Охлаждение 1,5 кВат шпинделя.

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Koral
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 10:40
Репутация: 2
Контактная информация:

Охлаждение 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение Koral »

Всем доброго времени суток.

Помогите подобрать охлаждение для шпинделя (водное).
Видел на форуме уже обсуждение, не осилил найти поиском.

Хватит ли компьютерного медного радиатора 150Х120 с вентилятором 120х120 и помпой на 1200 л\ч?
Крепить это хозяйство хочу на станину.
Аватара пользователя
dberegovoy
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:25
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение dberegovoy »

Теплообменник печки авто (Ваз около 10дол.) Как вариант готовый модуль с принудительным обдувом вентилятором - дополнительная печка салона газели.
Насос - тоже из автомагазина, элеектрический дополнительный насос системы охлаждения (Бош или от ГАЗели)
Все покупается без проблем в ближайшем авто магазине.
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение nanthony »

Доброго здравия!
Вот есть тема http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 05#p119952
Не Бог весь что, но работает уже больше полугода. Помпа от печи ЗИЛа 24В (или печи от Газель, она 12В), радиатор от печки 10ки, расширительный бачок от Волги, кажись.
Можно было бы и компактнее, но уж как сделал. Ни разу перегрева небыло, даже в жестоких режимах еле теплый радиатор и вентиляторы не включались сами ни разу.

Можно сделать из аквариумной помпы, но надо смотреть на те, которые умеют высоко воду поднимать. Чем выше станок стоит тем меньше будет поток. У меня этих помп что у дурака махорки, все попробовал. В сравнении с ЗИЛовской все фегня.

Хорошо работает радиатор от водянки компьютерной с парой 100ок вентиляторов. Но таких сейчас почему-то не продают.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение sertix »

nanthony писал(а):Хорошо работает радиатор от водянки компьютерной с парой 100ок вентиляторов. Но таких сейчас почему-то не продают.
На три пропеллера пойдет? http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 72517.html
Изображение
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение nanthony »

sertix писал(а):На три пропеллера пойдет?
Да, очень хорош. Но я некоторое время тому назад искал в Юлмарте, поскольку он напротив. И ничего подобного не нашел.
А этот, на 3 пропеллера - вааще-то суперский. У меня есть точно такой же на 2. Берегу для разведения красоты :)
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение SVP »

Там мне где-то писали про приспосабливания вместо чиллера обычного оконника из серии БК, на мой взгляд "дело".
Но что-то сходу я их бу и за копейки не нашел, надо еще помониторить авито наверное
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение Сергей Саныч »

SVP писал(а):Но что-то сходу я их бу и за копейки не нашел, надо еще помониторить авито наверное
Наверно, в них слишком много цветного металла :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение SVP »

Да, возможно.
Может можно такой приспособить
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... ack=mdlttl
но
1. ктож знает что там внутри
2. жалко портить новую вещь

Чую длительный забег по форумам холодьильщиков впереди.
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение dima7411 »

Предлагал б/у охладитель для пива, правда для лазера. Может, 1,5 кВт на шпинделе и не потянет до +10 С в жару, но ведь и +40 С на шпинделе вполне приемлемо? У нас полно таких продают на воде за 2-3-4 т.р., есть и на фреоне, с большей производительностью...
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение sertix »

nanthony писал(а):А этот, на 3 пропеллера - вааще-то суперский.
А этот как? http://ru.aliexpress.com/item/Newest-de ... dVersion=2
Изображение
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение SVP »

dima7411 писал(а): но ведь и +40 С на шпинделе вполне приемлемо?
Тут некоторые аргументированно советовали не более 25... яб охлаждал чуть выше точки росы.
В +30 работать уже не получится толком.
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение sertix »

SVP писал(а):Но что-то сходу я их бу и за копейки не нашел
Не сезон у вас, а у нас https://www.avito.ru/astrahan?q=%D0%91%D0%9A-1500
Изображение
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение SVP »

До вас далековато :) у нас тоже есть один за 4000руб но это как-то по-моему черезчур, емуж 100 лет в обед.
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение dima7411 »

SVP писал(а):
dima7411 писал(а): но ведь и +40 С на шпинделе вполне приемлемо?
Тут некоторые аргументированно советовали не более 25... яб охлаждал чуть выше точки росы.
В +30 работать уже не получится толком.
Точки росы.png (2566 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=41720&sid=e241d4dac948747155027eeb5c9cd94d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (360.16 КБ)</a>
У меня даже летом влажность не поднимается в помещении выше 50%, температура выше 28, или я забыл... или такое лето.
В +30 в рабочем помещении один контур охладителя можно легко переключить обратно на охлаждение напитков...
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение nanthony »

