Какой микрошаг лучше выставить?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение AndyBig »

Baha писал(а):Я нигде не писал того что вы приписываете мне.
Напрямую не писали, но из Ваших утверждений следует именно это. Давайте вспомним:
Baha писал(а):Здесь график, того что megagad описывал "на пальцах", график зависимости динамического момента и тока от pps.
Baha писал(а):Этот график одинаково работает и при полно шаге и при микрошаге
Baha писал(а):Это график ... показывает что кривая падения момента в общем случае вот такая, а тока вот такая. И она общая для всех режимов шага (не зависит от дробления шага) в зависимости от pps
Ваши слова?
Теперь давайте посмотрим на график конкретного мотора - такие стоят у меня на станке:
57sth76.JPG (7149 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=28901&sid=dce9cf0d61bac86492e8a5f60fbe08cd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (46.78 КБ)</a>
Сейчас у меня станок ездит со скоростью 2400 м/с, ШВП 1605, микрошаг 1/16, мотор имеет 200 шагов на оборот. Элементарная математика подсказывает, что Ваших пресловутых pps, кроме которых Вы ничего не хотите видеть, идет на двигатель аж 25600. График заканчивается задолго до этой частоты, но судя по всему момент у меня должен быть вообще отрицательным. Объясните это.
Baha писал(а):и в том что вы приводите как пример, обе кривые по форме одинаковые по pps.
Так Вы действительно не можете видеть того, что изображается на графиках? mhael был прав относительно Вас и Ваших методов спора... Оставайтесь самым умным среди дураков :)
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение Baha »

AndyBig писал(а):Ваши слова?
AndyBig писал(а): Оставайтесь самым умным среди дураков
Мне кажется так и есть.
Вы приводите график для полушага, и к нему привязываете свой текст о микрошаге 1/16, у вас в голове путаница. Сделайте график для 1/16 шага и наложите на этот график полушага, тогда увидите разницу.
"Отрицательный момент" такое первый раз слышу, думаю такое бывает только у сферических коней.
Не надо приписывать свои выдумки мне, мои утверждение подкреплены аргументами и расчетами, не моими а производителей и разработчиков шаговых двигателей. И не надо это мне приписывать.
У вас и mhael, метод один, вранье, приписывать мне слова что я не говорил, и мысли додумывать за меня.
Сферический ватник в вакууме.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение AndyBig »

Baha писал(а):Вы приводите график для полушага, и к нему привязываете свой текст о микрошаге 1/16
Вам еще раз процитировать Ваши слова? Пожалуйста:
Baha писал(а):кривая падения момента ... общая для всех режимов шага (не зависит от дробления шага) в зависимости от pps
Или Вы уже запамятовали с чего начали свои утверждения? И что Вы с самого начала приняли за pps?
Baha писал(а):"Отрицательный момент" такое первый раз слышу, думаю такое бывает только у сферических коней.
Ну, это вопрос к Вам, а не ко мне. Вы тут хвастались знанием школьной математики, так посчитайте падение момента по Вашей же формуле:
Дано - при полном шаге момент 100%, при 1/2 шага потеря момента составляет 10%. Далее "С ростом микрошага, потери вырастут по параболической функций" (это Ваши собственные слова).
Вопрос - До какой цифры вырастут потери при 1/32 шага?
Baha писал(а):У вас и mhael, метод один, вранье, приписывать мне слова что я не говорил, и мысли додумывать за меня.
Можете показать мое вранье? :)
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение sergey27rus »

gendos писал(а):Поэтому пожертвовал большей скоростью - качеством движения выставив максимально возможный микрошаг , который позволяла материнка.
Кроме материнки, еще механика играет большую роль, без нагрузки ШД сможете поднять скорость чуть больше.
Yur_ra писал(а):Топикстартеру: Как выбирать микрошаг? К примеру от NCstudio имеем 50кГц максимум, шаг ШВП 10мм, ШД обычный, 200 полных шагов на мм и хочу скорость не ниже 6000 мм/мин Делим скорость на шаг ШВП.
В минуту получается 600 оборотов, а в секунду это 10. Умножаем 10 об/с на кол-во полных шагов ШД это 2000 импульсов в секунду при полном шаге, то есть 2кГц 50кГц делим на 2кГц и получаем результат:
Максимальное количество микрошагов при такой максимальной частоте от системы управления и желаемой скорости будет 25. Ближайшее меньшая степень двойки это 16.
Примерно так и делаю, все зависит от конструкции станка и от электроники.
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение Baha »

AndyBig писал(а):Или Вы уже запамятовали с чего начали свои утверждения? И что Вы с самого начала приняли за pps?
Да не думал что за запущено!
вот эти картинки уже выкладывались, одну выкладывал michael-yurov, видите что форма кривых не зависит от того что полный шаг или полушаг, то же самое с микрошагом.
40.png (7123 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=28902&sid=dce9cf0d61bac86492e8a5f60fbe08cd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (354.77 КБ)</a>
41.png (7123 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=28903&sid=dce9cf0d61bac86492e8a5f60fbe08cd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (702.67 КБ)</a>
еще вы удивлялись зачем разбираться в понятиях вес, мощность и момент, если вы посмотрите и вникнете в последнюю картинку от michael-yurov, как раз увидите разницу между мощностью и моментом.
AndyBig писал(а):Можете показать мое вранье?
уже показывал, если короткая память, то можете почитать повторно, читайте выше.

