Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение Homa123 »

xvovanx писал(а): 06 дек 2022, 19:42 Баловство все это, у этого шпинделя вал сидит на опорных подшипниках, которые в свою очередь поджаты резиновыми шайбами. Т.е. вал не жесткий, при нагрузках его колбасит во все стороны.

Для сверления думаю такое подойдёт) вот по фрезеровке есть вопросы - доска до 30- сосна, брал обычный кромочник и 4мм фрезу - заглубление 15мм он проходит не без визга. Там 500ватт.
xvovanx писал(а): 06 дек 2022, 19:42 И через 2 минуты без обдува на нем можно жарить яичницу
Снятие радиуса - это не нагрузка большая. Сверление тем более. Может я и не прав, поэтому может кто имеет такой может попробовать. Вопрос по моменту на валу так раскрыть и не смог. Почему снять обдув - потому что многие так и поступают для того чтоб убрать биение - вентиляторы не всегда отбалансированы у них - видел на ютубе работают без них.
xvovanx писал(а): 06 дек 2022, 19:42 не забыв при этом каждый раз менять полярность питания, чтоб крутился в противоположную сторону
Это вполне решит сверло с обратной заточкой. Я так думаю
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение Homa123 »

Зато получу полухалявную автосмену на два инструмента) если конечно он сможет выполнить задачу
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение xvovanx »

Homa123 писал(а): Может я и не прав, поэтому может кто имеет такой может попробовать
Пробовал в свое время и не раз. 300Вт игрушка для хобби, но никак не для работы. И греются они даже без нагрузки.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение Homa123 »

xvovanx писал(а): 06 дек 2022, 20:56
Homa123 писал(а): Может я и не прав, поэтому может кто имеет такой может попробовать
Пробовал в свое время и не раз. 300Вт игрушка для хобби, но никак не для работы. И греются они даже без нагрузки.
Услышал, что скажите насчёт такого же, только 500-800ватт? Там с подшипниками будет тоже самое, но если сможет фрезеровать то уже норм. Как вариант ставить фрезу 3 мм и делать ей присадку и пазы 4мм(на них планировал отдельную фрезу. Только вот такая тонкая фреза может часто ломаться(
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение nevkon »

Не стоит, у меня на "станке" такой стоит на 400Вт, было заглубление как-то мм на 10-15, шпиндель конечно не тормознулся, но не успевал обрабатывать, благо был рядом и вовремя отключил, иначе станок бы разобрало.
Еще у этих моторчиков очень тонкий вал который под нагрузкой можно согнуть.
Вот для сверления и фасочки снимать пойдет, там мощность особо не нужна. А для пром. фрезеровки даже не стоит смотреть в его сторону.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение Homa123 »

nevkon писал(а): 07 дек 2022, 08:04 Не стоит, у меня на "станке" такой стоит на 400Вт, было заглубление как-то мм на 10-15, шпиндель конечно не тормознулся, но не успевал обрабатывать, благо был рядом и вовремя отключил, иначе станок бы разобрало.
Еще у этих моторчиков очень тонкий вал который под нагрузкой можно согнуть.
Вот для сверления и фасочки снимать пойдет, там мощность особо не нужна. А для пром. фрезеровки даже не стоит смотреть в его сторону.
Спасибо за совет. Факторов то много в вашем случае - и жесткость станка и фреза и питание на шпиндель и обороты. Я так и не нашёл зависимость подачи на зуб(оборотов, скорости реза и т.д.) на момент на шпинделе - не имею понятия как посчитать((( но все же закал на али шпиндель на 800ватт из этой серии - сверлить его точно должно хватить - если нет, может продам кому то. Ну не влазит мне нормальный второй шпиндель((( а вал 8мм не должно согнуть на фрезе 4мм. Ну фрезу скорее поломает, до цанги даже при ошибке станок не достанет.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение xvovanx »

Homa123 писал(а): но все же закал на али шпиндель на 800ватт из этой серии
Ссылочку глянуть можно? Из этой серии DC движки идут обычно до 500-600Вт (и уже не 36-48В, а 110В с сумасшедшими помехами от БП). Китайцы наклейку могут и 8кВт приклеить ;)
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение Xopc »

Подозреваю что-то типа такого: https://aliexpress.ru/item/1005001295162670.html По сравнению с 500вт выглядит немного длиннее и щетки стоят по-другому
Romasvirin56
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 11:08
Репутация: 1
Настоящее имя: Роман Свирин
Контактная информация:

Re: Выбор китайского DC шпинделя 300W?

Сообщение Romasvirin56 »

xvovanx писал(а): 06 дек 2022, 20:56
Homa123 писал(а): Может я и не прав, поэтому может кто имеет такой может попробовать
Пробовал в свое время и не раз. 300Вт игрушка для хобби, но никак не для работы. И греются они даже без нагрузки.
Где то читал, что такие шпиндели люди меняю на что то получше.
У самого нет такого. Но даже если посмотреть на его конструкцию, то думаю и так все понятно.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»