Подключение шагового мотора

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
maloy_pes
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 23:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение шагового мотора

Сообщение maloy_pes »

День добрый, нужна Ваша помощь. Во всей этой теме я чайник. Был прибор, который мне сделал один человек. В нем стоял шаговый мотор. Нет данных какой именно. С виду обычный мотор квадратный, черный статор, алюминиевые фланцы. Не хватало его мощности, мне выслали другой, сказали просто поменять. Приехал похожий но чуть больше, тоже никакой маркировки нет. И в том и в другом 4 провода. В первом Зеленый, Синий, Черный, Красный. Во втором Зеленый, Красный, Синий, Желтый. Пробовал подключить Цвет к свету, но вместо черного - желтый. Мотор гудит, но нормально не крутит.
есть 2 вопроса:
1. Может кто подскажет как подключить, если я знаю где были старые провода по цыетам. Какой вместо какого, если конечно цвета проводов не от балды.
2. Если подключать методом тыка, то можно ли спалить драйвер или мотор? Или можно смело эксперементировать.

Если пишу что то глупое - извините, я в этом ничего не понимаю.
Спросить у того кто высылал - пока нет возможности.
P.S. Ожидаю на быстрый ответ, так как горит. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Подключение шагового мотора

Сообщение michael-yurov »

Нужно прозвонить - где выводы от какой обмотки.
В моторе две обмотки, по два вывода от каждой.
На драйвере, обычно, маркируется, как A+/A - для одной обмотки и B+/B- для второй.
Обмотки можно менять местами, можно менять местами выводы каждой обмотки, но нельзя подключать одну обмотку к выходам для разных обмоток.
Еще, обычно, помимо замены самого мотора нужно еще изменить настройку рабочего тока. Если до этого был мотор меньшего размера - вероятно, что для нового мотора потребуется увеличить рабочий ток.
Последний раз редактировалось michael-yurov 05 июл 2014, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
maloy_pes
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 23:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подключение шагового мотора

Сообщение maloy_pes »

И на этом спасибо, еще проблема в том, что старого мотора нет. Я отправлял и плату управления. Так что думаю там перепрограммировали. Получается я отдал старый мотор а получил новый. Поэтому прозвонить на старом не получиться.
Сам блок к прибору подключается фишкой на 4 провода. А мотор стоит внутри, вытащить ответную часть фишки из прибора не было возможности. поэтому отрезал ее. Блок и старый мотор уехал и преиехал новый мотор с голыми проводами.
Но и на этом спасибо, попробую разобраться.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Подключение шагового мотора

Сообщение Дрюня »

maloy_pes писал(а):И на этом спасибо, еще проблема в том, что старого мотора нет. Поэтому прозвонить на старом не получиться.

Вам человек про новый двигатель говорит, причем здесь старый?
maloy_pes
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 23:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подключение шагового мотора

Сообщение maloy_pes »

А я по звездам должен узнать, где у меня на старом двигатели были обмотки, которые были припаяны к резъему?
Или можете Вы мне сказать по цветам какие из проводов шли на одну обмотку, а какие на вторую.
Да можно разобрать блок управления посмотреть какой драйвер, найти схему, но не хочу лезть в середину.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Подключение шагового мотора

Сообщение Дрюня »

Звёзды, к сожалению Вам не помогут.
Обычно люди берут мультиметр (тестер) , ставят в режим проверки цепи (КЗ), соединяют один контакт тестера к любому из проводов от двигателя, а вторым контактом от тестера поочерёдно касаются к остальным трём проводам от двигателя (цвета проводов не всегда совпадают). Тестер подаст сигнал при контакте с одним из трёх проводов - вот это и будет пара контактов одной обмотки А+/А-, а вторая пара проводов будет В+/В-.
Последний раз редактировалось Дрюня 04 июл 2014, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
maloy_pes
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 23:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подключение шагового мотора

Сообщение maloy_pes »

В общем не буду рисковать, а что кстати будет если подключить одну обмотку к выходам для разных обмоток? Это ради интереса.
Но все же подожду, пока смогу уточнить схему подключения у создателя.
Спасибо за помощь!
maloy_pes
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 23:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подключение шагового мотора

Сообщение maloy_pes »

Дрюня писал(а):Звёзды, к сожалению Вам не помогут.
Обычно люди берут мультиметр (тестер) , ставят в режим проверки цепи (КЗ), соединяют один контакт тестера к любому из проводов от двигателя, а вторым контактом от тестера поочерёдно касаются к остальным трём проводам от двигателя (цвета проводов не всегда совпадают). Тестер подаст сигнал при контакте с одним из трёх проводов - вот это и будет пара контактов одной обмотки А+/А-, а вторая пара проводов будет В+/В-.
не заметил сразу Ваше сообщение.
Это я успел сделать, но по моей логике тестер должен что то показывать только в двух комбинациях, а он что то показывает в трех комбинациях. Что он должен показывать я не знаю, поэтому какие две из трех правильные я не знаю.
Но спасибо за помощь!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Подключение шагового мотора

Сообщение michael-yurov »

maloy_pes писал(а):Да можно разобрать блок управления посмотреть какой драйвер, найти схему, но не хочу лезть в середину.
maloy_pes писал(а):по моей логике тестер должен что то показывать только в двух комбинациях, а он что то показывает в трех комбинациях. Что он должен показывать я не знаю, поэтому какие две из трех правильные я не знаю.
С таким подходом - действительно, проще "по звездам угадывать".
maloy_pes писал(а):а что кстати будет если подключить одну обмотку к выходам для разных обмоток? Это ради интереса.
Зависит от драйвера. Есть все шансы сжечь недорогой драйвер.
Woodmaster
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:18
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Подключение шагового мотора

Сообщение Woodmaster »

maloy_pes писал(а):Это я успел сделать, но по моей логике тестер должен что то показывать только в двух комбинациях, а он что то показывает в трех комбинациях. Что он должен показывать я не знаю, поэтому какие две из трех правильные я не знаю.
Но спасибо за помощь!
Если так, то мотор скорее всего трехфазный. Или что-то с чем-то коротит.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Подключение шагового мотора

Сообщение michael-yurov »

Woodmaster писал(а):Если так, то мотор скорее всего трехфазный. Или что-то с чем-то коротит.
Трехфазный с центральным отводом что ли? Не встречал таких.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Подключение шагового мотора

Сообщение Дрюня »

Woodmaster писал(а): Если так, то мотор скорее всего трехфазный. Или что-то с чем-то коротит.
Афтар писал, что от двигателя всего четыре провода отходит.
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Подключение шагового мотора

Сообщение РЕКЛАМА »

Может это и не шаговик?
4 хвоста и три из них звонятся это очень похоже на 3 фазы+заземление.

А фотку можно попросить всего этого безобразия..
Аватара пользователя
Нубило
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:25
Репутация: 107
Настоящее имя: иван
Откуда: Мос. обл.
Контактная информация:

Re: Подключение шагового мотора

Сообщение Нубило »

Вы не смотрите на то что он показывает, вам надо выстовить тестер в положение когда сомкнутые щупы запещат и повторить операцию
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»