Охлаждение шпинделей

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение nik1 »

Кажись под 300 литров на выходе, рессивер на 50 литров
еще на обдув стружки идет расход и на автосмену, в общем качает довольно часто
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение skyAlex »

donvictorio писал(а):снять кожухи, сделать сканирование (или обмер вручную) поверхности корпуса статора (тот, что чёрный). нарезать алюминиевых секций с каналами под охлаждающую жидкость, которые потом
Возможно снять люминиевое оребрение так просто не получится:
Снимок.JPG (5532 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=56719&sid=5ed2be5d8b307806961482f717b1e397&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (62.69 КБ)</a>
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение skyAlex »

nik1 писал(а):Кажись под 300 литров на выходе, рессивер на 50 литров
еще на обдув стружки идет расход и на автосмену, в общем качает довольно часто
Все от одного компрессора питаешь? Нет боязни что давление в ресивере просядет ниже 7атм, и этого не хватит для разжатия конуса?

Я то планирую отдельный небольшой бесшумный компрессор на автосмену и пневмоподпор Z, и отдельный компрессор для обдува фрезы, видимо на него придется вешать и обдув подшипников.

300т литров хватает на фрезу с запасом? Я планировал около 190...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение donvictorio »

skyAlex писал(а):
donvictorio писал(а):снять кожухи, сделать сканирование (или обмер вручную) поверхности корпуса статора (тот, что чёрный). нарезать алюминиевых секций с каналами под охлаждающую жидкость, которые потом
Возможно снять люминиевое оребрение так просто не получится:
там слегка другой шпиндель, у этого, что на твоей фотке вообще всё шикарно - срезается на пару см внешний кожух с оребрением по обеим сторонам и фрезеруются 2 торцевые заглушки с вводом и выводом жидкости.они прикручиваются к корпусу. а к ним крышки с подшипниками. так можно через аэроотверстия гнать жидкость.

а по поводу обдува подшипников - иногда по пневмоканалу охлаждения подшипника можно пустить и жидкость, зависит от конструкции канала.

в любом случае это надо разобрать шпиндель на копейки и прикидывать, что можно намутить. ессно с учётом обратимости действий. всё-таки не китайская хрень за 200 баксов, которую запороть не особо жалко.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение Serg »

umerov писал(а):какой примерно электро вентилятор?
Типа компьютерного, размером 60x60x30 (диаметр шпинделя 65), выбирал по макс. потоку/оборотам.
nik1 писал(а):Шпиндель начинает греться , если крутить выше 12 тысяч
Это уже подшипникам трудно...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение nik1 »

Давления хватает, на 5.5 еще срабатывает сменщик

Шпиндель у меня скорее всего такой как на этой фотке
по вчерашней ссыле наверное малость обновленная модель

Как накроются подшипники, то придется разбирать , тогда можно будет прикинуть переделку

Пыс
Лить воду в воздушный канал не поучится, там выход наружу на обдув конуса
если крутить 15000-16000 , включить вентилятор на полную и дать обдув на конус, то греется не больше 50гр на ощупь
тоесть рука внутри конуса терпит легко темепературу, глубже залезть нет возможности
думаю неплохая мысля в последствии вставить датчик во внутрь
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение skyAlex »

nik1 писал(а):думаю неплохая мысля в последствии вставить датчик во внутрь
и главное место под него там 100% есть, т.к. наши шпиндели опционально идут с датчиком температуры подшипника.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение nik1 »

Вобще хорошо
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение tooshka »

nik1 писал(а):Парни, как считаете можно ли на шпиндель с воздушным охлаждением налепить типо радиаторов и охлаждать водой?
или обмотки таким макаром не охладить?
А получится равномерно весь корпус охлаждать или все перекосит?
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение nik1 »

За это не скажу
Но непростое это дело и вобще под большим вопросом буду делать или нет
Аватара пользователя
titan80
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение titan80 »

