Таблица расчета мощности двигателей

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Таблица расчета мощности двигателей

Сообщение xvovanx »

Только учусь писал(а):как прибавить вес на 45 градусах, т.е. как его рассчитать?
Если ваша гиря допустим стоит горизонтально, то рычагом необходимо поднимать 30кг. У вас рычаг изначально будем под 45 градусов, чтобы начинать движение рычагу придется поднимать 30/1.41 (корень из двух). А момент инерции все равно берется от 30 кг, т.к. всю гирю будем двигать.
Только учусь
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 11:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Таблица расчета мощности двигателей

Сообщение Только учусь »

xvovanx писал(а):
Только учусь писал(а):как прибавить вес на 45 градусах, т.е. как его рассчитать?
Если ваша гиря допустим стоит горизонтально, то рычагом необходимо поднимать 30кг. У вас рычаг изначально будем под 45 градусов, чтобы начинать движение рычагу придется поднимать 30/1.41 (корень из двух). А момент инерции все равно берется от 30 кг, т.к. всю гирю будем двигать.
Можно вас попросить, меня перепроверить. Я честно скажу, плохо в этом разбираюсь.
Как правильно рассчитать
30кг груза, необходимо разделить на 1.41=21,3
затем сложить 30кг+21,3кг=51,3кг.
Т.е. такой вес необходимо "преодолеть" мотору-редуктору для того чтобы начать движение из крайнего положения? или я не правильно понял
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Таблица расчета мощности двигателей

Сообщение xvovanx »

Только учусь писал(а):Т.е. такой вес необходимо "преодолеть" мотору-редуктору для того чтобы начать движение из крайнего положения? или я не правильно понял
Не совсем так. Тут одним весом не отделаться. Надо учесть момент инерции (масса, ускорение). Т.е с минимальный (~нулевым) ускорением необходима сила на конце рычага для движения 30/1.41 кг тела. А у вас было указано время 10с на передвижение, отсюда с учетом необходимого вам ускорения приплюсуется сила для разгона тела 30кг. Соберите вместе формулы по темам ускорение и скорость, момент инерции и сила. Для своего ускорения по перемещению за 10с найдете необходимую силу на конце рычага, ее пересчитать на ось рычага, с оси редуктора пересчитать на двигатель, найти силу мотора :thinking: .

А если еще и учитывать центробежную силу гири при движении по кривой, то :crazy: :hehehe:

П.С.1. чтоб не ошибиться, практическим методом - доска-рычаг 0.6м на оси, двухпудовая гиря на конце и динамометр (кухонных весов явно не хватит, берем 2-3--5-...). Потягать за 10 сек. Найти необходимую силу на конце рычага.
П.С.2. еще практичнее - берем динамометрический гаечный ключ, крепим на него ось рычаг-доску с гирей, меняем Ньютоны на трещетке, видим сразу необходимое усилие на оси редуктора, делим на редукцию, получаем необходимую силу на движке :good:
Только учусь
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 11:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Таблица расчета мощности двигателей

Сообщение Только учусь »

xvovanx писал(а):
Только учусь писал(а):Т.е. такой вес необходимо "преодолеть" мотору-редуктору для того чтобы начать движение из крайнего положения? или я не правильно понял
П.С.2. еще практичнее - берем динамометрический гаечный ключ, крепим на него ось рычаг-доску с гирей, меняем Ньютоны на трещетке, видим сразу необходимое усилие на оси редуктора, делим на редукцию, получаем необходимую силу на движке :good:
Вот такая мысль была, думаю для меня это единственный доступный вариант. С формулами буду разбираться долго))
Только учусь
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 11:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Таблица расчета мощности двигателей

Сообщение Только учусь »

Какие моторы лучше использовать для моей задачи? в какую сторону смотреть. Важный аспект это вес 5-10 кг
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Таблица расчета мощности двигателей

Сообщение xvovanx »

Только учусь писал(а):Какие моторы лучше использовать для моей задачи?
Все зависит от необходимого усилия и выбранного редуктора, а там и габариты мотора с его хар-ками определятся...