SVP писал(а):из серии БК, на мой взгляд "дело".
У нас висят в окнах. Много их.
Сергей Саныч писал(а):Наверно, в них слишком много цветного металла
О ДА! "Братья" их только и волокут. Там теплообменник медный. Стоило отвернуться - кранты, цветмет уже, а не БКшка.
SVP писал(а):но ведь и +40 С на шпинделе вполне приемлемо?
Да, а охлаждать его сильно - не дело. У меня он как-то странно "петь" начинает. Правда я его совсем заморозил. Радиатор стоял у открытого окна в -15. Я хвать за шпиндель, а он ледяной.

Господа. Мне кажется, уж на что я на навороты падок, но для 1.5кВт шпинделя кондиционер не нужен. Водичка с присадками и вентилятор. Да, если +40 на улочке - надо что-то мутить. Но все-едино кулера офисного более чем! Прямо в таком же виде как и продается. Только из крантика в шпиндель и обратно взад вместо бутылки. По-моему это самое дорогое решение для такого шпинделя.

http://leroymerlin.ru/catalogue/vodosna ... /13343512/
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение ukr-sasha »

nanthony писал(а):Прямо в таком же виде как и продается.
Мне кажется долго не протянет.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение AndyBig »

nanthony писал(а):Прямо в таком же виде как и продается.
Что-то по ссылке данные об охлаждении отсутствуют :) Скорее всего или в нем вообще нет охлаждения (бывают и такие "кулеры") или оно на элементе Пельтье. Первый вариант рассматривать вообще не стоит, а во втором, как мне кажется, охлаждение будет хуже, чем с обычным радиатором с вентилятором. Мощность стоящего там элемента очень мала, а охлаждаемый бачок теплоизолирован, т.е. никакой отдачи тепла во внешнюю среду. Кулер на Пельтье охлаждает свой литровый бачок на 5 градусов в течении примерно часа-полутора. А за какое время шпиндель нагреет такой же объем воды на те же 5 градусов? Думаю, что результат будет не в пользу кулера :)
А вот кулеры на компрессорном охлаждении, может быть, и потянут... Но они и стоят поболее :)
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение nanthony »

AndyBig писал(а):Но они и стоят поболее
Но это ужо девайс будет. Тогда лучше вернуться к варианту БКшки. Если вообще это нужно.
Я так рассуждаю: большой шпиндель на большом станке - это термостабилизированное помещение (это в конве заботы о станке и результате). А маленький шпиндель на маленьком станке. Ну сколько он такого тепла выделяет чтобы уж кондиционеры - кулеры городить?
Я свой шпиндель изнасиловал по-полной (оленьи темы). Он даже когда сталь грыз не грелся. Дюраль 40 часов к ряду. Двигатели куда горячее шпинделя.
Темпиратуру рукой не определить. Т.е. 36.6 +/- 4 градуса. Зимой даже прохладный.

Еще вариант старый холодильник. Точнее компрессор, а теплообменник изваять из какого бытового/паламатого кондиционера. Или напольный кондер. Тот вообще стоит копейки (по сравнению с взрослыми решениями, но дороже кулера среднего). Только шланг с теплом надо в форточку высовываить.

И последний вариант: канальный кондиционер с инвертором. Отвести один канал, в него радиатор что выше по теме был. И помещение стабилизирует и шпиндель охладит.

Ну, про организацию охлаждения всего здания, где этот шпиндель работает я уже не говорю. Это всем очевидно :) :hehehe:
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение SVP »

nanthony писал(а): И последний вариант: канальный кондиционер с инвертором. Отвести один канал, в него радиатор что выше по теме был. И помещение стабилизирует и шпиндель охладит.
Кондишн у меня к примеру стоит, но +20 я держать им не планирую, холодновато, скорее +22 итп.
Можно конечно сделать теплообменник, но честно говоря яб предпочел чтобы шпиндель станка охлаждался отдельным контуром.
Кроме шпинделя планирую еще и "кабинет" охлаждать, если дострою его, потому как если всё убрать в герметичный короб,
то неминуемо придется изнутри тепло как-то забирать.
Koral
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 10:40
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Охлаждений 1,5 кВат шпинделя.

Сообщение Koral »

Граждане, зачем так мучаться? Куллеры, кондиционеры. Ведь реально можно взять с разборки б\у радиатор от авто и радоваться жизни :)
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»