Navigatorov писал(а): 4. Окончательная конструкция:
- насос от стиральной машинки автомат (500руб в магазине запчастей к бытовой технике) из плюсов- питание 220, длительный режим работы, конструкция которая не создает давления в системе, 25 Вт мощности, работает почти бесшумно.
- расширительный бачек от классики жигулей (250 руб в автомагазине) из плюсов удобные выходы для подключения шлангов (нижний совпадает по диаметру с входным патрубком насоса) и пробка с клапаном верхний патрубок сразу подходит по диаметру к трубке от станка
- радиатор от компьютерной системы охлаждения на 120 мм. куплен на Авито за 1000 руб.
- два вентилятора 120 мм и питанием 220 в. в металлическом исполнении по 300 руб
- контроллер температуры от ОВЕНа ЭРВЕН 4300 руб. датчик температуры приклеен к корпусу насоса от него питается вентилятор продувающий корпус и внешний вентилятор на радиаторе (о нем чуть ниже). Чем выше температура тем больше обороты вентиляторов. И удобно на лицевой панели индикация температуры антифриза и проценты обороты вентиляторов.
- трубки взял от строительного уровня (200 рублей)
- фольцвагеновский малиновый антифриз G12 плюс (не рекомендую подмешивать ничего кроме дистиллированной воды, при добавлении спирта помутнел до состояния молока).

Оказалось что при непродолжительной работе радиатор не нужен и три литра антифириза не нагреваются выше 40-50 градусов. Радиатор с дополнительным вентилятором ставится только если станок работает больше 8 часов в разрыв трубопровода. Фото выложу позже если кто то проявит интерес.
Navigatorov, спасибо за тему и описание конструкции. Аккуратный у вас блок. 220в питания насоса - жирный плюс. Я себе такую же запилю. Артикул насоса можете подсказать? Или фото выложить? Блок включается вместе с подачей питания на станок? ЗЫ. Я думал, что насосы стиралок шумные - при откачке воды из стиралки слышен гул. В голову бы не пришло использовать такой насос.
Z_Anatoliy
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:42
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение Z_Anatoliy »

От стиралки насос не катит. Не хватает давления продавить трубки. Пробовал. Еле-еле жидкость текла, каплями через 10метров шестимиллиметровой трубки. А через 20мм шланг гонит. Через неделю сгорел. Поставил китайский от бассейна. Высота подъёма 3м. Работает норм. больше полугода.
Аватара пользователя
titan80
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение titan80 »

Z_Anatoliy, спасибо. Поставлю пока циркуляционный насос - лежит без дела.
Аватара пользователя
titan80
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение titan80 »

Дрюня писал(а):У меня года два уже система: Погружная аквариумная помпа в ведре с водой, плавает аквариумный термометр для визуального контроля температуры, и в морозильнике несколько 2х литровых бутылок с замороженной водой. Температуру держу 20 - 25 С°, такой диапазон выбрал прислушавшись к мнению Афтаева и по личным размышлениям - считаю, что лучше держать температуру охлаждающей жидкости шпинделя близкой к комнатной (почему? - просто "чуйка" у меня такая). :thinking:
Дрюня, сколько 2-х литровых замороженных бутылок "расходуется" в самые жаркие дни в пересчете на 1 час непрерывной работы шпинделя?
KOS
Кандидат
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 00:01
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение KOS »

а провод от частотника должен экранированным быть обязательно?
Hafis_Assad
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 19:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Hafis_Assad
Контактная информация:

Охлаждение шпинделей

Сообщение Hafis_Assad »

Как его устанавливать ? Куда подключать ?
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделей

Сообщение Мастер Миха »

Занятная темашка.
И там и сям разного начитался.
20 литров заманчиво но действительно многовато по размеру, даже 10 литров, это канистра от машины для бензина.
Чего я ещё начитался, что всяческие антифризеры имеют разное качество, одно может систему полностью убить.
Ну и хотелось бы про пропорции охлаждайки услышать и есть ли у охлаждает функция смазывания?
Купил себе помпочку, что б протягивала 15 метров жидкости в 6-8мм трубочке - протестил дома на большом мотке трубочек.
Хорошо тянет и втягивает жидкость.
Хотел автопомпочку для бензина прикупить, но они через себя (через весь коллектор со щётками) качают жижу, что с электроникой ни как нормально долго не работают.
Пришлось отказаться от идеи этой.

Так же хотел просто спросить про другие помпочки, они в садовых носимых поливалках используются, иногда и сдвоенные.
Как они живут?
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»