П.С. если не секрет, что это будет за агрегат?
Только учусь
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 11:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Таблица расчета мощности двигателей

Сообщение Только учусь »

xvovanx писал(а):
Только учусь писал(а):Какие моторы лучше использовать для моей задачи?
Все зависит от необходимого усилия и выбранного редуктора, а там и габариты мотора с его хар-ками определятся...

П.С. если не секрет, что это будет за агрегат?
пока секрет, это для рекламной сферы)
мотор по моим прикидкам должен выдавать 20-30 Н и хотя бы 1000 оборотов, а лучше 2000
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Таблица расчета мощности двигателей

Сообщение xvovanx »

Только учусь писал(а):пока секрет, это для рекламной сферы)
А гиря на рычаге будет двигаться непрерывно туда-сюда?
Только учусь
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 11:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Таблица расчета мощности двигателей

Сообщение Только учусь »

xvovanx писал(а):
Только учусь писал(а):пока секрет, это для рекламной сферы)
А гиря на рычаге будет двигаться непрерывно туда-сюда?
Движение, потом 10 секунд отдых, и движение
и так 8 часов в день
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: Таблица расчета мощности двигателей

Сообщение Gennadiy111 »

Не могу понять саму логику использования этой таблицы. Если кто-то сможет помочь - помогите.
У меня конкретная задача - выбор ШД для оси Z хоббийного станка. На оси будет висеть довольно тяжёлый шпиндель 5,1кг + водяное охлаждение + сама ось. Нужно не ошибиться с мощностью ШД, чтобы он мог перемещать этот вес.
Смотрю в таблицу. Данные ШВП ввел, предполагаемый вес оси ввел. Требуемая скорость перемещения - понятия не имею - станок хоббийный, пусть хоть сутки пилит, но поставил наугад 0,05 м/с. Сила обработки - не представляю, как прикинуть хотя бы порядок числа, но ввел рекомендуемое значение 10 кг (100Н).
Теперь мне надо ввести мощность самого ШД. А как же я его введу, если я хочу его рассчитать?! Кроме этого совершенно непонятно, что надо вводить в поле "скорость" rpm. Скорость вращения ШД задаётся драйвером и программными импульсами, а не конструкцией мотора. А в поле "передаточное число" число вообще не вводится.
Я догадываюсь, что делаю что-то не то и чего-то не понимаю. Объясните пожалуйста, как мне решить мою задачу - выбрать ШД - конкретно его мощность. И для этих ли целей служит настоящая таблица?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Таблица расчета мощности двигателей

Сообщение vtgmfg »

на ютюбе есть:
https://www.youtube.com/watch?v=0Q5YgEVb_x4
хорошее видео, только оригинальный сайт боле не открывается и собственно табличку для расчета не скачаешь. Если у кого есть скачанная - может выложите сюда?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Таблица расчета мощности двигателей

Сообщение vtgmfg »

кпд механики принят тут за 80%. Это значит на каретках и швп. А если еще ременная передача с двигателя на швп? сколько добавить?
EgorZ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 12:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Ник З
Контактная информация:

Re: Таблица расчета мощности двигателей

Сообщение EgorZ »

vtgmfg писал(а): 26 апр 2023, 14:03 на ютюбе есть:
https://www.youtube.com/watch?v=0Q5YgEVb_x4
хорошее видео, только оригинальный сайт боле не открывается и собственно табличку для расчета не скачаешь. Если у кого есть скачанная - может выложите сюда?
https://drive.google.com/open?id=1ZFrrA ... 4JN_w5H9cj
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Таблица расчета мощности двигателей

Сообщение vtgmfg »

спасиб. это было давно и я нашел что то и удовлетворил свои интересы. там матлаб нужен был для работы.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»