Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
SergeyA
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:27
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение SergeyA »

Друзья, не настаиваю на теоретическом обосновании моих результатов, просто делюсь опытом. Повторюсь (было написано выше). Вал не гнется. У него постоянное биение около 10 микрон на конце и никаким изгибом не меняется.
Диаметр вала гуляет по длине - на месте установки подшипников он меньше..... ну и прочее.
Повторюсь, промерил все части. Описал практику, а не теорию. Цанга "покачивается" на валу - микроны, но они вызывают уже десятки микрон на конце оси. Несмотря на разницу в диаметрах - ось плохо каленая. Я же опять, писАл выше. На оси видны следы от винтов цанги - если она нормально подкалена по поверхности такого быть не может.
Разница в наших упражнениях в том, что цангу надевал на холодную.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение nevkon »

Заранее извиняюсь за некропост.
Может кто покажет фото съемника и как его ставить чтобы ничего не испортить. Пришел шпиндель, все у него хорошо, но на патроне похоже резьбу резали плашкой и с бодуна. В итоге биение около цанги на хвостовике фрезы даже после установки моей цанги 0.15мм-0.25мм не говоря уж про "родную" у которой 0.25-0.3мм (да-да намерил аж больше четверти мм, видео процесса в моей теме про станок).
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение Карабас »

Съёмник тебе зачем? Биение убрать?
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение nevkon »

Хочу насадку заменить. Их мне 2 запасных прислали в той же посылке (брал правда для другого шпинделя, т.к. у него виден износ резьбы).
AlexxKom
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:06
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Откуда: г. Краматорск
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение AlexxKom »

IMG_20161213_181549.jpg (3639 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=98808&sid=0f3b3f1deb34abf6afffad68dc3393dc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.38 МБ)</a>
IMG_20161213_184041.jpg (3639 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=98807&sid=0f3b3f1deb34abf6afffad68dc3393dc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.24 МБ)</a>
Добрый день.
Хочу поделиться своим опытом модернизации китайского "шпинделя" 320 ват. (может кому пригодится)
Двигатель был полностью разобран. С одной установки была проточена задняя (со стороны щеток) крышка, её посадочное в статор и посадочное место под подшипник. На подшипник был выточен бандаж из д16т, который на горячо посажен в крышку. Передняя крышка оригинальной формы была изготовлена заново. В неё встали два подшипника SKF, которые снаружи фиксировались специальной шайбой. На 5 мм пришлось укоротить корпус цанги, что бы не увеличивать сильно вылет инструмента.
В результате из чисто граверного шпинделя получился пригодный для фрезеровки шпиндель не большой мощности.
Аватара пользователя
perec
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 09:11
Репутация: 0
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Казахстан Костанай
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение perec »

Хороший мод. Может тоже как нить такое сделаю, если токаря путёвого найду. Можно чертежи того что точилось?
Вопрос ещё есть к владельцам 300 шпинделей разбиравших их (у меня такой):
шпиндель 300 Вт.JPG (3558 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=98960&sid=0f3b3f1deb34abf6afffad68dc3393dc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.75 КБ)</a>
Каковы размеры щёток в них. Интересует в первую очередь длина. Через время хочу разобрать для контроля оставшегося ресурса щёток, но не зная начальной длины оценить оставшееся время работы не получится. А разбирать новый шпиндель только для того чтобы померить щётки не хочется.
Кстати, на сколько часов работы их хватает?
AlexxKom
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:06
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Откуда: г. Краматорск
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение AlexxKom »

1.7z
SolidWork2011
(294.8 КБ) 340 скачиваний
Здравствуйте.
Если SolidWork устроит могу выложить сразу, если нет, то нужно немного времени для приведения чертежей к удобочитаемому виду "для всех".
Аватара пользователя
perec
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 09:11
Репутация: 0
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Казахстан Костанай
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение perec »

Ну всем вы всё равно не угодите. Пока SolidWork для меня тёмная лошадка. Возможно в будущем освою. Но может кому-то как раз в этом формате удобно. Сам я пока только в Компасе немного "рисую". Версия 13, было бы удобно именно в нём чертежи.
AlexxKom
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:06
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Откуда: г. Краматорск
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение AlexxKom »

Крышка передняя1.PDF
(47.19 КБ) 495 скачиваний
Шайба дистанционная.PDF
(27.32 КБ) 479 скачиваний
Шайба передняя.PDF
(36.96 КБ) 469 скачиваний
День добрый.
Готово дополнение по модернизации шпинделя.
Коллеги интересовались сколько я потратил времени на изготовление деталей, не помню сколько заняла инженерная работа над чертежами, наверное порядка двух трех дней. В металле реализация заняла 10 часов(я не профессиональный токарь и станка своего нет). Изготавливать наборы для абгрейда не планирую. Планирую прикупить аналогичный двигатель 500-800 Вт. и полностью переделать, но это в будущем.
Аватара пользователя
ches10
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:21
Репутация: 1
Настоящее имя: Чесловас
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение ches10 »

