Прошивка Mitsu melservo MR-J5-G-N1 (ethercat)

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
never77
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Прошивка Mitsu melservo MR-J5-G-N1 (ethercat)

Сообщение never77 »

Всем доброго времени суток!

Купил комплект сервы MR-J5-40G-N1, которая под EtherCAT, и тут же столкнулся с проблемой - не могу никак обновить прошивку.
Третий день безуспешно штурмую fa и мануалы, никак не могу найти как это сделать. Файлы прошивки есть(ревизия D8), скачанные с офсайта, опытным путем было установлено, что для ethercat усилителей они подходят.
FWUpdateTool ругается и не дает залить через usb:
Снимок7.PNG (567 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210307&sid=ac62d990d7e44d7e38c08e413f739407&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.42 КБ)</a>
Есть мануалы, которые описывают установку прошивки через CClink IE, но это тоже не возможно, тк установить ip адрес в настройках усилителя просто негде :lol:

В двух словах - обновить прошивку мне нужно, тк у меня заводская ревизии C2, а EoE(ethernet other ethercat) поддерживается только с версии прошивки C4. А EoE необходим для подключения через MR Configurator2, который в свою очередь не умеет напрямую в EtherCAT и ему нужна прокладка в виде EoE :idiot:
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Прошивка Mitsu melservo MR-J5-G-N1 (ethercat)

Сообщение Duhas »

помочь оп теме не помогу, спрошу только, а есть такая потребность именно в MR Configurator2?
never77
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошивка Mitsu melservo MR-J5-G-N1 (ethercat)

Сообщение never77 »

Duhas писал(а): 11 янв 2024, 06:14 помочь оп теме не помогу, спрошу только, а есть такая потребность именно в MR Configurator2?
Хотелось бы их tuning попробовать по сети в multiaxis проекте - у меня на Y два двигателя будет, хочу посмотреть, можно ли их парой тюнить.
Вообще очень понравился раскладчик из этой темы.
Может имеющие опыт работы с митсу сервами подскажут, стоит ли заморачиваться? Купил сервы в два захода, речь как раз про первую из них, остальные свежее. Правда пока их не подключал. По идее могу использовать ее на оси сопел, но это не спортивно, хочется обновить.
Управлять буду с помощью LinuxCNC, остановился пока на моменте установки с ethercat, сам усилитель не линковал. Возможно тюнинг не нужен и lcnc позволит мимо него все настроить. Будущий станок будет моим первым, пока не в курсе всех тонкостей, возможно кто подскажет?

По теме - написал в Митсу Россия, пока молчат. Поставщик связывался со своим представительством - те сказали, что обновление прошивки только с отправкой к ним :D. Информации нигде нет, судя по всему придется быть первопроходцем :bender:.

И так, что имеем на данный момент:
  1. Файлы прошивок, скачанные с оф сайта. Под "опытным путем было установлено, что для ethercat усилителей они подходят" я подразумеваю это:
    fwupn1.PNG (545 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210325&sid=ac62d990d7e44d7e38c08e413f739407&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.88 КБ)</a>
  2. Упоминания в мануалах на J5-N1 функции FoE (files other ethercat) без какой либо конкретики:

    Страница 8 Ethercat Communication
    ecat_std.PNG (545 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210326&sid=ac62d990d7e44d7e38c08e413f739407&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (97.43 КБ)</a>
    Страница 9 Ethercat Communication (синим). Тут же красным отмечена проблема из первого поста - невозможность работы MR Configurator 2 напрямую с EtherCAT, из-за чего ему требуется прокладка, которая будет упаковывать обычный ethernet в фреймы etherCAT, оно же EoE.
    ecat_9.PNG (545 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210327&sid=ac62d990d7e44d7e38c08e413f739407&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (208.45 КБ)</a>
  3. Упоминание возможности обновления прошивки через EtherCAT в промо материалах предыдущего поколения -J4:
    ecat_j4.PNG (545 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210328&sid=ac62d990d7e44d7e38c08e413f739407&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (512.88 КБ)</a>
  4. Ну и самое вкусное - описание процесса в серве -J4:
    ecat_j4_bs.PNG (545 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210329&sid=ac62d990d7e44d7e38c08e413f739407&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.11 КБ)</a>
    Из которого следует, что прошивка заливается на усилитель в режиме работы шины Bootstrap(но не поддерживается?).
Единственное, что меня останавливает - сильные отличия между J4 и J5, в J4 EtherCAT реализован отдельной интерфейсной платой, а в J5 уже интегрированная.

Пока писал пост - поставщик передал ответ митсу, в котором они говорят, что обновление только у них, снова.

Что-то не могу отделаться от ощущения, что вся завеса тайны над этим сакральным процессом связанна с отсутствием софта для EtherCAT у самих Митсу, предполагаю, что ребята не смогли в драйвер.

И при чем тут Beckhoff? Сам по себе бекхоф является разработчиком ethercat и такого софта, как Twincat. Софт в свою очередь очень даже хорошо (удивительно) умеет в ethercat. И путем нехитрых манипуляций было обнаружено, что -J5 усилитель охотно переходит в этот самый Bootstrap.
С другой стороны, не очень хочется закирпичить усилитель, ибо отправка его в сервис митсу поставщика минимум 2 месяца на круг. Но логика подсказывает, что надо пробывать заливать. Пойду попробую найти более сговорчивую поддержку :D.
Последний раз редактировалось never77 12 янв 2024, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Прошивка Mitsu melservo MR-J5-G-N1 (ethercat)

Сообщение Duhas »

ну в целом из под твинкат-а все должно канать по идее, как я понимаю алгоритм обеновления ПО должен быть стандартизоваy

ПС Пока читал пост хотел предложить попробовать из-под твинката)
never77
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 18:18
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошивка Mitsu melservo MR-J5-G-N1 (ethercat)

Сообщение never77 »

Duhas писал(а): 12 янв 2024, 06:04 ну в целом из под твинкат-а все должно канать по идее, как я понимаю алгоритм обеновления ПО должен быть стандартизоваy

ПС Пока читал пост хотел предложить попробовать из-под твинката)
Ошибка 0x8009, как я понял либо имя файла/пароль не нравятся, либо сам файл
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Прошивка Mitsu melservo MR-J5-G-N1 (ethercat)

Сообщение merkwurdigliebe »

mr-j5 еще не щупал. в j4 через usb доступен монитор, в котором есть команды чтения-стирания-записи флеша. можно проверить, остался ли он в j5. прошивки с сайта я смотрел мельком - они то ли шифрованные, то ли запакованы чем-то, не знаю. но если есть аналогичный усилок со свежей прошивкой - можно с него считать.
если к компу по usb продключить - VID/PID какие?
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»