Синхронная работа серв без ОС, достижима?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Синхронная работа серв без ОС, достижима?

Сообщение PKM »

ukr-sasha писал(а):Но если суммарно в трех координатах, то 0,3.
корень квадратный из 3*(0.1^2) = 0.173
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Синхронная работа серв без ОС, достижима?

Сообщение mhael »

ukr-sasha писал(а):скорее вы правы - не пересчитывал.
чего тут считать? величина ошибки умножается на корень из 3 :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Синхронная работа серв без ОС, достижима?

Сообщение Serg »

ukr-sasha писал(а):Люди могут на такое обидеться.
На это можно тоже ответить: ССЗБ, но тогда получится рекурсия. :)
ukr-sasha писал(а):А по сути, не всегда же знаешь, какая заготовка будет установлена на станок. Или нужно настраивать с максимальной нагрузкой? :thinking:
Именно! "Лишнюю" мощность можно легко скомпенсировать просто не используя её без надобности, а вот в случае недостатка её как вправило взять не откуда.
Да и просто можно воспользоваться обычной логикой: Иначе все сервоприводы продавались-бы в настроенном виде и не имели возможности подстройки пользователем. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Синхронная работа серв без ОС, достижима?

Сообщение ukr-sasha »

UAVpilot писал(а):"Лишнюю" мощность можно легко скомпенсировать просто не используя её без надобности
А не будет перерегулирования ПИД?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Синхронная работа серв без ОС, достижима?

Сообщение Serg »

Правильный PID-регулятор при этом просто уменьшает "воздействие".
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Синхронная работа серв без ОС, достижима?

Сообщение mhael »

mhael писал(а):Да и вообще что-то ИМХО много внимания уделяете этой самой "рассогласованности". Если она в рамках допуска, который Вы вбили в сервоприводы, то не все ли равно есть ОС на контроллер или нет?
Вот тут я что-то фигню сморозил. Конечно имеется разница есть ОС на контроллер или нет.
Сервоприводы следят исключительно за положением ротора моторов и им глубоко фиолетово (рассматриваем именно OpenLoop сервоприводы) какая там механика "присобачена" к этому самому ротору и в какую итоговую позицию на самом деле приехал рабочий инструмент. Для него главное - отработать полученное задание в допуске на рассогласованность.
При этом никто не отменял неравномерность хода ШВП, температурные изменения механики (с которыми сталкиваются форумчане) и т.д. и т.п. Вот тут-то как раз ОС и нужна (ИМХО), чтоб реагировать на подобные ситуации. Но для меня открытым остается пока вопрос, а какая хобийная система (или проф) способна скорректировать например на двухприводной оси неравномерность движения, связанную не с приводами, а именно с механикой. Ведь не существует двух абсолютно одинаковых ШВП например. Я понимаю, что вопрос скорее риторический и решается применением комплектующих требуемой точности и "высокотехнологичного" монтажа. Просто интересно, можно ли с помощью контроллера скорректировать неравномерность хода двух спаренных ШВП, если их отклонения на длине хода не вписываются в желаемые пределы.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Синхронная работа серв без ОС, достижима?

Сообщение Nick »

mhael писал(а):Я понимаю, что вопрос скорее риторический и решается применением комплектующих требуемой точности и "высокотехнологичного" монтажа. Просто интересно, можно ли с помощью контроллера скорректировать неравномерность хода двух спаренных ШВП, если их отклонения на длине хода не вписываются в желаемые пределы.
Если на осях стоят линейки, то запросто. Просто берем обратную связь для ПИД от линеек и все.
Если линеек нет, но есть таблица измерений, то тоже теоритически можно, но наверное придется слегка переписать кинематику (это я про linuxcnc)...
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Синхронная работа серв без ОС, достижима?

Сообщение mhael »

Nick писал(а):Если на осях стоят линейки, то запросто. Просто берем обратную связь для ПИД от линеек и все.
Естественно имелось ввиду с линейками. Видимо в таком случае придется использовать на каждую ШВП по линейке. Так в цене в итоге может получиться, что ШВП более точного класса выйдет дешевле, хотя не факт.
Nick писал(а):Если линеек нет, но есть таблица измерений, то тоже теоритически можно, но наверное придется слегка переписать кинематику (это я про linuxcnc)...
Тоже об этом думал. Например по результатам контрольных измерений строится дискретна функция f(X),
которая в зависимости от требуемой координаты X выдает необходимую величину коррекции. Тогда грубо говоря

Код: Выделить всё

x=X+f(X)
где X - то что нам надо, а x - то что должен получить контроллер на отработку.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Синхронная работа серв без ОС, достижима?

Сообщение ukr-sasha »

mhael писал(а):Тоже об этом думал. Например по результатам контрольных измерений строится дискретна функция f(X),
которая в зависимости от требуемой координаты X выдает необходимую величину коррекции.
В Kflop есть штатная возможность преобразования системы координат. Т.е. грубо говря, составляется таблица соответствия идеальных координат и реальных, и контроллер на лету вводит поправки, причем по всем 3-м осям.
http://dynomotion.com/Help/KMotionCNC/GeoCorrection.htm
Но это применимо только к систематическим ошибкам механики.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Синхронная работа серв без ОС, достижима?

Сообщение Serg »

Помоему вы рожаете сферического коня в вакууме.
Надо просто взять реальные цифры и посчитать. Неравномерность по длине для ШВП есть в справочнике, ещё нужны ширина портала и расстояние между каретками по одной стороне портала.
IMHO в реале величина перекоса кареток будет такова, что её даже нечем будет измерить. А "лишнее" усилие из-за такого перекоса будет гораздо меньше того, что даёт преднатяг.

P.S. У меня тут недалеко есть промышленный портальный фрезер по металлу с полем ~4500x2000x700, все элементы станины/портала - чугунное и стальное литьё. Портал приводится в движение двумя винтами с общим приводом - всё замечательно ездит и не клинит.

P.P.S. Да и полно станков с двумя шаговиками на ось - "а мужики-то не знают"... :)
Последний раз редактировалось Serg 27 дек 2013, 23:28, всего редактировалось 2 раза.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Синхронная работа серв без ОС, достижима?

Сообщение mhael »

ukr-sasha писал(а):Но это применимо только к систематическим ошибкам механики.
уже хорошо, значит можно хотя бы некоторые дефекты ШВП компенсировать, если есть таблица измерений.
UAVpilot писал(а):IMHO в реале величина перекоса кареток будет такова, что её даже нечем будет измерить. А "лишнее" усилие из-за такого перекоса будет гораздо меньше того, что даёт преднатяг.
Вполне возможно. На словоблуд меня сегодня пробило ;)
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»