На вентиляторе видны прорези. Это для тахометра или регулятора скорости?
AlexxKom
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:06
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Откуда: г. Краматорск
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение AlexxKom »

Да пазы сделал для оптического датчика регулятора оборотов.
Аватара пользователя
ches10
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:21
Репутация: 1
Настоящее имя: Чесловас
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение ches10 »

Поделитесь, пожалуйста, схемой.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение nevkon »

Я все ищу как можно производить регулировку оборотов с контроллера БП с регулятором оборотов. Пока накопал следующее.
Как точно не надо делать :):
https://www.youtube.com/watch?v=y12BQ9s5Ebw
Здесь тоже получилось не очень:
https://www.youtube.com/watch?v=ZTwFjwFYKJk
Кто владеет английским сможет понять комментарии. Также описывает причину проблем с этим БП при использовании grbl контроллеров.
Здесь он пытался решить проблему помех:
https://www.youtube.com/watch?v=BIpiX3oH4B8
И продолжает избавляться от помех:
https://www.youtube.com/watch?v=bT1Bz6mDZeI
Аватара пользователя
MiSHUTkA
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение MiSHUTkA »

Вот приехал мне набор шпиндель DC и блок питания к нему точно как на видео.
XFXXXg.jpg (3028 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=102752&sid=0f3b3f1deb34abf6afffad68dc3393dc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (213.35 КБ)</a>
Это тупой ШИМ от сети.

Так вот я хочу сделать ему управление с гальванической развязкой. Ручное и с контроллера.

Есть у кого схема этого китайского чуда ?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение nevkon »

Если внимательно посмотрите видео, то там не тупой ШИМ. Там на переменнике напряжение гуляет если я правильно понял аж до 100В. Сам я еще не измерял, хотя когда буду запускать буду мерить. Просто у меня шпиндель 400Вт на 48В (в отличие от 500Вт которые используют напряжение до 110В, видимо у них обмотки другие немного) и не хотелось бы его спалить.
Можно попробовать сделать через опторазвязку.
Аватара пользователя
MiSHUTkA
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение MiSHUTkA »

Там выпрямитель и потом фет который шимит.
А вся логика в т.ч и переменник привязаны к истоку фета. Соотв на переменнике мы имеем примерно тоже что и на моторе. Т.е импульсы высоковольтные за это руками то браться страшно а на контроллер и подавно низзя сгорит все синим пламенем.

Вот я схемку силовой части накидал.
0210_115447.jpg (3004 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=102783&sid=0f3b3f1deb34abf6afffad68dc3393dc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (192.32 КБ)</a>
Тут надо делать хитрое управление с развязкой (и тупо оптопара тут не пойдет). Если и использовать оптопару вместо переменника, то ее надо хитро шимить.
Или другое решение искать.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение nevkon »

А что там за черный блок внутри? Аккуратно его не открыть. И кстати попробуйте включить шпиндель на почти минимальных оборотах и тормознуть его рукой. Обороты упадут, но вращаться не перестанет. Мне понравилось, но как реализовано непонятно - все в черной коробке... По этой же причине сам решить вопрос подключения автоматики не смогу.
В принципе менять обороты по ходу выполнения программы (да и вообще в процессе эксплуатации станка) нужно очень редко, можно и резистор покрутить. Только прилепить показометр оборотов надо будет.
Аватара пользователя
MiSHUTkA
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение MiSHUTkA »

Черная каробочка - сборка с логикой ШИМ. Ее ломать в общем то и не надо.

Цепочку регулировки я тоже вызвонил.
Там +5в идет на подстроечник "max" и с него через резистор на переменник которым крутим обороты.
Выход переменника уходит в черную коробочку.

Выход простой мне видится таким:

контроллер или крутилка - генератор ШИМ на низкой стороне (555) - оптопара - кондер + резистор и это вместо переменника на высокой стороне.

Выход сложный но капитальный:

контроллер или крутилка - АЦП на меге - цифровая шина (SPI) - оптопары - электронный потенциометр на высокой стороне.

Пока буду пробовать простой вариант

Простой выход может давать не точную и не линейную регулировку. Но этого может хватить.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение Serg »

Генератор с амплитудной модуляцией (те-же 0..5в), в качестве нагрузки обмотка трансформатора. Со вторичной обмотки через обычный выпрмитель подаём эти самые 0..5в на регулятор.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MiSHUTkA
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение MiSHUTkA »

Вчера провели эксперемент с оптопарой.
На кетайский ШИМ прикрутили оптопару, пару резисторов для согласования и кандюк для сглаживания.
На низкой стороне использовали ШИМ на друйне.

В общем все прошло успешно. Управляется на ура.
На друйню вешали переменник и с контроллера выход который для чесотников предназначен.
Выход для чесотников требует софтовой настройки АЦП потому как там падение на ключе. При запитке +5в он на выход отдает максимум 3,5
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»