Скрипит шпиндель, помогите разобраться (видео)

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
Skydiving
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 16:15
Репутация: 3
Откуда: Башкортостан г.Мелеуз
Контактная информация:

Скрипит шпиндель, помогите разобраться (видео)

Сообщение Skydiving »

Здравствуйте.

Впервые за три года эксплуатации станка столкнулся с этой проблемой.
Шпиндель 220V 2.2Квт 400Hz (водяное охлаждение), в шпинделе 4 подшипника (со слов изготовителя станка - г.Красноярск)

Панель управления частотником (на фото) никогда не трогал, не разбирался в нём. Цифры всегда были одни на дисплее, даже не вспомню какие. В один день появился скрип, свист при работе шпинделя, посмотрел на дисплей, а там другие цифры.
Написал производителю станка, ответили : "За любую консультацию 1500р". Начал изучать "методом тыка" эту панель, выставил (сам не знаю как) значение 400 при работе шпинделя. Когда шпиндель не работает, то цифры на дисплее 107.2 .Мануал к этой панели не нашёл. После своих "тыков" шпиндель работал без посторонних шумов, но сразу заметил, что начал долго останавливаться.

Поработал с такими настройками около двух недель и скрипы, свисты вернулись (на видео). Связался также с производителем станка, объяснил всё, ответили что скорее всего подшипники, но после замены подшипников мол не факт, что скрипы уйдут. Озвучили в этот раз 3500р за консультацию и настройку частотника. Я почему-то отказался! :wik:
Теперь у меня 3 варианта:
1. Приобрести 4 подшипника и попытаться самостоятельно их заменить.
2. Приобрести на последние деньги шпиндель и думать, что дело было в подшипниках.
3. Услышать тут дельный совет от бывалых и поступить более менее правильно!

Помогите пожалуйста разобраться, работа стоит. :lamp_on:

[youtube]https://youtu.be/PmKQZH0_7ys[/youtube]
Вложения
IMG_20230919_123952_370.jpg (3116 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209378&sid=de30016753c35709d453d3afa6e7c0cf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.23 МБ)</a>
IMG_20230918_181415_959.jpg (3116 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209379&sid=de30016753c35709d453d3afa6e7c0cf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (11.73 МБ)</a>
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Скрипит шпиндель, помогите разобраться (видео)

Сообщение Kost_irk »

Замена подшипников точно не вариант, без навыков и спецключей вы его не разберете. Работать так, копить на новый. Встанет - поменять, а если это просто обмотки свистят - забить, пускай дальше свистят.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрипит шпиндель, помогите разобраться (видео)

Сообщение lkbyysq »

Skydiving писал(а): Написал производителю станка, ответили : "За любую консультацию 1500р".
Хотим знать производителя станка, чтобы ему позавидовать.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрипит шпиндель, помогите разобраться (видео)

Сообщение lkbyysq »

Skydiving писал(а): Помогите пожалуйста разобраться
Подшипники.
По опыту скажу, что такие "соловьиные трели" встречал и на новых не сильно дорогих шпинделях. Незаметно проходили. Шпиндели такие более года у меня не работали. Обосновать трели не могу. За свист не скажу, такого не было.
Но все же считаю такие звуки не надлежащими.
Знаю шпиндели, которые так не поют.
Инвертор или настройки не при делах.
Аватара пользователя
Skydiving
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 16:15
Репутация: 3
Откуда: Башкортостан г.Мелеуз
Контактная информация:

Re: Скрипит шпиндель, помогите разобраться (видео)

Сообщение Skydiving »

Спасибо за информацию, мастера.

Для лучшей картины моей проблемы дополню тут... Сегодня решил включить шпиндель на 24000 об. в МАЧ3 и "погонял" по оборотам туда-сюда. Спустился до 2400об, свист по звуку почти такой же как и на 24000. Поднялся до макс., выключил шпиндель. Вновь запустил шпиндель, никакого постороннего звука уже нет, спустился так же до 2400об.
Думаю, что если б подшипникам была хана, то гудели и свистели бы они постоянно!

Ещё, как и писал изначально после моих корявых настроек этой панели шпиндель начал ооочень долго останавливаться, а если запустить его, пока он ещё крутится, то происходит скрежет, торможение (похоже на резкий реверс), после чего начинает раскручиваться до нужных оборотов! Те, кто обладает информацией по настройке частотника, подскажите пожалуйста как и какие значения выставлять. Раньше останавливался быстро и можно было спокойно запустить заново, не дожидаясь полной остановки!
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Скрипит шпиндель, помогите разобраться (видео)

Сообщение Kost_irk »

Есть мануал от похожего частотника EV4300, полностью на китайском, разбираться будете сами? В любом случае, надо как минимум переписать таблицу параметров.
Аватара пользователя
Skydiving
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 16:15
Репутация: 3
Откуда: Башкортостан г.Мелеуз
Контактная информация:

Re: Скрипит шпиндель, помогите разобраться (видео)

Сообщение Skydiving »

Kost_irk писал(а): 26 сен 2023, 09:58 Есть мануал от похожего частотника EV4300, полностью на китайском, разбираться будете сами? В любом случае, надо как минимум переписать таблицу параметров.
Спасибо. В инструкции наверное описание каждой кнопки и настройки, а понимание что именно (какие цифры) вписывать туда у меня отсутствует. Я серьезно полный ноль в этом!
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Скрипит шпиндель, помогите разобраться (видео)

Сообщение Kost_irk »

Тут уж вам решать, либо вы и дальше хотите быть полным нулем и платить 3500 за настройку, либо включаете голову и разбираетесь, либо наезжаете на производителя, поскольку ставить неизвестное китайское дерьмо, оставлять инструкцию себе и не предоставлять таблицу настроек это нехорошо. Тут никому не хочется разбираться с очередным китайским высерком, при том что от вас только "ой я потыкал, что не помню, все сломалось, помогите". Был бы хотя бы нормальный частотник...
Аватара пользователя
Skydiving
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 16:15
Репутация: 3
Откуда: Башкортостан г.Мелеуз
Контактная информация:

Re: Скрипит шпиндель, помогите разобраться (видео)

Сообщение Skydiving »

Kost_irk писал(а): 27 сен 2023, 08:41 Тут уж вам решать, либо вы и дальше хотите быть полным нулем и платить 3500 за настройку, либо включаете голову и разбираетесь, либо наезжаете на производителя, поскольку ставить неизвестное китайское дерьмо, оставлять инструкцию себе и не предоставлять таблицу настроек это нехорошо. Тут никому не хочется разбираться с очередным китайским высерком, при том что от вас только "ой я потыкал, что не помню, все сломалось, помогите". Был бы хотя бы нормальный частотник...
Да откуда же мне знать какого уровня у меня стоит оборудование? Работал несколько лет, никаких проблем не знал. Естественно со временем всё меняется и наверное можно сказать, что частотник мой уже не айс!
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»