так жалобно -- а где смотреть RMS на драйвере?
1800 об/мин - уже более чем достойно для биполярника. Всегда рекомендую рассчитывать на 800-1000 об/мин. А все, что выше 1200 об/мин - это удачное сочетание комплектующих и способности оператора разобраться, съюстировать и настроить систему, и далеко не у всех получается.
PS. Если надо больше - я бы наоборот, попробовал снизить бы чуть ток...
Во, меня похвалили. Запомним. Я попробовал поставить 5A, привод стал застревать раньше, еще на 1400 об/мин. И как это понимать? Двигатель не перегрет, температура ниже 50С.
Аватара пользователя
amikhailov
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 14:21
Репутация: 92
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение amikhailov »

Darxton писал(а):Не так уж сильно. Логика везде практически одинакова
Другой набор параметров. Для DM556 ver1.0 картинка отличается очень заметно и некоторые параметры просто отсутствуют.
Предпочитаю подбирать опытным путем. Для начала ставлю заявленный ток производителем мотора(смотрю на значение RMS на драйвере). В зависимости от результата(перегрев, малый момент на большой скорости) - снижаю или увеличиваю ток на 10-20%. эксперименты на моментном стенде показали, что в зависимости от выставленного тока меняется динамика мотора. Не то чтобы очень значительно, но заметно. А от расхождения выставленного тока даже на 30-40% движок не сгорит сразу, просто в процессе нагреется быстро.
Я так жалобно -- а где смотреть RMS на драйвере?
1800 об/мин - уже более чем достойно для биполярника. Всегда рекомендую рассчитывать на 800-1000 об/мин. А все, что выше 1200 об/мин - это удачное сочетание комплектующих и способности оператора разобраться, съюстировать и настроить систему, и далеко не у всех получается.
PS. Если надо больше - я бы наоборот, попробовал снизить бы чуть ток...
Во, меня похвалили. Запомним. Я попробовал поставить 5A, привод стал застревать раньше, еще на 1400 об/мин. И как это понимать? Двигатель не перегрет, температура ниже 50С.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение Darxton »

Я так жалобно -- а где смотреть RMS на драйвере?
Так там в таблице на корпусе указано.
Я попробовал поставить 5A, привод стал застревать раньше, еще на 1400 об/мин.
Ну вот теперь можно попробовать увеличить. Это с нагрузкой такие скорости?
Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение Morroc »

Получил свои и наконец то руки дошли до них :)

>В схеме разделки кабеля LEADSHINE перепутаны сигнальные линии. После того, как поменял местами Rx и Tx -- все заработало.
Вроде правильно там или я другую смотрел.

Меня больше смутила инструкция по выбору версии протюнера - для dm556 есть 2 версии и вроде бы выбирать надо в соответствии с серийным номером (на сайте указано как), но фиг там, с моими заработал только v.2, хотя серийник под v.1 (M11 в конце), а я провода ковырял 2 часа, думал тоже перепутано что то или я разъем (тоже 4х контактный) криво втыкаю.
amikhailov писал(а): 4. С резонансом по-прежнему непонятки. Вроде бы что-то услышал в диапазоне 70-75 (0.7-0.75Hz) Но изменение параметра амплитуды меняет тон, однако звук не исчезает.
Я двигатели к станку не прикручивал - на столе гонял, вроде получилось, там где был резонанс немножко громче может быть и все, но баловался с амплитудой и фазой долго.
nikitaka2017
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 01:07
Репутация: 1
Настоящее имя: никита
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение nikitaka2017 »

Здравствуйте. Помогите в решении проблемы. Имеется драйвер Leadshine HBS507 и Серводвигатель этой же фирмы 3 фазный. Подаю на этот драйвер сигналы с овен плк1110 . Уровень сигналов +24В.
Если к входу ENABLE не приложено упр напряжение, ротор двигателя не свернуть .
Если подавать на вход ENABLE +24В ротор двигателя легко вращается рукой.
Если не прикладывать сигнал к входу ENABLE и подавать на вход STEP импульсы, двигатель вибрирует с частотой импульсов но не поворачивается( проверял по меткам на роторе и статоре).
Что я делаю не правильно и как заставить мне двигатель поворачиваться на один шаг , при подаче импульса на вход STEP.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение Taganrog »

Как в ProTuner-е поставить ток не кратный целому ? был 2.7А-изменил на 2А. И теперь дробные части при вводе пропадают. то есть поставить можно 1,2,3... ампера. Есть ли возможность ставить допустим 2.5А? Драйвер AM882H протюнер с сайта прозводителя.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение michael-yurov »

Возможность есть. Запятую с точкой не перепутал?
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение Taganrog »

Пробовал и с точкой и менять только цифры не трогая знак. Микрошаг изменяется а ток сбрасывается до меньшего целого.
https://www.youtube.com/watch?v=o40hvdP88Z0

и еще захотел прочитать память контроллера .так протюнер вываливается с такой ошибкой:
IMAG4658.jpg (17071 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=105292&sid=aaf334d2bd597fbf010a64f08ed7883b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.08 МБ)</a>
Он с winXP не работает или у меня что-то в винде не установленно,никто не сталкивался?
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение raddd »

Насколько помню ток можно в программе менять только при какойто определенной позиции джамперов.
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение raddd »

Default/Software configured (0.5 to 5.6A) OFF OFF OFF

2.1A 1.5A ON OFF OFF

2.7A 1.9A OFF ON OFF

3.2A 2.3A ON ON OFF

3.8A 2.7A OFF OFF ON

4.3A 3.1A ON OFF ON

4.9A 3.5A OFF ON ON

5.6A 4.0A ON ON ON
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
Patriot
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 17:52
Репутация: 57
Настоящее имя: Sergei
Откуда: Limassol
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение Patriot »

Taganrog писал(а):Пробовал и с точкой и менять только цифры не трогая знак. Микрошаг изменяется а ток сбрасывается до меньшего целого.
https://www.youtube.com/watch?v=o40hvdP88Z0

и еще захотел прочитать память контроллера .так протюнер вываливается с такой ошибкой:
IMAG4658.jpg
Он с winXP не работает или у меня что-то в винде не установленно,никто не сталкивался?
Вот плодите темы, хотя точно такая же общая тема есть, где все проблемы расписаны. Потом самим же будет сложней найти нужную информацию. Для сортировки надо установить поддержку китайского языка в ОС.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение Taganrog »

raddd писал(а):Default/Software configured (0.5 to 5.6A) OFF OFF OFF
Я ждамперы выставил наоборот все в ON. Основывался на даташите на драйвер Am882. У меня с буквой "am882H" но они вроде отличаются лишь максимальным напряжением.
scr.jpg (17054 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=105296&sid=aaf334d2bd597fbf010a64f08ed7883b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (59.79 КБ)</a>
Patriot писал(а):Вот плодите темы

Разве я ее содал ? написал в той ,что нашлась по поиску Protuner. Да и по названию прямо в тему.
Patriot писал(а):Для сортировки надо установить поддержку китайского языка в ОС.
Спасибо. на праздниках попробую.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение Сергей Саныч »

Taganrog писал(а):Он с winXP не работает
Работает. Ставить надо точку. Переключатели все должны быть в положение Default (On)
Но с AM я не пробовал, только с EM705.
Можно еще посмотреть региональные настройки компьютера.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Настройка драйвера LEADSHINE через ProTuner

Сообщение michael-yurov »

Может оказаться, что программа понимает только точку, а региональные настройки требуют запятую.
Возможно, стоит в региональных настройках поменять знак дробной части с запятой на точку.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»