Ладно, дальше разговаривайте сами с собой, надоело бестолковый разговор. И просьба не пишите в личку, дальше я их не читаю. просто удаляю.
Сферический ватник в вакууме.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение AndyBig »

Baha писал(а):видите что форма кривых не зависит от того что полный шаг или полушаг, то же самое с микрошагом.
Baha писал(а):как раз увидите разницу между мощностью и моментом
Решили включить дурака и потихоньку съехать со своих прежних утверждений?
Baha писал(а):уже показывал
Вы показали только на неправильные по Вашему мнению выводы, которые я сделал, исходя из Ваших утверждений. Но тут я уж не виноват, что Вы не в ладах с логикой и математикой и сами не можете довести свою мысль до логического завершения.
Baha писал(а):просьба не пишите в личку
Ответная просьба - не пишите в оценку сообщений. Тогда я не стану отвечать в личку.
Последний раз редактировалось AndyBig 01 июн 2014, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение Baha »

AndyBig писал(а):Ответная просьба - не пишите в оценку сообщений. Тогда я не стану отвечать в личку.
Логикой кажется вы не в ладах. Потому как в личке письму надо отвечать, потому вас и предупредил, а в оценке не надо отвечать. Логично, логика у меня от Платона! :D

Нарушил свой обет. Больше не буду.
Сферический ватник в вакууме.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение AndyBig »

Baha писал(а):логика у меня от Платона!
Логики у Вас нет никакой вообще, если судить по оценке сообщения и по тексту, который Вы вставили в оценку :)
Обладали бы Вы хоть какой-то логикой - ответили бы хотя бы на один вопрос из множества заданных Вам. Я имею в виду ответили бы прямо, а не приемом троллей- "сами считайте, а если не можете - значит дураки" :)
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение Дрюня »

Yur_ra писал(а):Топикстартеру: Как выбирать микрошаг? К примеру от NCstudio имеем 50кГц максимум, шаг ШВП 10мм, ШД обычный, 200 полных шагов на мм и хочу скорость не ниже 6000 мм/мин Делим скорость на шаг ШВП.
В минуту получается 600 оборотов, а в секунду это 10. Умножаем 10 об/с на кол-во полных шагов ШД это 2000 импульсов в секунду при полном шаге, то есть 2кГц 50кГц делим на 2кГц и получаем результат:
Максимальное количество микрошагов при такой максимальной частоте от системы управления и желаемой скорости будет 25. Ближайшее меньшая степень двойки это 16.
А нужно ли делить допустимую частоту на количество драйверов? Вот у меня плата тянет 35 кГц по паспорту, управляется Mach3, винт 1605, какое мне возможно максимальное дробление при скорости 3000 мм/мин? Плата выдаст 35 кГц на каждый канал или 35 кГц нужно поделить на три оси и отталкиваться в расчетах от разделенной величины?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение michael-yurov »

Если установить микрошаг 1/16 - получишь при частоте 35 кГц - максимальную скорость 3281 мм/мин.

Делить на количество осей не нужно.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение xvovanx »

Del
Последний раз редактировалось xvovanx 01 июл 2016, 13:31, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение Serg »

xvovanx писал(а):На пальцах: если проглотить кусок хлеба целиком или кусок хлеба разрезать на 16 кусочков и съесть все 16, то в животе получим все тот-же один полный.
Я даже больше скажу: зачем красиво раскладывать еду на разные тарелки, можно же просто все блюда и десерты свалить в одну кастрюлю и хорошенько перемешать - ведь в итоге в животе именно это и получим... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение Дрюня »

xvovanx, ну ответил бы по умному, разжевал бы для форумчан вопрос по научному. Но в любом случае за твою блевотину про гнилой базар тебе минус в репу.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а): Я даже больше скажу: зачем красиво раскладывать еду на разные тарелки, можно же просто все блюда и десерты свалить в одну кастрюлю и хорошенько перемешать - ведь в итоге в животе именно это и получим... :)
Да что мелочиться - сразу взять среднее значение тока и подать на обмотки.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение xvovanx »

Del
Последний раз редактировалось xvovanx 01 июл 2016, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение Сергей Саныч »

А смысл поднимать тему двухлетней давности, да еще с использованием терминологии типа "гнилой базар"? Тем более, что основной фигурант срача давно заблокирован.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение xvovanx »

Сергей Саныч писал(а):А смысл поднимать тему двухлетней давности...
Возник вопрос по выбору микрошага - открыл тему. Полагаю всё логично...
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение NightV »

xvovanx, что-то мне подсказывает, что если за "засирание" начнут банить, Вы будете одним из первых в списке.
1) подняли старую тему
2) не сказали ничего по существу
3) оскорбили форумчан
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение xvovanx »

Del

P.S. давайте не будем флудить в этой теме, тут и так хватает...
shdn777
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 10:14
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Какой микрошаг лучше выставить?

Сообщение shdn777 »

https://darxton.ru/blog/test-vliyanie-m ... vigatelya/ - Интересная ссылка по теме
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»